Юрий Фомин «Тайна замка Эвелин»

Тайна замка Эвелин

Отрывок, год

В этом произведении есть и загадочный заброшенный замок, с которым связаны жуткие легенды и необъяснимые смерти, есть и пытливые бесстрашные исследователи, с немалым риском разгадывающие тайну, для чего приходится ставить опыт на самих себе...

Глава из повести «Посланцы голубой планеты».

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 16», 1975 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 16
1975 г.

Metagalaktika 2
1981 г.
(венгерский)

Что мог в начале 80-х годов делать молодой, жадный до фантастики, читатель, желающий напитаться чем-нибудь остросюжетно-загадочным (а Стругацкие с их «Отелем...», напомню, дефицит даже в самиздате)? Читать главу с китчевым названием «Тайна замка Эвелин» Юрия Фомина,..и, черт побери, наслаждаться этим! Нет, ну действительно на ТОТ момент очень неплохая вещь.

Чем подкупает: автор явно был сам под впечатлением от «Отеля у погибшего альпиниста» и, конечно, эпигонил: имена героев фонетически «иностранные», но реально не существующие (первый «импринт» от Стругацких): инспектор полиции Вент Рубер, физик(!) Рут Горн, официантка Ульда и т.д. Место действия — географически неопределяемая горная местность где-то в Европе: станция Лоретта в горах Таракузы (то ли Трансильвания, то ли Пиренеи, а может, Альпы?). Отрезанный от мира замок (кстати, странной архитектуры, несвойственной для эпохи создания) с романтическим названием Эвелин и с хвостом мрачных легенд о родовых проклятиях. В общем, «Отель» у Стругацких тоже был с легендой...

А потом начинается то, чего в советской развлекательной литературе практически не существовало — детектив с доминирующей долей мистики, мертвыми туристами с искаженными от ужаса лицами, погибшими от лучевой болезни (при отсутствии в замке следов радиации), призраком Женщины в Белом, который появляется только в самые сильные грозы. Вот так вот! Вкусно?

Далее еще хлеще: Фомин смело идет по этой ненакатанной литературной тропе и умудряется материалистически и рационально объяснить все загадки замка Эвелин (здесь полагается сделать спойлер, но я этого делать не буду, в конце концов, текст этой небольшой повести сейчас мгновенно доступен, и любой заинтересовавшийся может в этом убедиться). Это удачное отступление от «литературного канона» Стругацких, которые предпочитали не давать объяснений своих тайн, давая стимул читательскому воображению, и здесь Фомин заслуживает дополнительного балла, ибо он «убил» сразу нескольких зайцев: удержался в рамках «классической» НФ, но счастливо избежал тривиальных сюжетных ходов, и, вдобавок, внедрил в повесть самую «горячую» тему фантастики — контакт с внеземными цивилизациями (еще один «импринт» от Стругацких).

Конечно, у повести есть и недостатки: язык простоват, сюжет развивается линейно, и время действия бежит слишком быстро (хотя, может, это читатель так спешит, поглощенный интригой, хе-хе), некоторые отношения героев, иностранцев, напомню, «калькированы» из советских реалий (провинциальный правоохранитель и эксперт в области теоретической физики могли многолетне дружить только в Советском Союзе, ибо там не существовало классовых барьеров, а за границей это люди совершенно разных социальных слоев, им просто негде надолго «пересечься», чтобы наладились дружеские связи). Но не будем слишком к этому придираться, все-таки автор не ставил себе задачу написать социально-бытовой роман, разоблачающий пороки капиталистического общества, а хотел по-своему дать стимул для читательского воображения. И это ему удалось в финальном аккорде: не секрет, что читатель, получивший большое удовольствие от литературного произведения, сразу после прочтения лезет в самое начало (кстати, зачем?), а там его ждет подзаголовок «Глава из повести «Посланцы голубой планеты». И это — второй момент, за который автору можно накинуть еще балл; если Стругацкие свой «Отель» закончили таким образом, что самый «смак» интриги начался «за кадром» сюжета, после последних строк, то Юрий Фомин поступил еще изящнее, «трамплин» для фантазии читателя поставил в самом начале.

И все, дальше можно не заморачиваться написанием, собственно, повести «Посланцы голубой планеты», ее «напишет» у себя в голове сам читатель.

А поэтому «Тайна замка Эвелин» заслуживает твердой 9-ки.

Самым загадочным осталось то, что полного текста повести «Посланцы голубой планеты» так и не удалось обнаружить. Не встречались более и другие произведения Юрия Фомина. А так красиво задумано... Впрочем, продолжение наверняка испортило бы первое впечатление от завязки сюжета.