Джо Р. Лансдэйл «Prisoner 489»

Prisoner 489

Повесть, год

«А островок, что мог бы стать курортом...»

Не мог бы. Этот остров не мог стат ничем хорошим.

Среди хмурых вод расположены два острова. На одном — тюрьма для особо опасных преступников, а на втором — кладбище, куда привозят тела казненных.

Однажды на большом острове замигал свет, что говорит о том, что опять кого-то казнили, а потом на маленький привезли странный гроб. Да и гроб ли это…

Prisoner 489

Ну, такое себе :) Автору не хватало доделать ремонт в доме, надо было срочно что-то сдать в печать — ну он и настучал на клавиатуре за вечер. Это предположение, конечно же, тем не менее впечатление именно такое.

Сюжет настолько прост, что даже пара предложений будут пересказом, поэтому ограничусь общими впечатлениями: читается легко, идей не заложено, глубоких мыслей тоже, немножко мата, неплохая динамика, спец.техника как средство борьбы с могучим колдунством.

7/10 поставлю, прочитал в удовольствие в целом. Когда не хочется думать над книгой — зайдет прекрасно.

У смотрителя — могильщика кладбища для особо опасных преступников Бернарда не особо веселая работа. Обитает он на островке, отделенном от материка островком побольше — там тюрьма, где содержатся приговорённые к смертной казни особо опасные преступники. Существование Бернарда и двух его подручных — это скука смертная и физически воспринимаемый накал ненависти от «постояльцев» сооружения напротив их обиталища.

Однако однажды в качестве очередного объекта захоронения привезут нечто в металлическом гробу (обычные — из дешёвого картона), да ещё и в дополнительной «упаковке»...

В общем, интрига несложная, драйв и монстр с «кобылистическими знаками», с применением в сюжете разных технических средств, включая бульдозер. Логика безусловно отсутствует напрочь, поскольку монстр — это даже не робот FEDOR, тот хотя бы говорить умеет, тем не менее «компетентные органы» ничего не заподозрили. Хотя, сдается мне джентльмены, вероятно это была комедия в исполнении автора. Думаю, именно так к рассказу и следует отнестись.

Уже сейчас, после стольких лет работы в разных жанрах и издания просто огромного количества книг, после десятилетий неослабевающего внимания со стороны читателей, писателей и критиков, можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что Джо Р. Лэнсдейл – неоспоримый мастер, и, даже более того, он вполне может быть причислен к небольшому (а для кого-то может и большому) числу “живых классиков” жанра.

В последние годы Лэнсдейл еще больше отточил свои литературные способности – его проза стала более гладкой, но не в ущерб его “gritty & raw” стилю; повествование стало гораздо более плавным, но частенько с теми же неожиданными поворотами и необычными эпизодами/сценами; атмосфера произведений приобрела почти осязаемое присутствие; так называемое напряженное ожидание уже полностью подчиняется перу Лэнсдейла, потрескивая высоким напряжением в одном месте (необходимом по задумке автора), а в другом месте почти сразу же сбавляет обороты, ослабляя тем самым (при необходимости) напряжение эпизода, создавая своеобразный и интересный контраст в тексте; ряд персонажей стал еще колоритней и т.д. Все вышеперечисленное касается, конечно же, и данной повести.

Но, как и у всякого профессионала пера, у Лэнсдейла есть и ряд характерных “заготовок” (шаблонов), которые он частенько (иногда даже слишком) использует. Ну а как же без этого? Кто из авторов без такого вот грешка? Да и как к этому относится – дело каждого читателя. Для кого-то это неповторимый и яркий стиль, для другого – самоповтор. Второй небольшой недостаток – мастерство и профессионализм подачи материала стал так высок, что мы уже имеем такую, в некотором проде спорную, ситуацию, что Лэнсдейл может написать рассказ, “высосав из пальца” любой, даже откровенный бред и глупость. И самое забавное, что смотреться сие творение будет очень даже неплохо – написано профессионально/мастерски и читается влет, а еще и забавно к тому же. Как говорил кто-то о творчестве позднего Лоренса Блока, еще одном мастере слова и письма: “Даже если он напишет о своем чеке из продутового магазина, то будет все равно очень интересно и забавно!” В этот раз почти все перечисленное касается и данной повести, но что касается, а что – нет, решать читателю.

В отличие от последних книг, Лэнсдейл в этой повести глубоко в область “повествования ни о чем” так и не зашел, и это огромный плюс. А так, все остальное, за что так любят его прозу, тут имеется в изрядном количестве. Специфический черный юмор и ирония, мрак и безысходность, затягивающая в себя и гипнотическая атмосфера, высоковольтное напряжение, так называемый “драйв”, во истину зло Вселенского масштаба (по воздействию на читателя), по-настоящему страшный и неумолимый в тяге ко злу, тьме и насилию отрицательный персонаж. Одним словом, долгожданное возвращение автора к истокам – сверхестественному хоррору.

Да и сам сюжет интригует на каждом повороте… Два острова. Но большем – тюрьма для самых ужасных, кровожадных, жестоких и безжалостных преступников, да и что уж тут миндальничать, для самых-самых, выражаясь современным языком, “отмороженных”. На меньшем – кладбище, где хоронят престпников, в отношении которых приговор был приведен в исполнение. Работать охранником тюрьмы на большем острове – не сахар, но работать смотрителем кладбища (в количестве 3 человек на острове) – еще хуже. И вот новый постоялец – заключенный 489. Весь персонал тюрьмы считал, что видел все и лицезрел Зло во всех его проявлениях, пока не 489-ый не поступил под их опеку. Приводить приговор в исполнение пришлось несколько раз! Хоронить его отослали в мощном стальном гробе, опутанном толстыми цепями… Затем, после последних погребальных ритуалов, шторм… Разверстая могила… пустой гроб… разорванные цепи… Тьма… Изолированный остров…

В целом, если вы не знакомы с творчеством Лэнсдейла, то данная повесть – вполне хороший вариант дабы наконец-то начать знакомство с автором. Если вы уже поклонник, то тем более не стоит это произведение пропускать.