Айзек Азимов «Сами боги»

The Gods Themselves

Фридрих Шиллер — «Против глупости сами Боги бессильны». Две Вселенных. Два мира, угасающий — и полный сил. Величайшее открытие в истории человечества дарит людям неисчерпаемый источник дешевой энергии. И надежду на спасение умирающему миру. Голоса, предупреждающие об опасности — мстительность и людская зависть? Гениальные умы, но всего лишь люди. Невероятный мир удивительных, непохожих на нас, существ. Уникальная фантазия Айзека Азимова, Гроссмейстера научной фантастики.

• Авторское: «Посвящается Человечеству в надежде, что война с безрассудством всё-таки будет выиграна».

• Три части романа представляют собой завершенные истории, поэтому изначально книга издавалась по частям в журналах: первая часть — в мартовском номере «Galaxy» за 1972; вторая — в апрельском номере «If»; третья — в майском номере «Galaxy» того же года («If» был дочерним журналом «Galaxy»).

• Отдельные фрагменты романа печатались на русском языке под названиями: «Лунные коньки» и «С Луны скатиться...» (журнал «Уральский следопыт», № 7, 1980 г.).

• Названия трёх частей романа вместе складываются в строчку Фридриха Шиллера: «Против глупости сами боги бороться бессильны».

• Существует вольное продолжение — рассказ Роберта Силверберга «Решение Асениона» (1989).

— журнал «Galaxy Science Fiction, March-April 1972», 1972 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May-June 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, March-April 1972», 1972 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1980'07», 1980 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Роман

Локус / Locus Award, 1973 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1973 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Лунариум

Worlds of If, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, May-June 1972
1972 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1980 г.
1980 г.

Os Próprios Deuses
(португальский)
神们自己
(китайский)

Иной (чужой) мир описан просто неотразимо! Такого описания другой формы жизни не встречал больше ни у кого.

Азимов, безусловно, мастер. Произведение написано блестяще; про интриги между учеными немного скучно было читать, но без этого книга бы не состоялась. В целом она очень интересная и читается легко. В ней много научных идей, но поданы они так, что понять их не сложно.

Инопланетяне описаны великолепно:) Более органичного и отличающегося от нашего мира не встречала больше ни у кого. Правда, я так и не смогла этих существ представить — возможно, потому, что они слишком другие. Читала здесь отзыв о том, что в их мире недостает других видов живых существ, конкуренции и тп — но ведь их цивилизация-то какая старая, они их просто вывели в незапамятные времена (во всяком случае, мне так показалось). Так что не считаю это минусом.

Идея — человечество готово пойти по любому пути, если это выгодно. Даже если этот путь смертельно опасен для всей планеты. И доказать ничего невозможно, увы. Можно только предложить альтернативу. задумалась — и поняла, что мы действительно такие. Вот только таких решений, чтобы и овцы были целы, и волки сыты, в реальном мире почти нет...

И все же произведение... не то чтобы суховато, а как-то чуждо по своей атмосфере. Разум вроде радуется, а душу не греет. Совсем. Только поэтому 8. Оценки — вещь глубоко личная, субъективная. Если нужно было бы максимально объективно и беспристрастно оценить книгу, дала бы 10. За литературное мастерство.

И снова спасибо Фантлабу! «Поиск по жанру» — великолепное изобретение, прекрасный помощник для выбора произведения. Вопрос — «что бы почитать?» потерял свою актуальность. Так я узнал о романе «Сами боги» и прочитав несколько восхищенных отзывов, в некоторых из которых он назван лучшим произведением в жанре твердой НФ, понял что нашел, чем увлечь себя на ближайшие несколько дней. А наличие целых трех мировых премий, конечно, подтверждало правильность моих умозаключений.

Роман состоит из трех частей, каждая из которых оригинальна и интересна по своему. По сути это три отдельных мира, три разных философии.

Действие в первой части происходит на Земле и главные действующие лица в ней — это ученые, которым удалось установить контакт с жителями параллельной вселенной. И благодаря различиям в законах физики и, используя технологии «паравселенной», был налажен обмен веществами, с помощью которых оба мира получили неисчерпаемые источники энергии. Однако одному из ученых становится очевидной опасность такого взаимодействия, и он пытается остановить этот процесс. Здесь автор ставит некоторые вопросы психологического характера, ведь люди очень хотят верить в то, что приносит им выгоду, и остаются слепы ко всему, что может угрожать этому.

Во второй части главные герои — это существа, населяющие «паравселенную». Вот здесь хочется сказать Браво! Азимову. Последнее время мне попадались книги, где фантазии авторов, при описании иных цивилизаций, хватало максимум на разумных носорогов, пауков или прочих эквивалентных земным существам. Но только не в «Сами боги». Абсолютно оригинально описаны и сами жители, со своей непохожей ни на что философией, и их мир. Еще раз Браво! автору. Получил неимоверное удовольствие именно от этой части романа.

