Клайв Баркер «Пропащие души»

Пропащие души

Lost Souls

Другие названия: Потерянные души

Рассказ, год; цикл «Гарри Д'Амур»

Небольшая «рождественская история» от создателя знаменитых «Книг крови».

В Нью-Йорке, в магазине «Аксельс Суперетт» вспыхнула массовая драка, которая стремительно переросла в настоящее побоище. Более 30 человек убиты, а еще в двое больше ранены.

Кто стоит за этой вспышкой насилия? Конечно же демон Ча-Чат, которого так долго ищет частный сыщик Гарри Д'Амур.

Подзаголовок рассказа — «A Christmas Horror Story». Первая публикация — «Time Out» #800/801, 19 декабря 1985 — 1 января 1986.

— антологию «Cutting Edge», 1986 г.

— антологию «Мистика», 1999 г.

— журнал «Звездная дорога № 5, 2003», 2003 г.

— журнал «Nightmare, Issue 11, August 2013», 2013 г.

— антологию «The Mammoth Book of Angels and Demons», 2013 г.

Мистика

1986 г.
Dark Detectives: Adventures of the Supernatural Sleuths
The Mammoth Book of Angels and Demons
Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries

Впечатление: это просто зарисовка, а не законченное произведение, и уж тем более не детектив.

Главный герой гонится за своим заклятым врагом – демоном Ча-Чатом.

Действия много.

Возможно, в сборнике о детективе д`Амуре, где он не вырван из контекста, рассказ интересен. Сам по себе – вещь ни о чем.

На мой взгляд, очень слабый рассказ. Из той категории, прочитав которые, пожимаешь плечами и забываешь о них через минуту-другую. Возможно, в общем контексте цикла о Д`Амуре он смотрится более внятно, однако сам по себе, в антологии «Мистика», -- увы, увы...

Пожалуй, читая этот рассказ, не стоит слишком вдумываться в содержание. Его динамика такова, что главное в нем — настроение, общее восприятие. Автор не концентрируется на страшном, он гонит действие вперед. В этом есть какая-то особая прелесть...

Рассказ никакой, некие сценки, вырванные из контекста, без начала и конца, кто эти персонажи, что натворил этот демон, кто такой этот Гарри, да и остальные персонажи — вообще непонятно. Тотальный сумбур и бессмыслица. Благо, тратишь на этот рассказ минут десять, а это, согласитесь, вполне можно себе позволить.

Ну да, соглашусь что рассказ производит впечатление зарисовки, прелюдией к основным событиям. По хорошему мог бы получиться неплохой роман. А так рассказ довольно бодренький и веселенький. У меня лично вызвало ассоциации с романом Глена Кука «Песнь крови». Чем этот рассказ берет так это атмосферой унылости и мрачности существования главного героя. Оценка 5.