Евгений Дубровин «Дивные пещеры»

Дивные пещеры

Дивные пещеры
1980 г.

Что-то с чем-то. Эдакий сюрреалистический совок в изложении шестидесятника. Начинается как ироничный роман про злоключения провинциального неудачника, затем вроде полукриминальная интрига. На полпути эта линия прерывается для рассказа о поздней любови второстепенного бухгалтера к туберкулезнице. Ремарк встречается с Маканиным. Какие-то забавные прохиндеи соседствуют с работягой, устраивающем черную мессу из похорон, и приехавшим с гор бандитом. Собственно, пещеры — эдакая Зона, в которой люди раскрываются, есть там и мистический Старик и всякого рода озарения. Еще и завершается все это настолько на полуслове, что очевидны авторские намерения продолжить. Ну либо оборвал за неясностью. Не лишенный шестидесятнического обаяния сумбур, смешение жанров и типов и полный хаос. Представление о советской действительности из этой книжки выйдет совершенно странное. Один положительный персонаж — неумелый егерь с собакой, отражающий типаж именно удалившегося на природу идеалиста. В романе есть одна достаточно сильная сцена — когда семейство, включая совсем маленького внука, давит на бухгалтера с тем, чтобы он сделал в их пользу завещание. Прямо впечатляюще сделано. остальное вполне проходит по категории белиберды.