Андрей Зарин «Казнь»

Казнь

Первая публикация — «Новые романы и повести русских и иностранных писателей за 1899 год», № 3, с. 2-350.

1902 г.
В поисках убийцы
Избранное в двух томах. Том 1

Не перестают удивлять писатели XIX века своим высоким уровнем мастерства. Вот и знакомство с новым автором стоило мне бессонной ночи. Книга захватывает с первых страниц, и не отпускает до конца. Этот роман — превосходный детектив в лучших классических традициях. В одном приволжском городе (по топонимам смахивающий на мой Саратов) проживает один богач, как бы его сейчас назвали «успешный предприниматель», и многие пострадавшие от него, обманутые мужья, должники, и прочие разорившиеся от его «предпринимательской деятельности», его хотят грохнуть. Мы видим строго очерченый этот круг лиц (как у Агаты Кристи), подробно узнаем, чем они занимались за день до убийства и несколько дней после. Все имеющие касательство к этому делу прошли через нелёгкие испытания, ибо помимо убийства у многих имелись и свои тараканы. Преступление обострило проблемы и противоречия, кто-то воспринял это как свою личную казнь за грехи, а кто то и попытался нажиться на этом преступлении и тайнах, тщательно скрываемых, и приподнятых волею случая. Все персонажи и их неповторимые характеры мастерски выписаны автором.

Что произошло ночью в день убийства мы узнаём постепенно из показаний подозреваемых, в круг которых входят все знакомые. Дознание ведёт амбициозный следователь Казаринов, с острым чутким носом, по своей математической схеме. Весь город уверен в его успехе.

Однако раскрытием преступления на самом деле занимаются его внешне сонный и глуховатый письмоводитель с украинской фамилией Лапа и его помощница, служащая горничной, Фенечка. Их остроумный план, задуманый Лапой и исполненный Феней и помог разоблачить убийцу. Таков этот замечательный детективный роман. Кто убийца, я понял где-то в середине романа, точнее решил, что понял. На самом деле это автор, мастерски водя читателя за нос, распорядился в неожиданном конце по-своему.

А награды и лавры за раскрытие этого громкого преступления и титул «русского Лекока», как и положено в классическом детективе, получит следователь Казаринов.