Эдвард Ганди «Ночное бдение»

Ночное бдение

Graveside Watch

Если путешественник во времени по какой-то случайности застрял в двадцатом столетии, а на холме Рейвен Хилл все приготовлено для закладки на 1000 лет капсулы времени с посланием к своим далёким потомкам, то, как ему убедить охранника вложить в неё и его послание о помощи.

И. Золотарёв (1)

Сирена 3

Действительно незамысловатый рассказ, построенный вокруг проблемы отправки сообщения с просьбой о помощи на тысячу лет вперед. И нет в нем ничего необычного, кроме разве что черезвычайно умной овчарки Платона, но только у меня он вызвал очень сильный эмоциональный отклик. По настоящему стало жаль старика, неудачного хронавта, застрявшего в древнем времени, и уже так давно без особой надежды хватающегося за соломинку призрачного шанса на спасения, что он делает это уже скорее по привычке. Сразу представляешь те годы безумия, метаний и примирений, о которых в рассказе и слова нет. И сквозь эту призму по другому воспринимаешь и фургон, и кофе, и Платона, а особенно обреченную, вымученную веселость старика в последней реплике... Для меня именно этим силен этот в целом обыденный рассказ.

Простой ситуативный рассказ, исследующий техническую проблему отправки сигнала бедствия путешественником во времени. В литературном отношении рассказ является лишь условной оберткой к идее.