Полин Эшвелл «Контакт»

Контакт

Minds Meet

Установление контакта с абсолютно чуждой цивилизацией представляет собой сложный процесс. И одно из главных препятствий тут — осознание обеими сторонами трудностей этого процесса. Семь лет работали вместе учёные Земли и Лории, напряжённо пытаясь объединить два метода научного познания; но добились ли они успеха — пока ещё вопрос...

М. Шевелёв (1)

Сборник научной фантастики. Выпуск 29
1984 г.

Отличный рассказ от Паулины Эшвелл, более известной в нашей стране как Пол Эш!

Возможно, всему виной тот факт, что посвящён он одной из самых любимых для меня тем — теме Контакта — но почёл я его с огромным удовольствием. На первый взгляд рассказ может показаться простеньким, но поднятый в нём вопрос не становится менее важным: способны ли мы вообще понимать и воспринимать представителей ИНЫХ форм жизни? Что если их внешний вид и поведение будут вызывать у нас чисто физиологическое отвращение? И есть ли темы, которые должны оставаться под запретом, если мы хотим по-настоящему понять друг друга? Конечно, на эту тему написано немало, но в данном коротком рассказе землянин и лоритянин, выглядящий для человека «обезумевшей морской звездой, вышагивающей на одном щупальце», смогли нащупать ниточку для контакта, рассказывая о том, как они предпочитают отмечать то или иное событие. За описание попытки землянина объяснить смысл употребления алкоголя — отдельное спасибо автору:

«Кончики щупалец лоритянина беспокойно задвигались:

- Вопрос: земляне добровольно вводят в свой организм ядовитые вещества: причина.

Лоуренс сначала сформулировал мысль про себя: «Поглощение слабоядовитых веществ производит определенный физиологический эффект... эээ... землянам нравится...» =)))

Любителям темы контакта и ксенофантастики рекомендую ознакомиться — симпатичный вышел рассказ.

Отличный рассказ о том, как найти взаимопонимание двум совершенно различным по своей культуре, по мировоззрению, по обычаям расам. При этом сначала говорится о больших трудностях (которые, в принципе-то реально существуют) данного процесса, о непростых путях поиска этого самого понимания, ведь каждая культура уникальна, и не должны пострадать традиции и устои отдельной расы, и не должны быть нарушены существующие запреты. Но допускает ли такая осторожность в общении возможность открытого диалога? Или боязнь оплошать, испортить всё одним словом, одним жестом не позволит состояться такому откровенному, без обиняков разговору? И насколько нужно быть откровенными с другой расой? И насколько нужно быть закрытым? Все эти вопросы, относящиеся к Большой проблеме межзвёздного контакта с легкостью можно перенести на более приЗЕМЛенный уровень, на наши с вами отношения. Причем, в абсолютно тех же словах. Я думаю, что закрытость одной стороны (или каждой из сторон) не несет позитива и не особо добавляет понимания. Открыто спрашивать то, чего не знаешь, но очень хочешь знать и открыто отвечать на такие вопросы – вот залог успешности общения, взаимной приятности, сотрудничества, дружбы, любви, наконец. Откровенность стирает ту грань боязни и отчуждения, что непременно существует вначале. Пусть порой сказано что-то не то, но всегда существует такое понятие, как просьба простить, ведь так? Глупо не просить прощения, если виноват; жестоко не прощать искреннюю просьбу об этом.

Оптимистичная концовка лишь подтверждает (для меня, во всяком случае) эту теорию. Пол Эш (*Паулина Эшвелл*) также говорит о том, что зачастую проблемы как таковой нет, есть лишь барьер, воздвигнутый нами самими. Преодолеть этот барьер предстоит однажды (и не однажды тоже) каждому из нас.