Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

მარადისობის აღსასრული
(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

«Одержимость Временем – кто не слышал о ней?»

Вернутся в прошлое и изменить детали, для идеального будущего, ну разве не мечта? Нет- это работа, где нет места чувствам и размышлениям, где только факты и цифры. И что делать, если вдруг возникло привязанность-влечение, а может и любовь, да нет не может , а именно она, готов ли ты будешь поставить под удар всё...

Очень интересно было читать про перемещения во времени, причинно-следственные связи, разные века и эпохи, скрытые столетия и идею о сверхлюдях. Не ограничивайте свою фантазию, читайте , представляйте, а главное делайте выводы!

Лучшее произведение о перемещениях во времени из немногих мной прочитанных. Хотя начало мне показалось скучноватым, что меня даже удивило, классика бывает разной, но не интересной — редко. Но начиная с главы третей меня затянуло и уже не отпускало. Очень понравилось, что автор рассказывает о процессе создания Вечности. В отличае от других произведений, даже верится, что это возможно ;-)

Герою я не симпатизировала, но он мне понравился. Приятно, что есть любовная история, взаимоотношения, а не только голая фантастика. Любовь спасёт мир — банальность, но как талантливо преподнесенная.

Концовка меня не поразила, но она, безусловно, логична. Разочарования от прочтения (которое иногда у меня случается ввиду убогой концовки) не было, только наслаждение талантом данного автора. Безусловно, буду ещё читать Азимова.

Очень жаль, что о наличие двух разных переводов я узнала уже после прослушивания книги.

«Долгое время существовал только цензурированый перевод Ю. Эстрина, сделанный в советское время (и который цитируется в фильме А. Ермаша). В нём, в частности:

вырезана информация о евгенике в 482 столетии;

вырезано описание смерти человечества;

слова Нойс о пагубности системы, при которой люди могут выбирать своё будущее, были заменены на слова о пагубности выбора будущего всех людей лишь кучкой из них.

В 2002 году был сделан перевод И. Измайлова (в сборнике Антология мировой фантастики, т.2, М., Аванта, 2003.)»

Думаю, эта информация будет интересна тем, кто только собирается прочесть произведение. Возможно, когда-нибудь я соберусь его перечитать, тогда уже и поищу версию без цензуры.

Не сомневаюсь, что произведение хорошее, раз столько положительных оценок. Но не на мой вкус, и чтобы оградить людей с тем же вкусом и мировоззрением попробую объяснить что не так.

Все существование организации по корректировке времени строится на том, чтобы помогать людям избегать войн, междоусобиц и прочих проблем. Это глупо, ведь накопление и выброс социального напряжения это часть функционирования человечества. А ресурсов планеты никогда не хватит на всех, если люди будут беспрепятственно размножаться, без войн и эпидемий. Это утопия, причем скучная.

И дальше, одним за одним несерьезные моменты:

- Например, людей, которые непосредственно меняют время не любят в организации. Т.е. взрослые, серьезные люди, все работающие на одно дело, не любят тех, кто непосредственно вмешивается во время и меняет какие-то вещи. Якобы они такие нехорошие, что иногда портят культуру будущего и интересные технологии, которые не появятся на свет. Не серьезно.

- Потом начались какие-то подростковые позывы по женскому полу. Да и сама книга, начинается с упоминаний о любовных похождениях, как мотиватора главного героя.

Все это было слишком для такого черствого любителя Научной фантастики, как я. На трети книги, дальше читать не смог.

Всю книгу меня не покидало ощущуение, что это книга не фантастическая, а историческая.

А ведь книга реально отражает устройство любого общества, где 95% населения — «овцы», послушно бредущие за «пастухами». Где есть свои Вычеслители и Техники — по сути две стороны одной медали, они — палачи и заслуживают презрения, но они есть и будут, никуда от этого не деться.

