Дрю Карпишин «Открытие»

Revelation

Роман, год; цикл «Mass Effect»

Знаменитая виртуальная вселенная «Mass Effect» обрела литературное воплощение. Впервые на русском языке первый роман цикла новеллизаций — «Mass Effect. Открытие«!

Все развитые общества Галактики в той или иной степени обязаны своей развитостью наследию протеанцев — древней расы, исчезнувшей пятьдесят тысяч лет назад. После того как в 2148 году на Марсе был найден бункер, хранивший некоторые технологии протеанцев, человечество стремительно завоевывает свое место в космическом обществе.

А на самом краю освоенного космического пространства герой войны и командир корабля Альянса Дэвид Андерсон проводит расследование по поводу гибели сверхсекретной научной базы, подвергшейся террористической атаке. Его окружают дымящиеся руины, тела погибших и бесконечные вопросы. Кто атаковал этот объект и с какой целью? И где находится Кали Сандерс, молодая сотрудница, таинственным образом исчезнувшая с базы за несколько часов до нападения?

Все улики указывают на Сандерс как на главную подозреваемую, но встреча с ней ставит перед Андерсоном еще больше вопросов и не дает никаких ответов. Лейтенант исполняет свой долг перед человечеством в паре с партнером, которому он не может доверять, преследуемый наемным убийцей, от которого невозможно скрыться, в тени зловещей тайны неведомого мира, о которой он не сможет никому рассказать… По крайней мере, так считает его противник.

© Ozon.ru

— цикл «Mass Effect»

Mass Effect. Открытие. Восхождение. Возмездие

Revelation

Первый роман книжной трилогии Mass Effect от Дрю Карпишина — интересный предмет. С одной стороны, надо отдать должное, Дрю смог сделать приквел к первой части игры — с не самым важным, но ярким эпизодом из истории вселенной. С другой, в общих чертах он смог создать входную точку для всех, кто решил Mass Effect начать с романа, а не видеоигры.

Увы, для романа в 200 страниц (который скорее тянет на повесть) здесь маловато многих важных элементов космооперы. Характеры героев нарисованы шапочно, событий не очень много, экскурсов и пояснений о функционировании мира — минимум. Боюсь, что фанат игр здесь найдёт слишком мало нового, а человек со стороны подумает, что Mass Effect — это такой довольно банальный, пусть и бодрый, космобоевичок.

Классный космический боевик! В игру не играл и даже не слышал о такой. Истории Дрю понравились.

Вроде бы ничего сверхнового в них нет, но само повествование льется рекой. И очевидно, что автор читал Гиперион Симмонса, и кое-что просто перетащил (а может и Симмонс, в свою очередь, у кого-нибудь тоже подсмотрел).

Я не поклонник игры Mass Effect. Я пробовал в прошлом году в неё играться, прошёл даже несколько уровней, но в домашних хлопотах потом забросил. Впрочем, честная и простая, как шпала, космоопера вполне себе впечатляет, она достаточно играбельна, атмосферна и симпатично нарисована. Мир, описанный Дрю Карпишиным, хоть и банален, но сравнительно неплох и строен. Однако игра набрала популярность, причём довольно быстро и стала, если не культовой, то заметной.

И вот, на волне популярности сценарист Дрю Карпишин пишет роман «Revelation», заточенный чисто на поклонников игры. Само по себе это не минус... Ведь читаются же некоторые романы из мира «Боевой киянки» или «SW», однако можно сделать даже сопутствующий проект с толком...

В общем, автор не стал посвящать своё творение Шепарду, что логично, а рассказал предысторию капитана, в будущем посла, Андерсона, который, как мы помним, в игре встречает нас на Цитадели. Это история, во первых, первого контакта землян с окружающей их Галактикой, и во вторых, рассказ об Андерсоне и игровом главгаде — спектре Сёрэне. Что получилось?

По идее, это боевик. Да, согласен, экшна много, но читать о нём ну совсем уж скучно. Одно дело — писать сценарий к боевику, другое — описывать его в прозе, в литературном тексте, с чем Карпишин не справляется, а ведь это его единственный козырь.

Дело в том, что он явно даже не пытался заполнять текст чем-то иным. С миром мы и так познакомились в игре, автор не добавляет ровным счётом ничего нового, лишь нудно пересказав всё уже известное. Он ещё мог бы сыграть на образе двуличного Сёрэна, но так и не смог изобразить из него ничего внятного, хотя и делает похвальные попытки. По крайней мере, спектр куда более выразительный персонаж, нежели унылые Андерсон и Кари Сандерс. Одного прагматичного насилия явно недостаточно, чтобы отобразить странную психологию этого существа.

