Клод Ф. Шейнисс «Конфликт законов»

Конфликт законов

Conflit de lois

Другие названия: Конфликт между законами

Рассказ, год; цикл «Азимов. Свободные продолжения»

Кто из роботов не знает трех азимовских законов робототехники? Их знают все роботы, и даже тот, чей хозяин попал под нож... хирурга, на операционный стол из-за пресловутого аппендицита.

© ozor

Практичное изобретение
1974 г.
 Сборник научной фантастики. Выпуск 17
1976 г.

Сколько вы читали произведений, в которых рассказывается о проблемах, которые повлекли за собой три знаменитых Закона робототехники и противоречия между ними? Вот и я много. Данный рассказ — ещё одна вариация на данную тему, ничем особо не примечательная, но вполне симпатичная и легко читаемая.

Прежде всего — из-за ироничной манеры изложения и довольно годного юмора:

«В долгой тираде Питер объясняет роботу, куда бы он забил этот Первый Закон — это нелогично, потому что у Карела нет подобного отверстия, и, впрочем, туда не спрячешь Закон.» =)))

Любителям парадоксов Трёх Законов рассказ должен прийтись по душе.

Вариант перевода Л.Токарева понравился, кстати, гораздо больше.

Ну что ж, теоретически правдоподобная ситуация. Рассказ из целого сонма произведений, вышедших после Азимова и посвященных законам робототехники. Как говорится, ещё одна возможная ситуация. Как вроде бы пишется в инструкциях к стиральным машинам, что там нельзя стирать кошек? Ну а когда вы прописываете инструкцию действий для практически разумного механизма нужно быть ещё осторожнее.