Анна Калинкина «Ведьма с Ваганьковского холма»

Ведьма с Ваганьковского холма

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Этот сталкер появился на Кропоткинской неизвестно откуда и назвался Тимофеем, а через некоторое время уговорил двух молодых парней пойти проверить магазин возле Кремля, мол никто его еще не трогал...

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

В принципе, как короткий рассказ прочитать можно и вполне возможно он уляжется в общее полотно такой объемной межавторской серии. В остальном почти стандартный сюжет: пришел, увидел, потерял и свои же отомстили. Вывод: никогда не бойся приведений, бойся живых.

«Ведьму с Ваганьковского холма» Анны Калинкиной я воспринял, как рассказ-демотиватор. Почему? Объясню.

Эта короткая история как минимум дважды оказывается не совсем тем, чем является на самом деле. Начинаешь читать. Всё стандартно. Вот станция «Кропоткинская», а вот какие на ней колонны. А вот сталкеры, они собираются на вылазку. Скучно? Не торопитесь. В тексте появляется упоминание о некой загадочной Ведьме. Почти любой читатель решит: «О. Сейчас будет какая-то мистика». И снова ошибка. Рассказ вовсе не так предсказуем, как кажется. И не так прост. Сталкеры, что приятно, тут не соответствуют стереотипам о «крутых мужиках». Серьёзное внимание, как обычно и бывает в текстах Анны, уделено описанию поверхности.

Почитайте, не пожалеете.

«Не верь глазам своим»

Мини-рецензия на «Ведьму с Ваганьковского холма» Анны Калинкиной

Трижды Анна Калинкина принимала участие в конкурсах рассказов, но только на третий раз её рассказ вошёл в сборник. «Ведьма с Ваганьковского холма» в целом отвечает традиции своей авторессы вводить и обыгрывать байки. Чем страшнее — тем лучше.

Никогда не проверяю, бытовала ли та или иная байка в действительности, но если правда, то удивительно, как хорошо тутошняя подошла под мир «Вселенной». Впрочем, при хорошем воображении и эрудиции можно связать и «Алису в Стране Чудес» («Родственные души»), и «Волшебник Изумрудного города» («Изумрудная сказка»), и «Красную Шапочку» («Там, где бродят волки») с постъядерным миром. Что уж говорить о городских легендах, так и просящих, чтобы о них замолвили слово.

Финал рассказа ироничен. Вот до чего может довести излишняя суеверность! И уже сомневаешься, вдруг герою всё привиделось, и не зря ему на Красной Линии «топор точили».

Разумеется, Анна не обошлась без отсылок. Их тут не столь много, как в её романах, но они тоже есть, и это как раз то, чего многим другим произведениям антологии не хватает. Что ж, «Ведьма…» произвела неплохое впечатление. В духе романов Анны. С байками, жестокостью по отношению к одному-двум персонажам и лёгкой иронией под конец.