В общем, слабый ремесленный роман, чистой воды «сопутствующий продукт» к игре. Уж не знаю, Дрю карпишин мог бы больше уважать и себя, и поклонников игры...

Книга... Хотя я бы назвал это большим рассказом... только для тех кто играл в Mass Effect и кто являеется фанатом данной вселенной, да и то книга не содержит чего-то очень важного или интересного. Небольшая история с предсказуемым финалом. Она словно кусочик огромного пазла. Кусочек с зеленой травой или синем небом с краю пазла. Вроде бы и часть, но не критичная.

ЧИТАТЬ.

После игры МЕ по сценарию Дрю хочется прочесть книгу. После прочтения книги хочется играть в МЕ. И одно и другое очень добротного качества. И дополняют друг друга и вполне самодостаточны.

Очень сложная задача после визуализации фильма или игры увлечь потребителя текстом. Дрю это удаётся.

Замечательная идея, впечатляющий масштаб и, конечно, Шеппард...

На мой взгляд, эта книга предназначена лишь для фанатов игр Mass Effect. Сама же она весьма посредственна. Невнятное, скомканное повествование. Читать временами скучновато, что совсем не позволительно для боевой фантастики.

«Открытие», являясь стартовым произведением цикла, рассчитана не только на фанатов игры, но и на обычных любителей космической фантастики. Поэтому с первых страниц читателя постепенно знакомят со вселенной Mass Effect, объясняя основные понятия, плавно вводя в курс дел и расстановки сил на карте вселенной.

Хронологически роман описывает предисторию первой части игры, рассказывая о небезызвестном спектре Сарене, а также лейтенанте Андерсоне и Кали Сандерс, дочери легендарного адмирала Гриссома. По случайному стечению обстоятельств они оказались вовлечены в расследование причин гибели научно-исследовательской базы Альянса. В итоге, это нападение и последующие события затронули интересы многих сил, включая Совет, криминальные структуры и Альянс. Как я уже отметил, книга является вводной, как в цикл, так и в вселенную, поэтому каждый момент или нюанс сопровождается подробными объяснениями, а порой и пространными отступлениями. Из-за этого в первой половине книги сюжет развивается довольно неторопливо, несмотря на несколько динамичных эпизодов, и полноценно разгоняется лишь достигнув середины. Тут-то в гонке за секретами, в полной мере проявляются удачные сочетания сюжетных нитей, живые характеры персонажей.

Конечно, особенно хорош Сарен, прагматичный и безжалостный Спектр, неутомимо охотящийся за разгадкой нападения. Яркими оказались и некоторые второстепенные персонажи, а обилие экшена, точно отражающего механику игры, вполне искупает первоначальную медленность.

Итог: добротный роман, сочетающий вводную информацию с элементами детектива и боевика.

Мне книга понравилась.

Я играл в игры mass effect, не считаю себя фанатом. но в мир погрузился с удовольствием. Как говорили товарищи ниже — мир является только лишь фоном для сюжетной составляющей книги, ничего нового о вселенной mass effect здесь не открывается, и это минус книги, хотелось чтобы автор пошире раскрыл грани созданного им мира. А вообще, книга является типичным боевичком с перестрелками, погонями, взрывами и т.п. Чтиво не напрягающее, читается легко.

С предубеждением относилась ко всякого рода новеллизациям, межавторским циклам, «книгам по мотивам», но данный роман оказался неплохим средством борьбы с депрессией после финала игровой трилогии. Приятно было вспомнить, как всё начиналось, поностальгировать. Узнала подробности «провала» Андерсона

, из-за которого его не приняли в СПЕКТРы
; выяснила, кто такая Кали Сандерс, встреченная в третьей части игры, и что ее связывает с Андерсоном; увидела Сарена в действии.

Роман – часть мультимедийной вселенной, а не самостоятельное произведение. Поэтому однозначно, без предшествующего или последующего прохождения первой части Mass Effect’а читать бессмысленно, ибо только в ней можно узнать продолжение истории того же Сарена. Стиль автора страдает излишней описательностью действий героев, но это не затрудняет чтение. Сюжет увлекателен и подан в компактной форме. Чувствуется, что автор набил руку на сценариях: все эпизоды дозированны, грамотно расставлены. Герои убедительны.

Как любитель Mass Effect’а, который не только играет, но и читает, я рекомендую книгу собратьям по увлечению. Еще не игравших случайных читателей романа вполне возможно, я надеюсь, он сподвигнет на прохождение игры:).

