Сергей Переслегин, Николай Ютанов, Ирина Куклина, С. Б. Тараненко «Сценирование технологического развития. Часть 2. Мировое пространство форсайтов и факторы, определяющие российское неизбежное будущее до 2020 г.»

, , ,

Монография, год; цикл «Пространство мирового технологического развития»

Представлена разработка методологии и техники долгосрочного сценарного прогнозирования глобального развития. Первая часть освещает современные методики сценарного прогнозирования и существующие прогнозы долгосрочного развития. Вторая часть материала предлагает читателю широкие рамки обсуждения глобальных трансформаций через призму смены фаз социально-экономического развития общества и возможности управления этим процессом. Третья часть содержит в себе набор инновационных техник прогнозирования и результаты их применения в сфере прогнозов научно-технологического развития. Предлагаются основные сценарии глобального развития наук и технологий, которые могут реализоваться в ходе смены фаз социально-экономического развития. Описаны также перемены, которые произойдут вне зависимости от сценариев, так как заложены в основе трендов развития современного мира.

Коллектив авторов: С. Б. Переспегин, Н.Ю. Ютанов, И.Р. Куклина, М. В. Попов, С. Б. Тараненко.

Авторы благодарят за предоставленные материалы: И. Б. Андреева, М. И. Баринову, Ю. Ю Бурилину, К. В. Кучкина, Е. Б. Прохорчука, Д. В. Соколова.

Авторы благодарят за содействие при выполнении работ: А. А. Ахмерова, А. Ю. Бисерова, Е. Н. Васильеву, Н. К. Горохова, Я. В. Птах, А. С. Садакова, Е. А. Хлунову, Е. В. Чеховскую, Е. Я. Щербину.