Предугадывая конец сюжета (спасибо аннотации книги:mad:), все-таки надеешься, что в этот раз весы долг-чувства качнутся все же в сторону долга, ведь на место уничтоженной Вечности, которая, несмотря на искусственный отбор, все же стремится к благоденствию всего человечества, придет новая Система, и не факт что она будет такой «человечной» (вспомните хотя бы фашизм — чем не извращенная Вечность). И немного жаль, что Харлан больше человек, чем Техник.

Книга, несомненно, классика жанра. Почему подобные произведения не изучаются на уроках литературы:confused:, непонятно.

Великолепная книга. Класика НФ, лучший роман в хронофантастике (ИМХО).

Динамичный сюжет, почти детективная интрига, хороший конец (я был бы очень зол, если ГГ предпочел работать в Вечности).

Девятка исключительно из-за нескольких ляпов:

Компютеры не эволюционируют, структура Вечности не меняется и т.д.

«Конец Вечности» — самая зачитанная моя книга: не меньше восьми раз, и то лишь потому, что удавалось себя сдерживать, откладывать, «читать медленно, чтобы надольше хватило». Вообще «Американская фантастика» 1992 года — это для меня особое: моя первая — личная! — подписная серия, до сих пор с замиранием сердца вспоминаю каждую книгу, ну а КВ просто опьянял. Идеи, интриги, загадки и сюрпризы, озарения ГГ, романтическая история, человеческие драмы...

А ведь история Харлана — это сильно переиначенный сюжет о гадком утенке. Вот его презирают и сторонятся, а вот он расправил крылья, и весь птичий двор замер в изумлении. Это сейчас книги на такие темы пишутся для подростков, а когда-то переживать свою отверженность было не зазорно для человека любого возраста. Первые главы пронизаны тоской и одиночеством. Оторванные от своей Реальности Ученики только начинают путь в мире, где всегда будет чего-то недоставать. Не достигшие успеха Работники, «во всем виноватые» Техники, измученные ответственностью Вычислители — всем не по себе, все страдают.

И возникает четкая ассоциация Вечности с некогда всемогущей Церковью. Там тоже были люди, отобранные строго по половому признаку, отрешенные от мирских дел и не имеющие возможности что-то изменить в строгих законах, но то и дело их нарушающие (от мала до велика). И так же идеалом считался некий служитель Высшей Идее без страстей и привязанностей. И маниакальное стремление решать за всех — несомненно, для их же блага! — так что страшно представить, что было бы, попади в руки этих людей возможность Изменения Реальности... Сам период, когда действовала Вечность, напоминает Средние Века, замкнутые на себя и не оставляющие шансов на развитие человечества.

Мне поначалу показалось странным деление линии Времени на весьма разные Столетия, которые друг с другом торгуют — время же непрерывно! — но ведь и мир разделен на страны, хотя остается целостным. И другие необычные подробности тоже весьма логичны на самом деле.

Роман замечателен еще и тем, что из него можно вытянуть ниточку в действительность. Во-первых, конспирология ныне популярна — не исключено, что Вечность существует на самом деле, и мы — одна из тасуемых Реальностей. А колода-то старенькая, поистрепалась, уже трудно что-то улучшить как следует... Вот и жизнь такая.

А во-вторых, все могло случиться так, как описано в книге, и тогда среди нас вполне могут жить потомки Харлана и Нойс.
В связи с чем не исключено появление вольного продолжения в духе «Кода да Винчи».

Не являюсь поклонником хронооперы, т.к. скептически отношусь к возможности путешествиям во времени и парадоксам этих путешествий. Однако эта книга особенная, это не просто хроноопера в «твёрдом» стиле, в ней подняты очень важные вопросы, есть хорошая лирическая линия, чувства и переживания главного героя описаны очень хорошо, техник Харлан вызывает явное сочувствие и понимание его действий, также можно рассматривать роман и как некий детектив. Короче, многие читатели найдут в книге что-то своё, зачастую весьма разное.

