Рон Гуларт «Пора в ремонт»

Пора в ремонт

Into the Shop

Другие названия: Задержать, допросить, приговорить и казнить; Дела полицейские

Стью Клеменс — полицейский. Большую часть грязной работы за него выполняет его верный кримобиль. Эта чудо-машина в состоянии опознать преступника, вынести приговор и тут же, на месте, привести его в исполнение. Стью уверен в том, что кримобиль никогда не ошибается. Но что, если он не прав?..

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1964», 1964 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourteenth Series», 1965 г.

— сборник «What's Become of Screwloose? and Other Inquiries», 1971 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «Tin Stars», 1986 г.

— журнал «Техника и наука 1988'1», 1988 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Если 1992'5», 1992 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

Альфа-1
Долина проклятий
Спасательный бункер
Самое мощное оружие

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1964
1964 г.
Техника и наука № 1, 1988 г.
Если № 5, 1992

1986 г.
Tin Stars
1986 г.
The Giant Book of Science Fiction Stories

Замечательный рассказ. Да тема «избита», но когда? Ведь рассказ написан в 1964 году. В то время это было ново и интересно. Тогда только начали писать о проблемах искусственного разума. Выстраивать различные варианты поведения машин в случае сбоя или поломки. Просто ребята сейчас мы немного «зажрались» и прежде чем писать отзыв не забывайте посмотреть дату выхода рассказа. И относитесь к нему согласно того периода времени.

Не совсем понятно почему этот рассказ включался в антологию юмористической фантастики. Ничего смешного в нем нет. Написанный через десять лет после «Страж-птицы» Шекли нужно суметь как-то по особенному переработать идею. Если провести небольшой анализ, то вариант Шекли намного убедительней. Во-первых, роботы охраняющие порядок самодостаточны и самообучаемы, а здесь фургон с человеком-полицейским. Зачем нужен этот полицейский? почему в программу машины не заложено табу на своего начальника? такое табу, которое сразу выключает крифургон, в случае проблем с его идентификацией.

Получается финал рассказа легко просчитываемым. Хотя можно было бы сделать что-то необычное: например срабатывание надпрограммы и самоуничтожение фургона.

Можно ознакомится для сравнения со «Страж-птицей».

Очень мрачный рассказ.Хотя тема избита. но читается с интересом

Очень даже неплохой рассказ, читается легко. Полицейский фургон и вправду достаточно «умен» чтобы ловить преступников и сразу же приводить приговор в исполнение. Но вот незадача — небольшое закикливание... и все становятся на одно лицо!?

Единственным минусом рассказа является отсутствие описания полициейсого фургона, который может сам ездить, искать, ловить преступников, да еще приводить приговор в исполнение. Возможно это только мое воображение не может такого представить (автомобиль, ловящий престуников).

- Ничего у тебя не выйдет, Клуг, — сказал фургон. :mad:

На тему электронного правосудия написано несколько хороших рассказов. И этот может встать в одном ряду вместе с ними. Как бы ни говорили, но человеческий фактор тоже не идеал в правосудии, равно, как и электронный судья. Это мне напомнило сталинскую тройку: следователь, защитник и судья, да еще и палач в одном лице. Как нам всем это нравится, пока это не коснется нас самих...

Неплохой рассказ, созвучный со «Страж-птицей» Шекли. Здесь также правохранительные функции осуществляют машины, и, как обычно это бывает, в какой-то момент происходит сбой в программе, стоивший несколько человеческих жизней. В очередной раз фантаст предупреждает нас об этой опасной особенности машин, и о том, что не стоит всё же без разбора доверять им свои жизни.