Валентин Проталин «Лабиринт, или Сказание о Тезее»

Лабиринт, или Сказание о Тезее

Если вы любите древнегреческие мифы, то новая книга Валентина Проталина предоставит вам великолепную возможность отдохновенно погрузиться в замечательный мир олимпийских богов и героев Эллады, увиденных автором в самых непредсказуемых ситуациях глазами поэта и философа, весельчака и остроумца. Кроме того, она существенно расширит ваши познания в области мифологии и, разумеется, поможет победить Минотавра, который рано или поздно встречается на пути каждого.

Лабиринт, или Сказание о Тезее

Это современный роман, только на материале мифа. Сразу бросилось в глаза сходство с другой книгой автора — «Завтра двадцатое». Там была Россия 80-х прошлого века, в «Тезее» — очень древняя Эллада, ещё до Трои, до многих других событий, как исторических, так и легендарных. Но ироничный (как бы слегка прищуренный) взгляд на происходящее — тот же.

И в чём-то этот роман превосходит «Завтра двадцатое». Такой несколько отстранённый подход выигрывает в передаче довольно экзотической древности (однако во многом похожей на современность — ведь даже боги-олимпийцы ведут себя здесь точно так же, как члены какого-нибудь дачного кооператива). А в чём-то и уступает. Всё-таки творившееся в России сорокалетней давности до сих пор задевает сильнее, чем становление эллинской цивилизации.

Такому роману, как например, «Иосиф и его братья» «Лабиринт», наверно, тоже проигрывает, хотя бы по причине сюжета. Судьба Иосифа выглядит куда более драматичной, нежели жизнь Тезея, вплоть до победы над Минотавром складывавшаяся успешно, без поражений.

Впрочем, у Проталина это не совсем так. Подвиги Тезея почему-то не приносят ему радости, обычного морального удовлетворения (какой-то наш Тезей, страдающий).

А ещё прозаический текст в романе перебивается сонетами. Такого в первом романе всё же не было.