Ярослав Костин «Бонти»

Бонти

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

«Колобок»

Мини-рецензия на «Бонти» Ярослава Костина

Последний дебютант в сборнике представил ещё один рассказ о Красной Линии. Вообще о ней чего-то немало понаписали, даже странно. Понимаю, крупное государство, но всё-таки. «Бонти» хорош тем, что выбранное место действия полностью оправдывает сюжет.

Казалось бы, что может быть плохого в «Теремке». Может, я и не застал славные советские времена, но почти уверен, что эта сказочка тогда благополучно продавалась (или раздавалась, не важно). Другое дело, что постъядерное переложение от лица клоуна не понравилось руководству, но можно было нормально согласовать переделанный сюжет или хотя бы раскрыть задуманную интерпретацию зрителю, что произносится Ботиным на допросе.

На самом деле допрос — самая нелицеприятная часть в рассказе. Да она в любом произведении не очень. Если допрашивают «плохие парни», чувствуешь к ним ненависть, а если «хорошие», разочарование в них. А вот после допроса начинается самая трогательная часть рассказа. Правда, «девочку» сорокалетним мужиком я только один раз смог представить — когда об этом написали, но в остальном получилась очень яркая картинка.

Доброта, проникшая во вторую половину «Бонти», спасла его. Кстати, и без кавычек. Поэтому я считаю, что дебют у Ярослава удался.

Почти всё время чтения рассказа «Бонти» не покидает ощущение, что читаешь некий фарс, эксперимент а ля «театр абсурда». Но потом приходит осознание: а ведь вещь-то очень реалистичная! Чудо, происходящее в рассказе, вовсе не из воздуха берётся, оно имеет свою цену в звонкой монете (конкретно в условиях метро — «звонком патроне»). Тем, кто будет смеяться, читая, как чекисты заподозрили сказку «Теремок» в очернении коммунистической идеологии, можно лишь напомнить, что в реальной истории ещё и не такое бывало. При этом реалистичность этой истории проявляется не только в «злом», но и в «добром». В «Бонти» веришь, не сразу, но твёрдо. Вслед за скептической усмешкой приходит осознание: да, именно так оно бы и было. Красивая, поучительная история, после которой остаётся теплота и радость в душе.