Главная идея романа — выбор судьбы человечества: томиться вечно на своей родной планете, в золотой клетке с надсмотрщиками-маргиналами, которые оберегают человечество от войн и других катастроф; или отправится дальше, вперёд к звёздам, заселить другие планеты, вступить в контакт с разнообразными инопланетными цивилизациями. Азимов хорошо показал, насколько первый путь губительный для человечества, т.к. Вечностью, а соответственно, и историей Земли, управляли далеко не идеальные люди, с моральными уродствами, которые и сами совершали преступления, запрещённые для Вечных. Таким образом, доверять судьбу всего человечества ограниченной кучке людей, которые будут делать только то, что сами сочтут нужным — тупиковый выбор.

Как хроноопера роман также может оказаться интересным читателю, автор неплохо, хоть и не идеально, пытается объяснить парадоксы, связанные с изменением времени. На технической стороне дела он особо не зацикливается, ну и правильно — есть некая временная шахта с движущимися в ней между столетиями «лифтами» — и нормально, этого вполне достаточно для описания перемещений во времени. То, как Твиссел рассуждал о правильности своих решений во время спасения Вечности, стало классикой хронооперы, да и другие идеи оказали влияние на этот жанр. Интересна идея, что Вечность тоже возникла в результате временного парадокса

тот же парадокс её и погубил
Вообще, если не читать другие произведения Азимова, то может сложиться впечатление, что он очень увлекался всеми этими машинами времени и парадоксами.

Изложение сюжета в книге совсем не сухое, оно насыщено динамическим действием, есть некоторая загадка в начале, на сюжет оказывает очень серьёзное влияние любовная линия между ГГ Харланом и таинственной девушкой Нойс. Автор очень чётко в ходе повествования передаёт эмоции Харлана, в результате его действия выглядят вполне мотивированными (по мерка влюблённых на всю голову мужчин :smile:). А когда Твиссел рассказывает о своих страхах по поводу Скрытых Столетий, читателю реально передаётся этот страх. Поэтому за хороший художественный стиль текста роману отдельный плюс.

Не могу не упомянуть и о поднятии социальных вопрос в Вечности: это и вынужденный обет безбрачия для большинства Вечных, который разве что провоцирует их на преступления, и полный отрыв людей от их корней, результат которого порой может или убить человека, (как одного соученика Харлана), или превратить его в морального урода типа Фиджи. Положение Техников в Вечности — это результат списывания на простых исполнителей своих грехов, попытка Вычислителей и т.п. откреститься от жертв, вызванными исполнением их же проектов. Техники — просто «козлы отпущения», которым автор, как технократ по натуре, явно сочувствует.

Итого: шедевр научной фантастики, лучшее из прочитанного мною у Азимова произведение, незаслуженно недооценённое, которое может понравиться разным по своим предпочтениям читателям.

вот и прочел я этот замечательный роман. Замечательный во всех отношениях.Что имеем?

Начну с того что роман блещет своей научностью. В общем-то в стиле Азимова. Это радует потому что что бы писать о той или иной фантастической с точки зрения науки вещи нужно в ней разбираться. Все продуманно до мелочей, хотя, признаться, есть вещи для меня, которые так и остались для меня непонятными. Вернее нелогичными. Не буду спойлерить. Однако в целом картина получается цельная и законченная.

Персонажи. Ну не все, но большинство прописано отлично. Главный герой опять же вполне себе обычный человек, хотя в некоторыми достоинствами, касающимися его работы.

Сюжет не линеен ниразу. Вот что ценю в этом романе — это совершенная непредсказуемость. Кто будет читать — прошу обращать внимание на каждую мелочь, она потом аукнется. Все эти изящные переплетения сюжета просто завораживают. Как клубок, который то разматывается, то снова путается. Сюжету также присущ определенный динамизм, хотя в общем диалогов много и действия на этом фоне мало, но ощущения что сюжет бежит просто.