Третья часть так же не похожа на две предыдущие, так как действие в ней происходит на Луне, где несколько поколений живут люди. Из-за различий в силе тяжести и прочих особенностей жизни на Луне, население спутника все больше отдаляется от землян. И не только физиологически, но и психологически. Именно здесь, во многом благодаря этим противоречиям, и разрешаются проблемы, поставленные в первой части.

В целом роман «Сами боги» считаю выдающимся произведением НФ. Если не лучшим , то одним из лучших. Читается очень легко, не смотря на обилие научной информации, которая дана ровно в той степени на сколько необходимо для понимания самой сути происходящих событий. Безусловно рекомендую всем любителям данного жанра.

Я бы назвал этот роман «ботанской» фантастикой. Честно говоря, никогда не приходилось сталкиваться с противостояниями учёных, их интригами, их «играми разума». Повествование, насыщенное умозрительными предположениями, требующими от читателя определённых знаний и наличие стройного логического мышления — это с одной стороны. С другой — вся эта «научная возня» прописана с неоспоримым мастерством и блеском, что невозможно оторваться (во всяком случае, мне, гуманитарному «ботану»). Не берусь судить о прогрессивности идей Азимова в этом романе — не силён в этой области. Любопытно другое — как среди научных дискуссий проступают характеры героев, вполне реальные, живые. Это однозначный плюс произведения.

Вторая часть, разумеется, стоит особняком. Она настолько самобытна, что вполне может рассматриваться как самостоятельное произведение — на общий сюжет она не особо влияет. В чём же её прелесть? В том, что высокоразвитая цивилизация, обладающая несомненным технологическим превосходством (в сравнении с людьми) подвержена таким же, как и люди, заморочками — проблемами смерти, назначения, место отдельного индивидуума в обществе и т.д и т.п. Что даёт немалую пищу для размышлений. К тому же это фактически первое вменяемое и детальное описание внеземной цивилизации (точнее психологии инопланетян), что я встретил в мировой фантастике. Было интересно.

Это моё первое знакомство с Азимовым. Классик фантастики не разочаровал.

Интерес к роману при его первом издании на русском языке в рамках серии ЗФ «Мир» подогревался загадочной (но ошибочной) информацией о том, что это первый роман Великого мастера спустя 15 лет «молчания» в сфере научной фантастики, после выхода «Стальных пещер» (1957). Поэтому читали мы его с упоением, и наши ожидания оправдались на все сто.

занятная книженция и я, даже не читая предыдущие отзывы, попробую угадать, что большинству понравилась именно вторая часть романа, где без прикрас (или с оными) изображена инопланетно-шведская семья загадочных, но эмоционально очень антропоморфизированных элиенов.

вообще-то вся эта книга по структуре и моему отношению к последней напомнила мне «мастера и маргариту» — часть с пришествием воланда и свиты и бал у сатаны, часть с пилатом и иешуа и отдельной частью — конец «нехорошей» квартиры. так вот последняя часть была самой моей любимой, к началу мое отношение было позитивно-нейтральным, а вот про пилата/иешуа читать было уже слишком неинтересно, всегда хотелось быстренько пролистать эти главы.

так и здесь: начало нейтральное, часть про триад-инопланетян отличная, а вот концовку пришлось «быстренько пролистать». хотя нельзя не признать, что именно концовка хорошо ложится под сценарий фильма, а диалоги так вообще можно было бы в этот сценарий копипэйстить.

в целом, роман неплохой, любителям темы «контакта» и «научно-популярной фантастики» вполне рекомендую.

Это одна из лучших книг Айзимова:

Во-первых, противостояние между учеными, интриги и коварные планы, устранение конкурентов достойные рыцарей плаща и кинжала; научные идеи способные осчастливить или погубить Вселенную; реалистичные характеры и конфликты.

С «другой» стороны — захватывающая идея паравселенной. Айзеку Азимову в этом произведении удалось дальше всех фантастов уйти от антропоморфизма иномирцев, они действительно в достаточной мере непохожи на людей, насколько это вообще возможно для писателя-человека. Но в тоже время читать о них интересно, их проблемы вызывают эмоциональную реакцию.

С третьей — борьба колонии с метрополией за свою независимость. Не сказать что б «лунный» сепаратизм был такой уж новой идеей. Но очень продумано описан быт и физиология колонистов; их ксенофобия, как результат поиска своей идентичности. В Лунной части мне не очень понравилась романтическая линия, несколько угловато и бесстрастно.

Мне тоже хочется сказать пару слов об этих удивительных существах паравселенной. morbo, а что в них неестественного?

