Рон Гуларт «Шпагоглотатель»

Шпагоглотатель

The Sword Swallower

Рассказ, год; цикл «Barnum System»

Всё началось с того, что стали пропадать военные советники из Военного Бюро один за другим. И тогда это дело поручили Бену Джолсону — агенту Корпуса Хамелеонов. Он был оборотнем и мог принять облик любого человека, что позволяло ему проводить расследование, не вызывая никаких подозрений.

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

— журнал «Вокруг света 1981'01», 1981 г.

Обнаженное солнце

Вокруг света № 1, январь 1981 г.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2010 г.

Прочитал на одном дыхании и все время присутствовало ощущение, что сам автор смеется над этим произведением, что это пародия на все штампы фантастических боевиков. С этой точки зрения у него получилось очень даже неплохо: набор собственных оригинальных идей в сочетании с обычными сюжетными приемами боевиков. Написано иронично, хорошим языком, читается легко.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2013 г.

Совершенно безумное произведение. Из тех которые, как мне кажется, придумывали на ходу. Тут значит мужика закинули на другую планету под видом старика, чтоб раскрыть страшный заговор, по похищению лучших людей современности... Похожую завязку я видел уже у Джо Холдеманна в рассказе «В соответствии с преступлением» (1971). И хотя «Шпагоглотатель» был написан раньше на 4 года, но тут я еле дочитал, ибо какая-то дикая мешанина из всего подряд. Лучше Холдемана ещё раз почитать, чесслово.

И кстати почему рассказ так называется???