Подводя итог. Фантазия Азимова просто поражает. Один из лучших романов в жанре. Даже возможно и не только в рамках фантастики. Вместе с не менее великолепным «Сами Боги» является классикой научной фантастики, которую достигнуть пожалуй не сможет никто.

Разрази меня Время! Вот произведение! Отзыв на него я хотел написать одним из первых. Резал и сокращал, оставляя только строчку из абзаца.

Роман шедевр! Антиутопия, хроноопера, любовная драма, социальная научная фантастика.

Вечность — мир, в котором Реальность мимолетна и изменчива, где люди вроде держат судьбы человечества в своих руках, придавая им по желанию лучшую форму. Странный мир, где жизнь была жизнью, а смерть — смертью, где человек принимал решения безвозвратно, уничтожен.

«— Первая заповедь Техника — ничего не принимать близко к сердцу. Совершаемое им Изменение Реальности может отразиться на судьбах пятидесяти миллиардов человек. Миллион или более могут измениться настолько, что их придется рассматривать как совершенно новые личности». Четыре периода жизни Вечного: Обитатель Времени, Ученик, Наблюдатель и Специалист. Обитатели Времени — обычные люди, вечные — вершители судеб мира. Не это ли мы видим сейчас в 21 веке. Глобализация. Транснациональные корпорации и государственные чиновники, бизнес и «власть предержащие» точно знают, что является благом для человечества, они уже почти захватили планету, но до «Вечности» им еще далеко. Она контролировала «столетия», сократив разницу между ними до капризов моды. Система, которая позволяет кучке людей принимать решения за всех, выбирать за человечество его будущее, приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность — посредственность. В такой Реальности звезды недостижимы.

Единственное до чего не дотянулась Вечность — это «скрытые столетия» и такая мелочь, как любовь.

— Я не смеюсь. Из всех Реальностей я выбрала ту, в которой меня послали в 482-е Столетие, где я сначала встретила Финжи, а затем тебя. Я выбрала ту Реальность, в которой ты любил меня; Реальность, в которой ты взял меня в Вечность, спасая от Изменения, и спрятал в моем родном Столетии; Реальность, в которой ты заслал Купера вместо 24-го в 20-е столетие Первобытной Эпохи. Мы отправились с тобой в это Столетие на поиски Купера и остались в нем до конца наших дней. Я видела, как мы любили друг друга и были счастливы. Это совсем не смешно, Я выбрала ту Реальность, в которой существует наша любовь.

Азимовым виртуозно решается проблема «Максимальной ожидаемой реакции» — даже самые ничтожные изменения могут совершенно изменить ход истории. «Достаточно заклинить муфту сцепления в двигателе», «испортить тормоза в автомобиле одного конгрессмена», «переместить ящик с одной полки на другую».

Клянусь Временем! Даже анахронизмы романа выглядят привлекательно, все эти перфоленты, допотопные счетные машины. Кажется, что читаешь роман, попавший к нам в Реальность до которой Вечность еще не дотянулась. Кто-то пока не переместил ящик с одной полки на другую.

