Айзек Азимов «Сами боги»

The Gods Themselves

Фридрих Шиллер — «Против глупости сами Боги бессильны». Две Вселенных. Два мира, угасающий — и полный сил. Величайшее открытие в истории человечества дарит людям неисчерпаемый источник дешевой энергии. И надежду на спасение умирающему миру. Голоса, предупреждающие об опасности — мстительность и людская зависть? Гениальные умы, но всего лишь люди. Невероятный мир удивительных, непохожих на нас, существ. Уникальная фантазия Айзека Азимова, Гроссмейстера научной фантастики.

• Авторское: «Посвящается Человечеству в надежде, что война с безрассудством всё-таки будет выиграна».

• Три части романа представляют собой завершенные истории, поэтому изначально книга издавалась по частям в журналах: первая часть — в мартовском номере «Galaxy» за 1972; вторая — в апрельском номере «If»; третья — в майском номере «Galaxy» того же года («If» был дочерним журналом «Galaxy»).

• Отдельные фрагменты романа печатались на русском языке под названиями: «Лунные коньки» и «С Луны скатиться...» (журнал «Уральский следопыт», № 7, 1980 г.).

• Названия трёх частей романа вместе складываются в строчку Фридриха Шиллера: «Против глупости сами боги бороться бессильны».

• Существует вольное продолжение — рассказ Роберта Силверберга «Решение Асениона» (1989).

— журнал «Galaxy Science Fiction, March-April 1972», 1972 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May-June 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, March-April 1972», 1972 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1980'07», 1980 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Роман

Локус / Locus Award, 1973 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1973 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Лунариум

Worlds of If, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, May-June 1972
1972 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1980 г.
1980 г.

Os Próprios Deuses
(португальский)
神们自己
(китайский)

Блестящий пример классической научно-фантастики.

Описание трёх миров столь разных и столь схожих между собой.

Мир Земли — мир где люди ,как страусы готовы зарыть голову в песок, только бы не видеть проблем которые не касаются лично каждого.

Мир «триад» — который готов принести в жертву другую вселенную ради своего блага.

И мир луны — новый мир, в который не смотря на молодость уже прокрались амбиции и эгоизм.

Лично мне больше всего понравился «лунный мир» с его строгостью и примитивизмом, но единым духом.

Немного смушает концовка романа, хотелось бы узнать чем всё закончилось в других мирах, на на то и дано нам воображение, чтобы домыслить

концовку. Причём у каждого получится по своему, в зависимости что что увидел в этой книге.

Замечательное, необыкновенное, впечатляющее описание иной вселенной и психологии ее обитателей. В последний раз перечитывала книгу лет пятнадцать назад, и хотя первая и третья часть порядком подзабылись, все, что посвящено жизни паравселенной, помню чуть ли не дословно. Один из лучших фантастических романов, имхо.

В книге З части, почти самостоятельные:

1 против глупости

2 сами боги

3 бороться бессильны.

2 часть -- супер, остальное -- муть. Во второй части показана инопланетная жизнь так ярко, психологично, что просто сказка)) И ведь каждый из нас имеет эту триединую сущность. Читайте вторую часть -- «сами боги». (не вижу кнопки, как оценку поставить, нажимаю кнопку «добавить отзыв»)

Роман — один из лучших среди тех, которые описывают научные исследования. Людей, восхищённых второй частью, понимаю, но для меня с самого начала были ярче первая и третья. Просто вторая на мой взгляд «недодумана», в ней очень много нового, но оно всё очень сырое, и не выглядит до конца настоящим.

Фрагмент с Вечным Источником — очень красивая «легенда», у Азимова вообще много мелкой поэтической символики, чего нет у других Авторов. Настоящий романтик.

Этот роман,как известно,по сути состоит из трех повестей. Мне видится так: первая повесть сделана на отлично,третья же напротив,довольно предсказуема,но все равно написана хорошо. А вот вторая... это просто ГЕНИАЛЬНО. Так описать жизнь совершенно чуждой нам расы,их поступки,мечты,желания,мысли... Да такое под силу не многим... Как итог-обязательно для прочтения.

Описание параллельного мира — восторгает! Когда то это был один из первых романов Азимова, который я прочел. Прочел и навсегда влюбился в фантастику в целом и в Азимова в частности (как одного из ярчайших представителей НФ)! С одной стороны простота, но простота гениальная! Подробная прорисовка всех мелочей, но это не напрягает, а наоборот притягивает. Понравились все 3 части, но 2-ая просто шедевр! Очень легко читается!