Всегда пишу о своих ощущениях по книге. Не знаю, хорошо ли это или плохо, но на протяжении прочтения данного произведения у меня почему-то складывалось впечатление ощущения жеваной резины. И вроде все тут есть: герои, сюжет, какая-никакая атмосфера, американская привычка возводить человеческие качества в абсолют (ну например бравые солдаты и справедливые командиры), завязка — как красочный штурм базы нового врага. Все это понятно только для круга посвященных геймеров. Да, игра «Mass Effect» меня поразила и сделала своим поклонником и воздыхателем, но книга — что-то тут не так. Все как-то слишком угловато: может, слишком добрый Андерсон и слишком злой Сайрус, может не хватает экспрессии (для решающей битвы послужил завод отходов), или может, автор сам скромно уступает место по яркости основных сюжетных ходов игре. Ведь именно в игре все так ярко и все так захватывающе. Лишь одно мне не давало покоя, и в конце я понял что: все придумано за меня — мое воображение нисколько не напрягалось при чтении — я уже знал, как может выглядеть та или иная раса, тот или иной герой, даже коридоры завода или базы цербера уже были рождены в моей голове текстурами из игр 1 и 2 частей «Mass Effect». Возможно это моя ошибка, что я сначала взялся за игры, но это ощущение слабости воображения не отпускало меня на протяжении всей книги.

Советую прочитать эту книгу фанатам одноименной видео игры. Ничего нового, здесь вы конечно не увидите, но все же это «Открытие» — это неплохое времяпрепровождение на пару вечеров. Читателям предоставляется возможность узнать о прошлом капитана Андерсона, о его встрече с девушкой по фамилии Сандерс, узнать больше о расе Протеан. Повторюсь, что весь цикл Д.Карпишина предназначен только для фанатов игры, и не пройдя Mass Effect и Mass Effect 2 вы ничего не поймете.

Мне кажется, что сама идея Книга — Игра — Книга — Игра — Книга — Фильм — Игра — и может быть что-то еще потом, полностью погружает в атмосферу описанной вселенной. Сначала, я прошел первую часть игры, потом наткнулся на эту книжку. Книга помогла до конца разобраться в сюжете игры, а игра позволила легко представить себе все инопланетные миры.

Сама же книга (без игры) скорее всего оставит больше вопросов, чем ответов. Что стало с дреней рассой, которая оставила после себя цитадель, трансляторы и т.п, куда они пробали, что это за странный корабль, что стало с Сареном и другими. Вторая книга не даст ответов на этот вопрос, только игра. Мне же книга очень понравилась, жду выхода на русском 3-ей части.

Многие игровые вселенные со временем обрастают новеллизациями; не стал исключением и мир довольно новой, но уже очень популярной игры Mass Effect. Однако, в отличие от ряда других вселенных, за перо взялся один из ведущих сценаристов игры Дрю Карпишин, пользующийся любовью фанатов за дилогию о Дарте Бейне (в декабре выходит третья книга) и участие в создании сценария культовой игры «Рыцари Старой Республики».

В центре внимания книги находится таинственное научное открытие, сделанное на отдаленной военной базе Альянса – галактического государства, объединившего в себе Землю и ее колонии. На лабораторию было совершено нападение, в ходе которого все сотрудники погибли, а все данные об исследованиях – уничтожены. Однако одна из сотрудниц базы бежала с планеты за несколько часов до нападения; естественно, она и становится главной подозреваемой. Найти ее поручено одному из выдающихся бойцов Альянса – лейтенанту Дэвиду Андерсену, но Дэвид – не единственный, кто ищет Кали Сандерс. Таинственный наниматель посылает за ней одного из самых знаменитых охотников за головами. Вдобавок исследованиями, возможно, нарушающими галактические конвенции, заинтересовывается элитный специальный агент Сэрэн, обладающий лицензией на убийство.

Пути всех трех охотников обязательно пересекутся, и за голову Кали Сандерс начнется настоящая битва, победитель которой не только узнает, что же произошло на уничтоженной базе, но и получит ключ к тайне, способной изменить Галактику.

Карпишин мастерски закручивает интригу, по крупицам выдавая ценную информацию о том, что же случилось и кто виноват, и параллельно снабжая читателей всей необходимой информацией об устройстве галактики: основных расах, истории интеграции человечества в галактическое сообщество и вообще об истории освоения Вселенной. В описании мира сказывается тот факт, что автор был сценаристом игры – информации дается много, а усваивать ее очень легко.