Это совершенно удивительное произведение -- оно уходит далеко за границы не только жанра, но и литературы в целом. Оно касается фундамента всей нашей РЕАЛЬНОСТИ. Нам позволили его прочитать. А Азимову позволили его написать. И очень стоит подумать зачем? Сам феномен фантастики -- фантастичен! Откуда берутся образы и идеи. Откуда сам роман? Может быть, это спланированная утечка информации, замаскированая под жанровое произведение. Кстати, в самом романе есть намеки на это. Конечно, в романе есть много от критики тоталитаризма и всевластия спецслужб -- эдакое вневременное КГБ. Есть потрясающие своей глубиной прогнозы. И жуткая тоска от безнадежности -- «времена не выбирают, в них живут и умирают!» -- а есть и повелители времени, скользящие над потоками человеческих жизней, судеб. Они меняют мировую линию холодно и равнодушно. Друзья, а не слишком ли на случайных событиях держится наша мировая линия. Даже самый поверхностный анализ человеческой истории загоняет в тупик совершенно несообразными совпадениями явно ручной работы. Главный герой Харлан привлекателен тем, что он сомневается. Его сомнения и жажда свободы в самом главном бастионе абсолютной власти делают его слабым ее звеном и привлекают внимание главной героини. А кто еще может быть ее сторонником в борьбе с Вечными, погрязшими в интригах ведь не тупые исполнители Специалисты? — прошедшие тщательный отбор. Может быть мы тоже ловим намеки на конструирование нашей реальности. Есть много странных произведений, в которых разбросаны признаки искусственного характера НАШЕГО мира и НАШЕЙ истории. Только наш техник Андрей Харламов работает с большим размахом.

Классика. Да еще какая! Множество вопросов, связанных с путешествием во времени, были великолепно описаны Азимовым именно здесь и потом стали источником для других авторов.

Впервые, пожалуй, упомянуты два величайших временных парадокса:

- попав в прошлое, убить своего дедушку или бабушку до рождения родителей..

- человек видит сам себя, оказавшись дважды в одном и том же месте в одно и то же время.

Кстати, явно вижу вот какую аналогию с упомянутыми фильмами «Назад в будущее». Помните, в фильмах «фишку» с персонами, исчезающими на фотографиях из-за каких-то произведенных в прошлом изменений? Очень четко связано с проверкой Твисселом их совместных с Харланом действий по восстановлению Вечности ))

Вообще в книге много блестящих моментов. Например, поместить приговоренного к смерти преступника в ракету или самолет за секунду до взрыва. Или идея МНВ (минимально необходимое воздействие). Можно изменить реальность, например, убив ключевого деятеля. А можно просто изменить всю его жизнь, однажды организовав ему опоздание на важную встречу.

В общем, замечательный роман одного из любимых авторов. Наряду в «Дверью в лето» Хайнлайна — классика путешествий во времени ))

Давайте представим, что станут возможны путешествия во времени и при этом прошлое можно будет изменять. Тогда неизбежно появится организация, стремящаяся поставить прошлое, настоящее и будущее под свой контроль. Именно такой сценарий нам и показывает в своём романе Азимов.

О манипуляциях со временем писали и раньше, обычно этим занимались одиночки, спасающие мир. Азимов же показывает, что произойдёт, если воздействия на прошлое превратить в систему. В этом смысле «Конец Вечности» – новый этап в развитии темпоральной фантастики вообще.

Совершенно особое, ключевое, место в романе занимается описание общества вечных. Здесь Азимов мог бы со мной не согласиться, но «Вечность» – это технократия в действии. Жёсткая кастовая система, вся власть находится в руках учёных. Однако, «вечные» глубоко несчастны. Они оторваны от своих корней, им запрещено иметь семью и даже привязываться к какому-то определённому столетию. «Клубок жизней, беспощадно вырванных из контекста» — по меткому замечанию автора. Одним словом, если перед нами и не антиутопия, то социальная фантастика точно. Причём в более яркой форме, чем у Стругацких (интересно, почему это не отражено в классификаторе?).

Любое художественное произведение – хочет того автор или нет – несёт в себе определённый груз идей и воззрений.

В конце прямо говорится, что взрыв атомной бомбы в 1945 году – необходимая плата за то, чтобы наши потомки достигли звёзд. Таким образом, читателю исподволь внушается мысль, что ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки тоже была необходима. Впрочем, такая позиция характерна для американской интеллигенции, даже для тех её представителей, которые, как и Азимов, позднее выступали за запрещение ядерного оружия.

Последнее соображение и помешало мне поставить книге заслуженную десятку.

