Михаил Табун «Атака блокпоста»

Атака блокпоста

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Циклы рассказов  >  цикл «Без патронов»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

Басни? В литературном мире «Метро»? А почему бы и нет? :) Три милые короткие вещицы Михаила Табуна чётко разбивают сборник на более-менее равные части и служат своего рода маячками для читателя. Можно воспринимать их и как некие «привалы» для уставшего путника. Прочитал, мол, очередную порцию рассказов? Молодец. Передохни пока, вот тебе басенка :)

Малая форма традиционно не пользуется популярностью у начинающих писателей. Все сразу кидаются писать «книгу». Почти все, увы, сдуваются странице на десятой. Логика такова: романы часто издают, сборники редкие, а «я хочу денег!!!». А Михаил Табун пошёл своим путём, решился выложить на конкурс даже не рассказы, а басенки на полстранички. Что сказать, «только смелым покоряются моря» :)

Из трёх работ Михаила особо выделю «Атаку блокпоста». Ситуация достаточно банальная: на блокпост нападают мутанты. Что может быть банальнее в мире 2033 года?.. Но сама атака описана одной строчкой. Самое интересное начинается потом. Как поведут себя люди, участвовавшие в битве, когда их окружат восторженные товарищи, спасённые от смерти? Кто не выдержит испытания «медными трубами»? Парой метких строчек Михаил создаёт хоть и предсказуемые, но яркие образы героев.

«Свеча и примус», в общем-то, примерно об этом же. О чванстве и скромности, о том, что есть те, кто ценен сам по себе, а есть те, кто пуст и без «подпитки» бесполезен. Банально? Может быть. Но написано с душой.

«Мамзель» — настоящая драма, если не сказать — трагедия. Столкновение тепличного создания (в Метро 2033 года такие люди тоже встречаются) с суровой постъядерной реальностью кончается очень плохо. А нечего от папочек сбегать и приключений на свою пятую точку искать :) Даже в этой истории, где весёлого, в общем-то, мало, Михаил вставил классную аллюзию на «Одиссею» Гомера. Быть съеденным в последнюю очередь — вот уж великая милость...

«Шаг вперёд»

Мини-рецензия на «Атаку блокпоста» Михаила Табуна

Вот и последняя байка Михаила в «Сказках апокалипсиса». Ещё одна секция основной линейки рассказов прочитана, и в последнюю условную четверть я вхожу с «Атакой блокпоста».

Как и всегда, мораль сей басни такова, что ясна она по всем словам. Как и в «Мамзели», здесь действуют обычные люди, но посыл в очередной раз прозрачен: не хвались и не завирайся. В этом отношении «Атака блокпоста» по преподнесённой мысли во многом схожа со «Свечой и Примусом».

В рекламном анонсе на сайте издательства басни из цикла «Без патронов» представлялись фразой «Впервые постапокалипсис заговорит стихами!» Что ж, эпиграфы и стихотворное содержание «Отступника», написанные Майком Зиновкином, не несут какой-то особой сюжетной нагрузки и призваны предвосхитить основной текст. Хотя, буду честен, я был бы не против романа в стихах за его авторством. Однако Михаил Табун показал, что стихи — отличная форма, чтобы рассказать читателю полезную историю. Не знаю, смог бы наш баснеписец попробовать себя в крупной форме, опять же в стихотворной, но прочитать хоть один роман в стихах, да ещё в стиле тутошних баек, было бы интересно. А пока снимаю мысленно шляпу в знак признательности автору.