Роман Романов «Репортаж до последней минуты»

Репортаж до последней минуты

Комета движется в космическом пространстве за счёт истечения газов, то есть по сути она представляет собой естественный реактивный двигатель: такую гипотезу высказал Григорий Одиноков в 2045 году. Чтобы её подтвердить, он полетел в космос, к комете Родлея.

© Ank

— антологию «Фантастика, 87», 1987 г.

Фантастика 87

Стандартный советский рассказ, в котором важен ни сюжет, ни текст и даже не логика событий, как и имена героев-собеседников, важен факт самопожертвования. Советский человек не фанатик (смотри концовку рассказа) он ученый готовый на все. Верил ли автор сам, в то о чем пишет?

Вроде небольшой рассказ, а столько несуразицы! Журналист, «хорошо знающий историю космонавтики», почему-то ничего не слышал о «величайшем подвиге»... Ученый, чья теория отвергнута всем научным сообществом, вдруг получает возможность самолично проверить ее на практике... Вот так просто — взял, прошел курс подготовки космонавтов — и лети, доказывай! Про саму гипотезу промолчу.

Вообще, рассказ датирован 1987 годом — а такое впечатление, что написан в середине 50-х как минимум...

Когда я подростком читал этот рассказ, он запомнился мне романтикой исследования космоса и отвагой главного героя. Теперь же история кажется примитивной, гипотеза — сомнительной, и не уверен, что Одиноков успел бы долететь живым до Солнца. От этого пропадает весь пафос.