Айзек Азимов «Сами боги»

The Gods Themselves

Фридрих Шиллер — «Против глупости сами Боги бессильны». Две Вселенных. Два мира, угасающий — и полный сил. Величайшее открытие в истории человечества дарит людям неисчерпаемый источник дешевой энергии. И надежду на спасение умирающему миру. Голоса, предупреждающие об опасности — мстительность и людская зависть? Гениальные умы, но всего лишь люди. Невероятный мир удивительных, непохожих на нас, существ. Уникальная фантазия Айзека Азимова, Гроссмейстера научной фантастики.

• Авторское: «Посвящается Человечеству в надежде, что война с безрассудством всё-таки будет выиграна».

• Три части романа представляют собой завершенные истории, поэтому изначально книга издавалась по частям в журналах: первая часть — в мартовском номере «Galaxy» за 1972; вторая — в апрельском номере «If»; третья — в майском номере «Galaxy» того же года («If» был дочерним журналом «Galaxy»).

• Отдельные фрагменты романа печатались на русском языке под названиями: «Лунные коньки» и «С Луны скатиться...» (журнал «Уральский следопыт», № 7, 1980 г.).

• Названия трёх частей романа вместе складываются в строчку Фридриха Шиллера: «Против глупости сами боги бороться бессильны».

• Существует вольное продолжение — рассказ Роберта Силверберга «Решение Асениона» (1989).

— журнал «Galaxy Science Fiction, March-April 1972», 1972 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May-June 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, March-April 1972», 1972 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1980'07», 1980 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Роман

Локус / Locus Award, 1973 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1973 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Лунариум

Worlds of If, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, March-April 1972
Galaxy Science Fiction, May-June 1972
1972 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1980 г.
1980 г.

Os Próprios Deuses
(португальский)
神们自己
(китайский)

Оджин из саммых любимых романов Азимова. Его миры поражают разнообразием, тщательно отшлифованными деталями. Незабываемо эволюционирующее трио. Одна эмоциональ чего стоит!:)

Возможно, лучшее произведение в жанре научной фантастики на тему Внеземного разума. Научная обстоятельность и фантазия у Азимова всегда в отличном сочетании, чего часто не хватает современным авторам. Любителям твердой научной фантастики — «обязательно к прочтению» :-)

Знаете как бывает, читал давным давно книгу от которой в памяти осталось несколько цепляющих моментов, но по прошествии времени не помнишь ни названия, ни автора, ни сюжета толком...и сидит это в тебе занозой, и интересно, что же это такое было, но понимаешь, что в огромном количестве книг это произведение может уже и не встретиться до конца жизни. Встретилось). А запомнилось мне именно описание мира паралюдей — настоящая жемчужина этого классического НФ романа.

Уже само понятие — классика НФ (тем более от Азимова) — накладывает определенные условности на роман: суховатый стиль, отсутствие увлекательный приключений, зато мощнейшая научная идея, никакой попсовости. А еще это все таки роман главным образом о людях, несмотря на весь суровый научный бэкграунд. И пусть НФ не самый мой любимый жанр, и роман оставляет чувство незавершенности, но удовольствие от прочтения получил несомненное и глубочайшее.

Это конечно шедевр. Азимов на высоте, как впрочем и всегда.

Роман состоит из трех частей. Первая и третья — неплохие такие научные эпизоды (даже с самостоятельными героями), вторая же — Шедевр с большой буквы, достойный называться самостоятельным романом. Вначале совершенно непонятно что и как и где происходит, но потом все встает на свои места. Концовка второй части поразительная. Что бы придумать обитателей паравселенной настолько отличающемся от нас — это нужно иметь настоящий талант.

«Сами боги» как роман интересно и даже странно выстроен. Как бы маленькая трилогия. Нестандартное повествования придает ему какой-то шарм, от которого хочется читать и читать. В романе очень много диалогов, диалогов на фоне которых происходят грандиозные перемены в жизни человечества.

Концовка всего романа конечно не шедевральная, но и не плохая. Скажем так, Азимов мог бы и более шокирующе закончить повествование.

Рекомендую всем почитателям настоящей научной фантастики.

