Ясутака Цуцуи «Одиноко растущая женщина»

Одиноко растущая женщина

佇むひと / Tatazumu hito

Другие названия: Женщина у дороги; Standing Woman

Животных и людей можно вегетизировать — превратить в растения. И правительство нашло применение новой технологии: всех, кто позволит себе малейшую критику в адрес государства, жестоко карают, высаживая вдоль дороги.

Первая публикация — в журнале «Shōsetsu gendai» (яп. «小説現代»), 1974/5 (т. 12, №5 / 12巻5号).

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— антологию «The Best Japanese Science Fiction Stories», 1989 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Сирена 3

The First Omni Book of Science Fiction
1984 г.
The Best Japanese Science Fiction Stories
The Big Book of Science Fiction

Ясутака — один из лучших «рассказчиков». Много юмора, мало подтекста. Все настолько прямо, что иногда не верится, что ты не замечал без этой прямоты, что творится вокруг. И автор не морализаторствует — он просто рассказывает, не показывая свое отношение.

Сам рассказ оставляет тяжелое послевкусие. И долгое.

Цензура. Вместо тюремного срока медленное унижение. Люди-овощи ходят по миру и бояться сказать лишнего, чтобы не превратиться в растения.

Жутковатый антиутопический мир с доведенными до абсурда правами власть имущих. Всех неугодных, мешающих или просто ненужных — людей и животных — преобразовывают в саженцы, озеленяя таким образом диктаторский «райский сад».

При прочтении вспомнился роман Исигуро «Не отпускай меня». Сюжетных совпадений никаких, общее — покорность людей перед судьбой. И если деревенеющие животные страдают в открытую: «Иногда я прохожу мимо кошкосаженцев, еще не ставших деревьями. Они смотрят на меня, громко мяукают и кричат» , то люди — и превращаемые в флору, и их родные и близкие — смиряются со своим положением очень быстро, а это — самое страшное в рассказе. страшнее, чем:

аллея из студентов, попытавшихся заступиться за профессора или изнасилование жены главного героя пьяными подонками

Тьфу ты, какое-то облагорожено-интелигентное Средневековье! Только тогда людей вешали, а трупы оставляли публично гнить для острастки. А тут всё культурно: превращают в деревца и высаживают в парке, чтоб другим не повадно было. Но, если подумать, то мы тоже не лучше. Беря во внимание, что в нашем отечестве творится в тюрьмах и колониях, то любой посидевший там тоже превратится в полумёртвое дерево. Только не телом, а душой. А мы ведь все знаем об этом и тоже молчим. Так что...