Олег Волков «Бунт на свалке»

Бунт на свалке

Роман, год (год написания: 2014)

Для Федерации Мирема эта планета является обычной колонией. И отношение к ней соответствующее. Поэтому её и называют Свалкой. А главное, что на Свалку можно отправлять человеческие отбросы, потому что там есть Глотка, тюрьма, откуда не возвращаются. Но для жителей Дайзен-2 эта планета родная и когда в Глотке вспыхнул бунт заключённых, грозящий жителям планеты неисчислимыми бедами, население не стало ждать помощи от метрополии, а решило само встать на защиту родного дома и громко заявить о своём желании быть хозяевами у себя дома и быть свободными, в том числе и от Федерации Мирема.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2946 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бунт на свалке

Меня удивляет, почему столь яркий роман не понравился читателю. Мне сие произведение доставило большое удовольствие от прочтения.

Начну с того, что мир Свалки прописан очень интересно, и тюремный уклад автор представил очень складно. Ко всему этому прибавим интересную политическую линию, на фоне которой так называемый бунт получился крайне красочным. Причем стоит заметить, что революция не выглядит неким фарсом: ее лидеры продумали идеальный план и хитро претворили его в жизнь. Именно логичный , отважный и дерзкий сюжет и развязка революции заставляют покрыться мурашками.

Однако расплата не заставила себя долго ждать и силы метрополии незамедлительно отправились сотворить вендетту самоуверенному революционному мирку. И еще больше стал переживать за небольшую, заточенную под землю кучку храбрецов, бросивших вызов системе. Стоит заметить, что времени на подготовку к штурму у осажденных практически не было, и лицезреть, как умные и продуманные планы ломают мощную и сильную армию Федерации оказалось крайне увлекательно. Конечно, автор решил сотворить не эпичную баталию с горой трупов и героическими подвигами, а весьма реалистичную операцию с, зачастую, нудными описаниями, от чего это могло не зайти читателю, ведь экшн, как таковой, получился вялый, но мне же наоборот, данная идея зашла и я не мог оторваться от происходящего.

Из минусов — непрописанные характеры героев, но разве это проблема, когда шикарный сюжет завораживает и не дает отвлечься от чтива ни на секунду. Однако массовый читатель, в отличие от меня, думает, к сожалению иначе, и продолжение (в печатном варианте) отменяется. А жаль. 10\10

На мой взгляд роман представляет собой планетарный фантастический боевик «категории Ц» с минусом, не привносящий ничего нового в жанр и написанный не в лучших его традициях.

Сюжет представляется линейным насколько хватает глаз, как железнодорожное полотно. Повествование ведётся не спеша и действие часто буксует. Каждое новое событие начинается после того, как предыдущее подошло к логическому концу. Не увидел я попыток хоть как-то закрутить сюжет или ввести параллельную нить. Хотя нет! Почти в самом финале есть что-то похожее на параллели в сюжете, но вышло, на мой взгляд, какое-то дежа вю. Два героя, стоящих «по разные стороны баррикад» переживают одно и то же событие совершенно одинаково, прямо слово в слово.

Также кажется непонятным, почему место действия участники событий называют так драматично «свалка человеческих душ»? Ведь драматизма, на мой взгляд, в произведении только лишь самый минимум, даже чуть меньше. Как-будто это сухой пересказ каких-то событий, без попытки погрузить в них читателя, заставить переживать.

Эмоции персонажей выражаются лишь количеством восклицательных знаков и наличием фраз типа: «Во засада!!» или «Ну нахрен!!!».

Люди по тексту различаются лишь полом, возрастом и комплекцией. Мимика, жесты, голоса и т.п. остались «за кадром».

Иногда бывает, что пренебрегают логикой в угоду действию, но в данном произведении, как мне кажется, недостает ни того ни другого. Накал действий можно сравнить с прямой линией на уровне нулевой отметки, тянушейся на протяжении всего романа, и только в конце, едва заметно, скачкообразно поднимающейся на пару градусов.

В итоге произведение не понравилось.

PS Аннотация — чистый спойлер.

Главная загадка романа — сам факт его публикации.

Как это стало возможно, мне не понятно. С помощью шантажа, родственных связей, подкупа или других средств давления на издательства? Хотя где-то в глубине души мне хочется верить в более озорную или загадочную историю, типа тех, что фигурируют во Флинстоунах или Подручном Ходсакера. И печать этого безграмотного и косноязычного набора слов — розыгрыш или дьявольская интрига в рамках неких разборок в издательском мире.

Небольшое уточнение от автора.

На самом деле роман «Бунт на Свалке» является не только и не просто первой книгой трилогии «Свалка человеческих душ». С него я начинаю целую серию. Планов у меня как у Наполеона.

С уважением.

Добротный космобоевик, в котором действие происходит в мирах, не связанных с матушкой Землёй. На далёкую планету-колонию прибывает новый начальник тюрьмы, не подозревающий, что его действия станут катализатором для восстания.

Один из редких случаев, когда сюжет продуман от начала до конца, и каждый поворот логически оправдан.

Борьба за свободу бывает разной, в том числе и такой. Жду продолжения.