Фредерик Бегбедер «Уна & Сэлинджер»

Уна & Сэлинджер

Oona et Salinger

Жанр своей новой книги «Уна & Сэлинджер» Фредерик Бегбедер с присущим ему стремлением эпатировать определяет как «faction»: от английского «fact» («факт») плюс «fiction» («вымысел»). Факты просты: 1940 год, Нью-Йорк. 21-летний начинающий писатель Джерри Сэлинджер знакомится с 15-летней Уной О'Нил, дочерью известного драматурга. Идиллия продлилась недолго, через несколько месяцев японцы напали на Пёрл-Харбор, и Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую. Сэлинджер отправился воевать в Европу, а Уна решила попытать счастье на кинопробах к фильму Чарли Чаплина. Она получила главную роль в жизни великого комика, став его женой. Сэлинджер честно воевал, потом пробивался через журнальные публикации в большую литературу и, наконец, создал свою главную вещь — «Над пропастью во ржи». Но Бегбедера интересуют не столько факты, сколько волшебная встреча героев, которая обернулась разлукой на всю жизнь, став тем, что жизнь определяет.

«Любовь взаимная счастлива, но заурядна, любовь галантная мучительна, но возвышенна. Сэлинджер и Уна — это история галантной любви. Чаплин и Уна — самый счастливый брак, какой я знаю. Жизнь, можно считать, состоялась идеально, если пережить и то, и другое, как Уна».

Уна & Сэлинджер

Уна і Селінджер

Увлекательно рассказанная история взаимоотношений американского классика Дж. Д. Сэлинджера с его первой любовью Уной О'Нил. В небольшую по объему книжицу втиснута масса фактов: о писателе Трумене Капоте — друге Уны; о трагической судьбе ее отца Юджина О'Нила — знаменитого американского драматурга; о Чарли Чаплине, за которого Уна вышла замуж; о встречах Сэлинджера и Хемингуэя; об участии Сэлинджера в высадке союзных войск в Нормандии и освобождении концлагеря близ Дахау; а также о том, как он впоследствии страдал от посттравматического расстройства. Может показаться, что книга состоит из сухого перечисления биографических фактов, но это не так. Автор, присутствующий внутри повествования, остроумно и иронично комментирует описываемые им события, при этом его довольно своеобразный юмор не кажется неуместным или раздражающим.

Согласно теории Бегбедера, именно Уна вдохновила Сэлинджера на создание романа «Над пропастью во ржи», а некоторые его новеллы — своего рода открытые письма, адресованные ей. Я не возьмусь судить о верности предположений Бегбедера, поскольку он сам признается, что, не получив доступа к реальной переписке главных героев, кое-что додумал сам, но написанная им книга однозначно побуждает перечитать Сэлинджера и, возможно, заново его переосмыслить.