Шикарный роман. Первый из прочитанных мною, где было столь детальное и логичное описание внеземной цивилизации, кардинально отличающейся от человечества.

Книга читается на одном дыхании!

Не удивительно, что этот роман получил сразу три главные фантпремии. Оригинальность, простота повествования и интереснейший сюжет. Прочитал сразу, не отрываясь. Особо понравилась часть вторая. Нужно иметь мозг стопроцентного фантаста, чтобы изобразить такой внеземной мир, такие взаимоотношения в абсолютно чуждом человеку обществе. И ведь нет ни единого проседающего момента или каких-то пустых мест. Все очень живо, очень правдоподобно. Первая и третья часть интересны особой научной интригой, «кто — кого». Огорчает в этом романе лишь какая-то отчужденность частей друг от друга. можно назвать это даже тремя повестями, связанными одной проблемой, точнее поисками ее решения.

гениально...лишь даже за один только этот роман я готова воздвигнуть ему памятник...на мой взгляд, одна из лучших книг за всю историю НФ

Меня поразила фантазия Азимова в описании параллельной вселенной. Настолько необычно нашим языком показать абсолютно не наш мир мог только признанный мастер НФ слова (сравнить отчасти могу только с Эдемом С.Лема)

Как правило, от книги, о которой наслышан, ожидаешь многого. Слоган «против глупости сами боги бороться бессильны» рисовал в воображении что-то невероятное, прикосновение к которому перевернет жизнь. Именно поэтому, добротный роман про интересно придуманные взаимоотношения между измерениями не вызвал удовлетворения, и, может даже немного разочаровал.

Что касается общего впечатления, то, как всегда продуманность Азимовым в сюжете всех мелочей на высоте. Правда, при прочтении опять сложилось ощущение, что тебя ведут на поводке как слепого щенка, во что и заворачивают всю интригу романа. Ну и уже привычная недосказанная пустота окружающего мира, которую с усилием стараешься хоть чем нибудь наполнить.

Очень неостандартный и интересный роман. Первая и третья часть. описывающая события на Земле, достаточно стандартны Зато вторая — одно из лучших описаний общества инопланеян и их жизни, из всех, которые я когда-либо читал. Причудливый мир инопланетных существ описан с большой фантазией и воображением, выглядит при этом совершенно реалистично.

Меня заинтересовала третья часть — описание жизни на Луне. Какое-то ксенофобское общество (земляшки, гранты). Хотелось бы знать, как такое нетерпимое даже к иммигрантам общество может иметь передовую науку? Опыт показывает, что в таком обществе в первую очередь занимаются войной с другой национальностью, языком, походкой, происхождением и т. д., а не таких просто не допустят до исследований, и зачем они (научные исследования нужны). Лучше изучать чем мы (те, кто у власти) лучше.

Вторая часть — лучше всего, первая хороша, а в третьей в конце всё ушло в какое-то другое русло, и концовка слегка смазана, как мне показалось. Но в целом впечатление и послевкусие весьма приятное, читается легко.

Первая часть довольно интересная.

Вторая заинтересовала только в конце

Третья нравится описание жизни на луне, а техническая часть как то скучновато. Развлекло только как Невилл хотел укатить на Луне куда подальше)

В целом любопытно, но без изюминки. Слишком затянуто. Азимов умеет писать более живо.

Мне сложно оценивать данный роман, так как впервые его прочитал в 10 лет и с него началось мое знакомство с научной фантастикой. Но думаю три наивысших награды в области НФ говорят сами за себя, как впрочем и читательские симпатии.

«Сами боги» — роман, подобных которому всё меньше и меньше становится в современной фантастике. Я имею в виду новые идеи, остроту мысли, свежесть сюжетных ходов, непредсказуемость. Роман — шедевр. Роман — эталон. Роман — идеал. Можете со мной не согласиться, но подобные произведения можно перечесть по пальцам.

Хотите поднять планку своих оценок произведениям, своих вкусов? Хотите познакомиться с романом, который сумеет провести черту между массовой, хотя и увлекательной литературой и золотой классикой? Тогда мой вам совет — «Сами боги». Читайте.