По-моему, Айзек Азимов придумал их по образу и подобию человеческого разума.

Да, это единственная форма жизни — точно так же и на нашей планете наличие разума наблюдается только у хомосапиенс.

Это трехполое существо — так же и человек сочетает в себе три начала:

родительское (пестун), чувственное (эмоциональ), рассудок (рационал)

Существа делятся на Жестких и Мягких — также и люди в начале жизни мягкие: они поддаются воспитанию, воспринимают все новое. Со временем человек

формируется, и уже не так изменяется. Становится «жёстким».

Хотелось бы добавить: в средней части «...сами боги...» раскрыта и суть того, в чем заключается опасность перекачки энергии, раскрыта этическая ситуация, учитывая интересы обоих вселенных. Вся объясниловка в диалогах между эмоциональю и рационалом. Поэтому эту часть вполне можно по желанию читать и отдельно, как самостоятельное произведение.

За роман я поставил 5 баллов. Состоит из разных частей, почти никак не связанных между собой, 1ч и 2ч связаны только одним посланием и 1 механизмом, 1ч и 3ч связаны только историей ученого, который упоминался вскользь, 2ч и 3ч не связаны вообще никак. Я люблю чтобы все было расписано досконально и четко прослеживались все логические цепочки. В этом романе сюжет развивается, если вообще можно употребить слово развитие, скорее переходит такими большими скачками, что возникают вопросы — почему это так стало? Если с вселенной землян все более-менее понятно, то вот «паравселенная» живет по противоположным законам, что можно логически вывести из всех посылок автора, но он же рисует нам ее ну практически такой же, как и обычная, все-таки это мне показалось через чур банально.

«Против глупости сами боги бороться бессильны» — любимое изречение человечества, подводящее итог столь многим событиям.

Как часто представляем мы далеких инопланетян существами могущественными, отринувшими рознь и сомнения, достигшими невероятных технологических высот, далеко опередившими нас в этическом плане и решившими все моральные дилеммы. В наших глазах — это Сами Боги, которые когда-нибудь снизойдут до нас и решат наши мелкие проблемы.

Вот и в романе Азимова, такое чудо, наконец, произошло. Что там «боги» химичат — не важно, но и человечество может урвать свой кусочек от их пирога в виде дармового источника энергии. Вот и решена извечная проблема! Энергия — в избытке и даром. И не надо думать о вредных выбросах в атмосферу, загрязнении воды и прочих неприятных вещах. Все включено! И никого не интересует, какую цену и когда придется заплатить за это дармовое счастье. Главное — не сейчас и не нам. И тонут в хвалебном потоке отдельные тихие предостерегающие голоса./Как это знакомо — вспомните, хотя бы прошлый год и «Фукусиму»/

Глупость человеческая — любимая героиня писателей всех жанров, дающая такие неограниченные возможности для полета фантазии. Вот — ученые, политики, бизнесмены и простые обыватели — готовые закрыть глаза на любые неприятные факты. А вот — и сами «боги», готовые ради решения своих проблем погубить чужой мир. И вроде бы закончится все хорошо — проблема будет решена, далекая цивилизация и земляне спасутся и попутно решат свои энергетические проблемы. Но, не бывает так однозначно у Азимова, ведь заглавие третьей части — «Бороться, бессильны?» — не утверждение, а вопрос. Это сейчас пронесло, а сколько еще впереди боев с Глупостью. И, как правило, человечество эти бои проигрывает. Но маленькая надежда все же есть, пока есть думающие люди.

Вот такая история. Завернутая в замечательную многослойную обертку из интриг, лунных поселений, научных открытий, любовной истории, и очень трогательного описания жизни и приключений юной инопланетянки.

Роман хорош ещё своей художественностью, то есть в нём в изоболии есть эмоции (и не только человеческие). Впрочем, для романов Азимова это свойственно, в отличии от рассказов. В рассказах Азимов лишь описывает идею, иногда оставляя сырым сюжет, а большая форма даёт ему возможность помимо технической развить и душевную сторону.

«Против глупости... Сами Боги... Бороться бессильны?» Первая часть интересна описанием важного научного открытия и создавшейся ситуацией: самовлюблённый учёный может стать причиной гибели человечества. Вторая часть содержит подробное описание внутреннего мира, быта и социального строя жителей параллельного мира и имеет весьма красивую и лиричную концовку. Третья часть берёт тем, что в ней описывается социальный строй жителей Луны, их независимость, да и вообще является рекрутом в сторону классической фантастики Золотого века.

Каждую из этих частей можно рассматривать, как отдельную книгу, но в целом они дают очень хороший роман. Рекомендую читать.

Хорошо. Но неоднозначно.