По прошествии 20 лет перечитал, а ощущения от 2-ой повести все такие же. Паралюди — это же просто люди, как мы все.

Прочел соврешенно случайно — ничуть не задело. Перебарывя себя дочитывал до конца. От чтения романа осталось ощущение глубокой тоски. Скорее всего Азимов вообще не мой автор.

Весьма оригинальна вторая часть романа, где описывается внеземная раса.

Кроме того, читателю представлен наглядный пример: чтобы изменить что-то в обществе, нужно сначала дать что-то взамен того, что есть. Иначе получится ситуация, с которой столкнулись главные герои. — Часть людей понимает опасность, но ей не выгодно с этим соглашаться, часть — не верит или не хочет верить, и самая малочисленная часть — «бьется головой об стену», не зная, как же сделать так, чтобы до всех дошло, к какой катастрофе может привести такое положение дел.

Иными словами, «Против глупости сами боги бороться бессильны».

Закон жизни. :biggrin:

Один из лучших романов в творчестве Азимова — и во всей мировой фантастике. Внушительный поток научной информации, тонкие гипотезы и предположения, злободневнейшие проблемы современного общества и высокие абстрактные построения. Такого впечатляющего и проработанного образа параллельной вселенной, к примеру, я не встречал более нигде.

Великолепное произведение.

Шедевр, не иначе.)

Боже мой! Я наверно гениально туп и нет у меня ни малейшего вкуса, но почему то именно это — одно из самых титулированых произвидений Азимова мне понравилось меньше всего. Сказать про неё плохое слово я не могу, но 2-я часть как-то чутьчуть не в тему и сложно понять какое она имеет значение для раскрытия общей сути(по крайней мере мне, тупице), а 3-я часть — какая-то затянутая, особенно когда рассказывают про жизнь на Луне. А идея высказаная в конце книги — о покорении космоса — она встречается у Азимова почти что в любом романе и если за неё роман получил Хьюго, то я ничего не понимая. Хотя впрочем есть и плюсы романа — прекрасно описано противостояние между умными учёными и тем дыбилом который якобы построил Насос

Очень понравилось описание и устройство паравселенной, хотя не сразу; пока читаешь эту часть, поначалу теряешься в догадках — зачем?.. Но финал этой части все объясняет и удивляет. Первая часть ничем не зацепила, а последняя сама по себе хороша (жизнь на покоренной человечеством Луне), но в общей структуре романа ничего не объясняет, Азимов здесь топчется на месте и повторяет без конца читателю то, что было известно и ранее (как «глупый» Хэллем случайно открыл небезопасный Насос, а настоящие видные ученые не могут что-то изменить благодаря своим прогрессивным идеям из-за власти того же Хэллема). Наверно, Азимов не мой писатель, после «Конца вечности» это второй прочитанный мною роман, но как-то не цепляет.

Очень классическая научная фантастика. Неторопливая, с действительно научной фантастической идеей, вокруг которой построена вся задумка сюжета и с подробным, местами даже скучными описаниями жизни совершенно внеземной, даже паравселенской, цивилизации. У Азимова получился ровный и наукообразный роман, хороший и очень при этом классический для рамок Нф.

В каждом разделе сначала непонятно, зачем нужно то, что читаешь. Но потом все становится на свои места.

Окончание немного расстроило. Не совсем реалистичное.

В книге иногда используются физическиие терминьі. Но она [книга], особенно с начала, заставляет задуматься об судьбе человечества.

Можно советовать любителям хорошей фантастики, но не слишком уповайте на финал. Лучше не придавать ему большого значения — и впечатления от прочтения не будут испорченьі.

Мне кажется, что автор получил все награды за этот роман именно в лице второй части, так как только она написана свежо, оригинально и настолько чуждо человеческому мышлению, что просто удивляешься, а не видел ли это автор где-то в действительности. Поистине прекрасная вторая часть. В целом все произведение вызывает сожаление из-за наличия двух других частей.

Роман-шедевр НФ! Паравселенная послужила инструментом для высказывания основной мысли произведения.

Писатель дал каждому из трех существ по одному главному качеству. Но по отдельности они далеко уступают жесткому (соединившему три качества).Вот и вывод, что каждый ученый должен обладать этими тремя качествами.