Долго не решался написать отзыв к этой книге. Как-то не получалось, не выходил. Трудно писать отзыв на книгу от которой ждал большего, которая на это «большее» была способна, но... что-то не сложилось. Однако засилье 10 бальных отзывов уважаемых пользователей сайта, побудило-таки изложить свою, альтернативную точку зрения на данный роман.

О чем книга: в книге поднимаются вопросы о путешествии во времени, о том, насколько правильно вмешиваться в Судьбу и что является мерилом такого вмешательства.

Что понравилось в книге: идея о том, что время не едино и не материально, что такие категории как прошлое-будущее-настоящее являются лишь синтетическим продуктом человеческого восприятия мира. время множественно, словно пространство —

существуют многочисленные варианты развития ситуаций во времени, и все они существуют единовременно.

Что не понравилось в книге:

- Не понятно, зачем героя заставили снова осуществить вмешательство в ход событий и произвести «изменение»

если варианты все равно существуют не зависимо от вмешательства
— по-моему автор запутался в парадоксах.

- Перегибы в отношении к «техникам» покоробили. Такое впечатление, будто автор ретранслировал на них образ средневековых палачей — людей, пусть и не по своей воле, но лишающих других жизни, и современно-художественное отношение к ним. Это смешно, особенно применительно к элите, коими считались «времяне».

- Не понравились пубертатные «заскоки» ГГ — я конечно все могу понять: половое воздержание, стрессы на работе, «шерше ля фам» — но, для меня, эта сторона не была достаточно убедительна проработана в книге, и вызвала лишь разочарование — опять все свелось к банальному «ради личного счастья я пойду на все и никаких принципов у меня нет». Грустно :frown:

В целом, книга оставила разочаровывающее впечатление. Ставлю 7, в основном за хорошую идею... жаль что реализация подкачала.

Это единственное крупное произведение Айзека Азимова, которое я периодически перечитываю. От ярких впечатлений детства никуда не денешься! Плохо, конечно, что я не читаю что-то новое. Просто боюсь очередного разочарования. «Конец Вечности» служит мне «верой и правдой», неизменно заряжая положительной энергией.

Категорически согласен с Gnbwsyf по поводу того, что непонятно, как можно было влюбиться в Харлана. Однако, хочу заметить, что «непонятность» очень характерна для взаимоотношений мужчины и женщины. И слава Богу!

Не могу я понять, почему большинство с такой охотой и безапелляционностью поддержали идею необходимости уничтожения Вечности, приняв ее за единственно верную и правильную. Ну да, казалось бы, нам описали то будущее человечества, которое будет с учетом воздействия на реальность Вечности. В будущем этом нет глобальный войн, нет значительной эволюции (биологической) человека, нет путешествий к звездам, но зато есть эволюция материального мира, эволюция искусства, люди живут без глобальных потрясений, нет стран, которые б захлебнулись в кровавых войнах, потеряв в них по несколько десятков миллионов жизней, нет сотен тысяч плачущих матерей, жен, стариков…Боже, господа, это ведь ужаснейший, невероятно подлый мир! :mad:

Что лучше, изменять реальность лишь в тех случаях, когда это необходимо (какие бы люди в вечности не были, они, во-первых, не хуже и не лучше правителей каких-нибудь тоталитарных стран, а, во-вторых, не меняют направо и налево все так, как им хочется, процедура внесения изменений в реальность крайне сложная и многообсуждаемая), или же пожертвовать миллиардами жизней, но при это вылететь к звездам, заселить их и продолжить все война, конфликты, но уже в большем масштабе? Да и кто сказал, что через какое-то время после этих путешествий по звездам не появятся очередные сверхлюди , которые расскажут, что в будущем прилетит к землянам легион смерти из далеких уголков галактики и сгонит всех снова на Землю, вырезав при этом 80 процентов населения? :lol: И задумаются тогда земляне, что, может, зря кто-то за них выбрал тогда «естественную реальность», зря светились они ярче звезд и пора бы загружать последний сейв...:dont::haha: