Альберт Валентинов «Казнь»

Казнь

Мартенс, мелкий австралийский чиновник, наконец-то осознал, что вся его биография — это отрывки из различных малоизвестных книг. Набор одних голых фактов, без деталей и эмоций. И это осознание принесло страшную истину: он казнённый. Физическую казнь заменили на стирание памяти. И тогда он решил проникнуть в секретный архив, чтобы узнать, за что был казнен... Но принесёт ли это ему успокоение?

— антологию «Фантастика, 87», 1987 г.

Фантастика 87

Синяя жидкость

Совершенно неожиданный финал... Не верю! Не верю, чтобы воля целеустремлённого спортсмена подчинилась влиянию мелкой сошки, которой стал герой после «корректировки». Он наворочал бы там дел, поработал бы своими кулаками. Хоть на Земле, хоть в космосе. Как говорится, «и фиг бы они меня потом нашли»!

Классный рассказ!

Вместо смертной казни внедрили полное стирание памяти. Казненным придумывали новую биографию, но что-то в глубине души подсказывало им, что они не те, кем себя считают. Мне этот рассказ напомнил «Увидеть невидимку» Сильверберга. Там тоже смертную казнь заменили на более «гуманное» наказание. Всегда интересно, куда заведёт то или иное новшество или реформа. Альберт Валентинов прекрасно справился с этой задачей. История получилась превосходная!

Удивительное для советской фантастики произведение, посвященное размышлению о смертной казни. Заменит ли физическую казнь стирание памяти, будет ли это более гуманно. Со стороны это может и гуманно, но вот со стороны самого казненного, мне кажется, что разницы никакой. Написано добротно и рассчитано на думающего читателя, любящего философские размышления и напряженный сюжет.