Иван Фролов «Деловая операция»

Деловая операция

Повесть, год

Консолидация – добровольная утилизация человека на органы с выплатой вознаграждения родственникам. После консолидации мозг Боба Винкли пересадили миллионеру Тирбаху. Так на свет появился новый человек по имени Дуономус. Но кто он по сути: Тирбах, Винкли или кто-то ещё?

© Ank

— журнал «Искатель 1987'2», 1987 г.

— антологию «Фантастика, 87», 1987 г.

Фантастика 87

Искатель № 2 1987

Прежде чем говорить о повести И. Фролова «Деловая операция», хочется вспомнить известный парадокс Корабль Тесея, который формулируется следующим образом: если заменить все части в исходном объекте на новые, то что получится в результате — новый объект или исходный. Современная медицина уже достигла уровня, когда стали возможны пересадка почек, легких, даже печени и сердца. Автор предлагает нам всего одно фантдопущение — возможность пересадки мозга, что позволяет реконструировать тело исходного пациента полностью с использованием донорских органов. По сути нам предлагают применить Корабль Тесея к человеку, что на первый взгляд интересно. Однако, порок в предложенных условиях виден сразу, ведь мозг — это не просто рядовой орган тела, но сочетание уникальных комбинаций нейронных связей, где содержится личность человека.

Главный герой работает в центре т.н. консолидации, осуществляющем пересадку донорских органов с выплатой денежной компенсации «поставщикам». Очередной донор ведет себя нетипично, задает слишком много вопросов, чересчур спокоен и вообще подозрителен. Возможно, Боб Винкли типичный аферист, решивший каким-то образом обмануть компанию, но как и для чего ему это нужно? Основная мотивация всех персонажей повести — это личное обогащение, такое чувство, что эмоции, личные симпатии и человечность в этом мире стали бесполезным атрофировавшимся рудиментом. Возможно, здесь кроется часть авторского замысла — показать бездушный мир капитала, где жизнь индивида оценивается исключительно в денежном эквиваленте, но в результате мы не видим ни одного яркого, запоминающегося персонажа, никто не выходит за строгие рамки функции.

Сопереживать здесь попросту некому, разбогатеет ли кто-то из героев или весь хитрый план провалится — да какая разница, в эмоциональном плане сюжет не цепляет нисколечки. Автор даже не постарался создать свою версию мира ближайшего будущего — кроме возможности консолидации, подкрепленной соответствующим законодательством, здешний быт и окружение ничем не отличаются от реалий ХХ столетия. Сложно даже определить страну, где разворачивается действие — с одной стороны часть персонажей носит английские имена, в ходу обращение «сэр», с другой — часть действующих лиц носит немецкие фамилии и использует обращение «герр». При этом основная часть сюжета протекает в вымышленном городе Делинжер, в ходу несуществующие денежные единицы — дины. Можно было предположить, что это альтернативный Евросоюз или некая германо-саксонская конфедерация, но в одном эпизоде главный герой посещает вполне заурядную Францию, причем в качестве транспортного средства использует самолёт, не паром и не поезд, что заставляет подозревать североамериканскую локализацию центральных событий повести.

Что касается научной части, то для создания видимости интриги автор делает предположение, что личность человека содержится не только в коре головного мозга, но в тканях организма, в крови, в генах. Отсюда следует и туманный намёк на генетическую память, только вот как это всё может повлиять на чужой разум, пересаженный в пустую телесную оболочку, автор не продумал. К чему вся эта казуистика, когда ежу понятно, что если к телу дяди Васи пришить голову дяди Миши, то в итоге получится дядя Миша, который внешне будет выглядеть дядей Васей. В итоге, вместо Корабля Тесея мы получаем трёх мудрецов в одном тазу. Желаемая головоломка могла получиться, если бы вместо донорского к пересадке готовили мозговой протез с виртуальной копией личности пациента, немного киберпанково, зато над исходом операции можно задуматься.

Иногда можно сделать скидку за смелость, новизну идеи, но повесть была написана в конце 80-х, на 20 лет позже «Корпорации «Бессмертие» Р. Шекли, где была целая научная концепция загробной жизни, операции по обмену телами, а мир будущего поражал воображение на каждом шагу, вспомнить, хотя бы, кабинки для самоубийц. Десятью годами раньше «Деловой операции» выходит киносценарий «Слоеный пирог» С. Лема, в котором польский писатель выдал качественную социальную сатиру, довёл до абсурда трансплантологию, создавая тех ещё «франкенштейнов», подробно прорабатывая все юридические казусы и парадоксы, я уже молчу о юморе, чего стоит хотя бы упавший в пропасть автобус из 18 пассажиров которого после операции получилось 19 человек. Здесь ничего подобного нет — ни юмора, ни ярких персонажей, ни проработанного мира, само фантдопущение шито белыми нитками, в качестве твёрдой фантастики всё тоже довольно слабо, единственный плюс — ровный стиль и грамотность, но это не мотивирует к чтению.