Вообще Карпишину этой книгой удалось убить сразу двух зайцев. С одной стороны, он написал отличное введение в мир игры (книга вышла на полгода раньше), познакомив потенциальных игроков с игровой вселенной, ее историей, политической обстановкой, основными расами и рядом персонажей, которые перекочуют в игру.

С другой стороны, Карпишин написал отличный научно-фантастический боевик, который будет интересен не только геймерам, но и любителям качественной фантастики. «Открытие» можно читать в отрыве от самой игры, не теряя удовольствия, без ощущения, что многого не понял, не зная первоисточника. А для новеллизации игры такой уровень самостоятельности – это лучший показатель качества.

Еще одной отличительной чертой книги является фирменный стиль Карпишина. Он пишет увлекательно, мрачно, жестко, порой даже жестоко, довольно реалистично и без положенного жанру космического боевика хэппи-энда в конце. Конец, конечно, благоприятный, но никак не счастливый.

Русская версия книги издана довольно опрятно, стильно, причем в ней даже присутствует такой редкий в фантастических книгах гость, как оглавление. Что касается перевода, то он довольно грамотный; правда, в глаза бросается незнание переводчиком отдельных фраз военной тематики и русского варианта перевода названий в игре. Впрочем, впечатлений от книги это не портит.

Итог: Несмотря на то, что это – новеллизация игры, «Открытие» — самостоятельное произведение, представляющее из себя очень добротную фантастику, написанную простым и доступным языком, которая может заинтересовать любого поклонника жанра научно-фантастического боевика.

Конечно же я являюсь поклонником игры Mass Effect. Иначе с какой стати я бы стал читать литературное воплощение так полюбившейся мне фантастической вселенной.Да вот беда — сама вселенная то так и осталась на жестком диске с установленной игрой:frown:.Книге удалось утащить лишь некоторые общие факты из истории галактики.Товарищ Карпишин решил не затруднять себя ни описанием главных рас,ни их историей и уж тем более культурой.Да,все это поверхностно присутствует в оригинальной игре,но я то сдуру подумал,что вдруг автор возьмет да и выдаст нам всю историю галактики за последние пятьдесят тысяч лет.Ну хотя бы интеграцию «жалких людишек» в галактическое содружество,находку первого ретранслятора,войну первого контакта и т.д. Все таки название подходящее у книги.Правда прочитав краткое содержание я не упал духом.Летенант Андерсон и товарищ Сэрен не давали надежде угаснуть! Но...Да покарает их ТалиЗора за то,что из всех их злоключений я запомнил лишь сцены насильственных действий заблудшего Спектра над его беспомощными жертвами,да горящее рабочее поселение.Вместо того что бы раскрывать характеры главных героев,автор предпочитает раскрашивать страници показным насилием и жестокостью.В общем роман не блещет эпической масштабностью и являеться средненьким боевичком.Но ведь Карпишин только начинает и я верю в него! И хотелось бы еще заметить,что эту книгу стоит читать только ПОСЛЕ прохождения игры. Играйте. А уж потом,если очень понравиться,смело берите в руки книгу!

Игра Mass Effect стала моей любимой-замечательный сюжет,миловидные инопланетяне (и хоть и есть заимствования из других источников,но смотрится все к месту),интиресная игровая система,возможность самому принимать решения-все это просто замечательно и до выхода второй части,конечно очень хотелось снова окунуться в эту вселенную.И тут подворачивается такая возможность-вот она стоит на полочке книжного магазина купила,прочла за один вечер,честно сказать я ожидала большего:frown:Сюжет предсказуем и оригинальностью не блещет, стиль повествоания прост,но это можно списать на то что Дрю в литературном мире новичок.

Глвный герой книги -капитан Андерсон,вовсю геройствующий,к сожелению никаких эмоций у меня не вызвал,а его напарница так и вовсе не интиресна их характеры слабо прписаны,а вот туриенец Сэрен,запечатленный на обложке,стал главной звездой книги читать о его приключениях...или лучше ссказать ЗЛОключениях мне было намного интиреснее,уж над его-то образом злодея,ставшего на тропу предательства, Карпишин поработал на славу:glasses:

Книга будет интиресна в первую очередь фанатам оригинальной игры, непросвещенных она не заинтересует(хотелось заметить,что в книге нет точных описаний рас инопланетян,игроку,уже боороздившему просторы Галактики на борту «Нормандии» они конечно известны,но если опять таки чтец-«непросвещенный»,то он просто не сможет их себе толком представить для таких я бы посоветовала сделать специальный вкладыш:dont:)

Поставила бы книге 4,но за Сэрена +3.