Пол Найан «Очиститель языка»

Очиститель языка

The Language Clarifier

Другие названия: Прояснитель языка

Профессор Уиллард и его друг Сэм изобрели очиститель языка. Этот прибор переводит на нормальный язык любую юридическую абракадабру и другие непонятные тексты со множеством наукообразных терминов.

© Ank

Также на русском:

Прояснитель языка : [рассказ] / Пол Дж. Наин; перевёл Кирилл Сергеев // Новое русское слово. — 1994. — 5-6 февр. (№ 29502). — С. 12 : ил. — (Антология короткого рассказа. Детективы — Приключения — Фантастика). — © 1979 Paul J. Nahin

Сирена 1

The Best of Omni Science Fiction No. 2
1981 г.

Я, как чиновник с многолетним стажем по достоинству оценил этот сатирический рассказ. Он попал в цель на все сто процентов. Вся сущность бюрократической работы заключается не в умении решать проблемы, а в умении писать письма так, чтобы понять смысла было просто невозможно, но, если внимательно прочитать, то, как будто все проблемы решены и они вообще остаются в героях. У меня даже накопилась целая подборка классических стандартных выражений, которые необходимо использовать в переписке, как возможность передать молодежи, которая готовится стать чиновниками. Читать всем обязательно, особенно чиновникам.

Точно помню, что этот рассказ мне уже попадался мне несколько лет назад, но тогда я работал простым рабочим на скотобойне и не был знаком с шедеврами бюрократической мысли, поэтому не смог оценить всей его прелести. Сейчас я на государственной службе, и у меня хранится — для истории, так сказать, — один из ответов Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций:

«В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения в Правительстве Волгоградской области были запрошены необходимые документы и материалы. Полученные документы и материалы, необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения, позволяют сделать вывод, что по существу поставленный в Вашем обращении вопрос рассмотрен объективно, всесторонне и содержит правовое обоснование принятого по Вашему обращению решения.»

Вот я и думаю — может, понять смысл этого шедевра помог бы Очиститель Языка? =))) Так что рекомендую рассказ к прочтению всем, кому приходится по долгу службы иметь дело с официальными бумагами и документами.

Хотел бы я завести себе такой прибочик! А то что-то в последние годы и у нас стало разводиться слишком много умников, у которых на любой вопрос один ответ: «Читайте законодательство!»