Три части психологически воспринимаются чуть ли не как самостоятельные произведения — эдакий набор из трех блюд:smile: Первые две так и хочется запустить параллельно, чередуя, скажем, через 3-4 главы, повествования о нашей и паравселенной.

Очень живо написано про Луну. Эти длинные диалоги на фоне «лунных пейзажей». Люблю я такие «азимовские» диалоги! «Лунная» часть показалась мне более зрелой. Автор твердо знал, о чем писать... Единственное — как-то нелепо там предстает Нэвилл Бэррон со своими бредовыми мяслями о независимости Луны, смещении ее орбиты и ухода в космос подальше от Земли-диктатора:smile:

... В первой — практически одна грызня. Научные склоки. У всех один мотив — насолить своему оппоненту. И потом — уж слишком складно у Ламонта получались предположения и теории касательно паравселенной. Практически никаких реальных данных. Тут можно выдвинуть миллион верси . А он как-то так, раз-два — и все время в точку! Ходил, кипел от злости к пожинавшему лавры бездарю Хэллему, а в самом конце с бухты-барахты пустил слезу за трагическую судьбу их мира и человечества из-за дурного воздействия электронного насоса. С чего такая резкая перемена? А Броновский — ну, прям Дюпон из «Золотого жука» Эдгара По:lol: Маялся-маялся, а затем стал как орешки щелкать послания из паравселенной. Автору явно не хватило толковой «технологии», или правдоподобного объяснения их расшифровки. Он, кстати, поначалу очень разумно и обрисовал практическую невозможность разгадки табличек. Ну а дальше, неожиданно и как бы между прочим, взяли и разгадали. Великое озарение!:smile:

Вторая часть очень необычна. Настолько необычна, что потребовалось прочитать около ее трети, чтобы проникнуться миром паравселенной. Все эти эмоционали, рационалы, овоиды, пестуны, триады, мягкие и жесткие, почкование и разреживание:lol: Пожалуй в этом романе наиболее ярко из всей НФ-литературы (что я прочитал) описана чужеродная иная жизнь — такая полутелесная-полуэнергетическая. Сюжетный недостаток (хотя и не существенный) второй части — слишком мало места уделено созданию насоса и непосредственно контакту именно со стороны паравселенной (а это ведь основа романа). Но зато автор чрезвычайно подробно описал «семейную жизнь» этих существ. Я тут же поймал себя на том, что читаю раза в 3 медленнее, чем остальное — усваивалось все это довольно тяжело. Но, тем не менее, интересно. Особенно, когда узнал, что мягкие — это лишь первая стадия жестких организмов. Хотя поначалу они описываются как совершенно самостоятельные и сильно отличные друг от друга существа, между которыми установлен определенный четкий «такт» в общении.

Роман сделан очень необычным. Даже не сразу поймешь, что это — Азимов, один из тройки лучших фантастов Запада.

Интересная идея того, как две совершенно разных Вселенных, и, что может стоять за кажущейся помощью иновсленцев.

Да и сама эта раса иновселенцев, их странная жизнь и культура описаны очень хорошо.

Ну, думаю, остальное за меня уже сказали и писать это бессмысленно — просто поставлю хорошему произведению хорошую оценку.

Эх...

Состоял бы роман только из второй части — цены бы ему не было! Сюжет про параллельное измерение показал Азимова во всём блеске — удивительная идея, сюжетные интриги, замечательные герои.

Но перед ним сухо-прагматичный рассказ про борьбу одного учёного с другим (а заодно и со всем миром), после него неплохая часть

про жизнь на Луне
, но уступающая второй.

Поэтому только восьмёрка.

Я похоже не буду особо оригинальным, если скажу что в романе «Сами Боги» больше всего запоминается часть про жизнь и быт инопланетян. Поначалу мой мозг дико хрустел, ибо читать было очень сложно. Разум пытался судорожно зацепиться хоть за что-то в этом чужом нам мире. Но где-то к главе четвёртой я стал просекать фишку. Понял что инопланетяне совокупляются по принципу шведской семьи, в троём (куб, овоид и облачко — дружная семья). Понял что эмоционали, когда их никто не видит занимаются аутоэротизмом совокупляясь с камнями. В итоге я всё понял и даже получил удовольствие. Да и вообще много забавных идей выдвинул Айзек в этой части романа. Но!

Что отталкивает меня, как читателя это чрезмерный перегруз научной информацией. Я люблю занимательную физику и базовую химию, но в романе столько разных пояснений и объяснений, что у меня аж голова кружилась...Я наверно не дорос ещё. И вряд ли уже дорасту:gigi:

В целом не жалею, что прочитал, но у Азимова мне больше понравились «Конец Вечности» и «Уродливый мальчуган»