Барри Молзберг «Как я их обследую»

Как я их обследую

How I Take Their Measure

Другие названия: Полчаса на снятие мерки

Стейнер 15 лет работал на правительственную «Программу Бловелта», но год назад конгресс принял решение закрыть её, и Стейнер, как и многие другие, оказался на улице, без средств к существованию. Всё, что ему осталось, это встать в очередь на получение пособия по безработице. И вот однажды в его дверь постучал инспектор департамента по назначению пособия...

Так же:- газ. «Литературная газета» 1971, № 34 (4322) от 18.08, с.14, пер. Н. Владимиров (Полчаса на снятие мерки)

— сборник «Final War and Other Fantasies», 1969 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1969», 1969 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— журнал «Urania #598», 1972 г.

— антологию «Social Problems Through Science Fiction», 1975 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Карточный домик

1975 г.
101 Science Fiction Stories
1986 г.
The Giant Book of Science Fiction Stories

И где же здесь фантастика? Возможно только в датах, когда происходит событие, а они как раз совпадают с нашим настоящим, иными словами автор описывает то, что мы имеем сегодня. Или оно имеет нас. Хотя , как показывает жизнь, реальность придумала более лучшие формы унижения людей. Например, если ты нигде не работаешь. то, должен заплатить налог, ибо ты тунеядец. Какие словечки из нашего прошлого, советского прошлого.

Маленький человечек, упивающийся полученной властью над судьбами других людей. Старо и банально. Но подано очень хорошо, наглядно. Так хорошо, что даже затмевает собой основную проблему — всё бОльшее превышение населения над количеством рабочих мест. Лично мне более всего понравился эпиграф к рассказу. Прочитайте, не пожалеете! :)

Автор гиперболизирует проблему и показывает , что произойдёт, если нет никаких регуляторов, внешних факторов воздействия на безработицу.

Красочная антиутопическая зарисовка. Но мне показался сюжет слишком простым. В конце я ожидал неожиданного поворота, а его не случилось.

Довольно циничный, но, знаете, такой смачный рассказ!

Кажется сразу, что именно таким должен быть инспектор-обследователь по пособиям от правительства — грубым, жёстким, лицемерным, ненавидящим свою работу и своих клиентов. (Кстати говоря, приходилось слышать мнерие, что работу, чтоб её выполнять качественно и профессионально, нужно либо любить, либо ненавидеть. Ну, любить оно понятно. А вот если ненавидеть, — мнение такое объясняется желанием такого работника поскорее покончить с каким-либо делом по работе, и сделать его при этом наилучшим образом, чтоб даже никто не придрался, как бы говоря этой ненавистной работе: «а вот так я с тобой! получи!»). В его мозгу, и уж тем более в сердце, не должно быть ни тени сомнения, ни капли жалости и понимания.

Но что самое интересное и странное, его образ не отталкивает (правда, и не особо располагает), а скорее интересует. А вот те подобострастные ему личности в баре «У Джо», вот кто действительно и создают весь цинизм для этой истории.

Мерзкая суть системы, но, чёрт возьми, как классно написано!