Генри Каттнер «Сияющий Человек»

Сияющий Человек

The Shining Man

Борьба за пост вождя в племени приводит героя к руинам Манхэттена, и снова нужно бороться за выживание.

— журнал «Fantastic Adventures, May 1940», 1940 г.

Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи

Fantastic Adventures, May 1940
1940 г.

Приключения Пита Мэнкса

Странным парадоксальным образом мне этот рассказ с незамысловатым сюжетом в жанре пост-апокалиптики понравился. Не стану утверждать, что числю его теперь среди любимых каттнеровских «вещей», но он, безусловно, занимает достойное место в коллекции произведений, вышедших из-под пера ГК.

По сути, имеем лишь вариацию на тему человеческого будущего, описанного Уэллсом в бессмертном романе «Машина времени» (кстати, автор честно упоминает Уэллса на страницах рассказа). Здесь никаких темпоральных приключений не происходит, но представлена гораздо более логичная картина общественного устройства по линии «элои-морлоки».

Если у английского фантаста доминирующим классом являются морлоки, обеспечивающие элоев пищей, одеждой и кровом исключительно в целях разведения своеобразного аналога скота (источника мяса), то у Каттнера гегемонами выступают Бессмертные — обитатели «верхнего», а не подземного, мира – элитарии, не до конца деградировавшие подобно элоям и имеющие с последними сходный во многом образ жизни и внешний вид (красивые изящные люди маленького роста). Так вот, эти Бессмертные поработили своих «морлоков», заставляют их выполнять все технические функции по обслуживанию машин, обеспечивающих всё необходимое, поставляют им женщин из свободных полудиких племён и привлекают в качестве надсмотрщиков представителей прирученного, совсем уж дикого, племени.

Разве это не более достоверно, чем у Уэллса? Почему у великого англичанина морлоки сами занимаются тяжёлым техническим трудом, а не заставляют работать на себя элоев? Только лишь из-за вековой пролетарской привычки, въевшейся в кровь и мозг? Сомнительно… и противоречит, на мой скромный взгляд, человеческой природе!! Каттнеровские представления о принципах социального устройства общества, описанные в «Сияющем человеке» кажутся куда более достоверными…

(хотя социалистические куда справедливее и лучше!..)

Чуть не забыл: для первой публикация рассказа автор воспользовался псевдонимом Ноэль Гарднер.

Вполне возможно, это одно из первых постапокалиптических произведений, которое рисует полную деградацию человека, после какой-то катастрофы. Сюжет классический: артефакты и люди, которые пытаются их использовать, но считают, что это магия. Описанные приключения интересны и увлекательны, текст ненавязчив и легко усваивается, а в итоге вполне вразумительное чтение.

Очень много обо всём -автор старался всё описать и получилась мешанина — Земля после гибели цивилизации, жизнь избранных бессмертных под куполом, одичание людей, технические достижения, борьба всех против всех. Рассказ на то время -1940 год был рассчитан на массового читателя.