Екатерина Гракова «Делиться костями»

Делиться костями

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Надо или идти и быть, либо умирать. Прятаться не дело. Если ещё можешь таскать кости, вставай и тащи.

— сборник «Все больны, всем лечиться», 2015 г.

— сборник «Болеть отказано», 2016 г.

Все больны, всем лечиться
Болеть отказано

Если я правильно помню про влияние Харлана Эллисона на Екатерину :) , то оное не сказалось чересчур сильно. Катя выбирает серьёзные и важные темы либо придумывает оригинальные и смелые идеи и выписывает их достаточно реалистично и иногда жёстко, но прочувствованно. А кроме того, насыщает эмоциями, чего мы обычно и ждём от автора-дамы. Конкретно этот рассказ мне понравился необычной идеей, которая к тому же заставляет задуматься, но делает это не в лоб, как принято сейчас. И, несмотря на то, что фантастическое допущение объяснено, остаётся пространство для домысливания, фантазирования. Центральная идея, кстати, замечательная — на грани мистики и фантастики, чем-то даже, пожалуй, напоминает Мураками, например, периода «Страны Чудес без тормозов». И интонацией тоже, хотя стиль, конечно, совсем иной, более современный. Не слишком жалую чересчур короткие, рубленые фразы, однако здесь они если и не к месту — хотя, по-моему, удачно вписываются в текст, — то, по крайней мере, не мешают.

Понравилось, поэтому 10.