Рэмси Кэмпбелл «Boiled Alive»

Boiled Alive

Однажды вечером в доме героя, бухгалтера на крупном заводе, раздается звонок, и незнакомый голос четко произносит два слова: «Сваренный заживо». За первым звонком следует еще один, и на этот раз некто с монотонностью автомата повторяет один и тот же вопрос: «Это дом доктора Донкастера?» Так в этот вечер запускается цепь событий, парадоксально связанных с неким фильмом ужасов, и способных изменить жизнь героя — и всего мира — навсегда.

— сборник «Alone with the Horrors», 1993 г.

— журнал «Weird Tales» Spring 1988», 1988 г.

«Weird Tales» Spring 1988
Alone with the Horrors
Alone with the Horrors

Ссылка на сообщение , 29 марта 2008 г.

Задумывались, каким могли бы видеть этот мир существа, НИЧЕМ не похожие на нас? Читайте Рэмси Кэмпбелла. Декорации его рассказов нам прекрасно знакомы, но вот актеры и действие... скажем, так заимствованы из других реальностей. А наша родная реальность даже не разлагается на составляющие, а мутирует в нечто жуткое, бесконечно чуждое человеку.

Понять, о чем это, невозможно; как и фильмы Линча, прозу Кэмпбелла нужно воспринимать подсознанием. Кстати, Рэмси признался, что «Малхолланд Драйв» не на шутку его напугал... Не удивлюсь, если ему и Дэйву Л. являются одни и те же фантомы.