Ирвин Шоу «Раствор Мэнникона»

Раствор Мэнникона

The Mannichon Solution

Другие названия: Раствор Мэнничена; Раствор Мэнихена; Раствор Манникона; Раствор Маннихона

Колиер Мэнихен, заурядный сотрудник «Исследовательских лабораторий Фогеля-Паулсона», работающий в лаборатории моющих средств, обнаруживает необычные свойства у раствора, способного со временем полностью разлагаться в воде. Но вот как теперь применить эти новые свойства ?

Первая публикация на русском языке — журнал «Знамя», 1981 год (перевод А.Герасимова).

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— сборник «Бог здесь был, но долго не задержался», 1973 г.

Судьбы наших детей
Лавка миров
Полное собрание рассказов 1957-1973
Полное собрание рассказов 1957-1973
Жизнь коротка
Солнечные берега реки Леты

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Довольно таки интересный рассказ, остроумный, со множеством шуток на всем протяжении повествования. Некоторые из них невинны, некоторые «черны», но улыбку таки вызывают. И всё же главное достоинство этой истории в её концовке — неожиданной и впечатляющей. Мало того, что эти дельцы от науки без всяких сожалений и вроде бы исключительно из научного интереса убили столько живности, так ещё и фактически продали за зеленые бумажки человеческие жизни. Потрясающе. Ужасно. Мерзко.

Ссылка на сообщение , 11 января 2017 г.

Вот и ещё один вариант конца света. Спасибо рядовым химикам за их открытия. Но судя по реальной жизни, число китайцев и не только растет. Значит пока будем спать спокойно.

А в целом рассказ понравился. Немного на мой взгляд затянут, но это если уж сильно придираться захочется. И самое главное с чувством юмора у автора всё в порядке.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2016 г.

Я из этого рассказа вытянул одно -мы ничего не знаем как химически жизнь течет. До сих пор. Все химики , чтобы получить какое -то новое вещество, не теоретически его рассчитывают. а методом проб и ошибок пытаются что-то получить. Иногда получают. В рассказе это наглядно описано.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2011 г.

Мыши... рыбы... обезьяны... китайцы... Дело только в цене. Стоит ли переживать, если на кону стоит новый автомобиль, контактные линзы и бурная личная жизнь?..

Ссылка на сообщение , 14 августа 2015 г.

Об избирательном оружии уже не раз шумиху поднимали. Вирусы, генетика, яды, т.е. что-то направленное против определённой расы или нации. Пока бог миловал. Но вот вам пример, как может случиться тихий апокалипсис. Без стрельбы и взрывов. По-крайней мере, на первых этапах.