Айзек Азимов «Фантастическое путешествие»

Fantastic Voyage

Роман, год; цикл «Фантастическое путешествие»

Роман Айзека Азимова «Фантастическое путешествие» начинается с того момента, когда агент Чарлз Грант, успешно выполнив задание на Той Стороне, привез с собой профессора Бенеса в Америку. Но когда они ехали в машине в штаб-квартиру ОССМ, на них было совершено нападение, в результате чего профессор чуть не погиб, но его состояние было критическим. Служба пошла на все затраты для спасения Бенеса и организовала экспедицию к его мозгу для уничтожения тромба. Для этого минимизировали подводную лодку с экипажем – капитаном Оуэнсом Грантом, доктором Микаэлсом, доктором Дювалем и его ассистенткой мисс Петерсон – и отправили ее в путешествие по телу Бенеса к тромбу.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Является новеллизацией:

«Фантастическое путешествие» / «Fantastic Voyage» 1966, США, реж: Ричард Флайшер

«Фантастическое путешествие» / «Fantastic Voyage» 2013, -

Фантастическое путешествие. Сами боги

Fantastic Voyage
1966 г.
Viaggio allucinante
1984 г.
(итальянский)

В этой книге, как ни в какой другой, Азимов сумел соединить фантастику, приключения, детектив, популяризацию науки и озабоченность моральной ответственностью ученых за свои открытия. Книга читается легко, и на первый взгляд, может показаться, что её аудитория — средние и старшие школьники. Но практически весь Жуль Верн такой и это не мешает ему считаться классикой жанра. «Фантастическое путешествие» — очень сбалансированная книга и может быть рекомендована неискушенному читателю, как эталон научной фантастики.

Не могу сказать, что понравилось это произведение — возможно сказывается слабый интерес к биологии. Научная фантастика в области физики роднее и читаются легче (например, произведение Сами боги). Фантастическое путешествие нельзя сказать, что перегружено терминами или описаниями процессов из биологии, но если в них не вчитываться, то произведение прочитывается слишком быстро, даже не замечаешь, что это детектив. Или это роман? К тому же, наверное, эту книгу надо читать не после универа, а пораньше, за школьной партой...

Роман, я бы,поместил в пассив произведений Азимова.Понравилось описание организма человека, было интересно почитать.

Холодная война, путешествие в микромире, все это порядком заезженные штампы, которые к тому же безнадежно устарели. Написано довольно примитивно и неинтересно. Автор наверняка понимал, что это его не самое удачное произведение и позже полностью его переписал, хотя второй вариан тоже получился довольно сучным.

Книга познавательная, расчитанная на детей. Но сама идея очень интересная, которая зачастую повторяется в фантастической литературе, хотя не все факты являются научно достоверными. Читается с увлечением.

Интересная, но затянутая идея романа сделала его для меня местами скучным, хотя в целом роман хорош.

Я еще в детстве смотел фильм по мотивам этой книги и был потрясен сюжетом и самой идеей путешествия в микромире. И книга мне понравилась, хотя, действительно, есть некоторые нестыковки, как сказал ivanov.

Книга, несомненно, интересная и увлекательная, хотя и во многом наивная по нынешним временам. Сильно портит её, к сожалению, нелогичность некоторых ключевых эпизодов (например, с забором воздуха из лёгких). В итоге, конечно, прочитать разок стоит.

С произведениями Айзека Азимова познакомился совсем недавно. Но был очень поражен. Произведения все как на подбор — интереснейшие.

Данную книгу получил в виде mp3 (аудиокнига). Пришлось прислушиваться, но когда вник в суть произведения, меня за ущи нельзя было от него оттащить :super:. Автор знает о чем пишет. Все досканально четко, обосновано и очень интересно. В глаза бросается политика «холодной войны», но это уходит на второй план, в то время просто не могло быть по другому. Когда я понял основную идею произведения, то ощутил, что где-то это уже видел. А видел я это ещё в детстве — в одном из Аниме мультиков, там тоже уменьшали, вводили, путешевствовали. И вот теперь НАСТОЯЩЕЕ произвдение. Полагаю, что с этих пор Айзек станет у меня одним из любимейших авторов-фантастов.