Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

მარადისობის აღსასრული
(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

Начало типичное для «...опер», и по сути роман «оперой» и является, и меня это сначала настораживало, потому что обещало нечто привычное «на продажу», с «как бы философией» и «как бы наукой». Но потом события разворачиваются по меньшей мере интересно. Попытка создать клубок парадоксов в сюжете вышла удачная, и роман выглядит по-хорошему «безумным», этим меня и привлёк. Читал его не так давно, с экрана компьютера, и это пока единственное произведение «из сети», от которого не смог оторваться, чтобы взять в библиотеке печатную версию.

Классная вещь, хотя я тоже не люблю злоупотребления путешествиями во времени.

Хм, относится к категории «холодной фантастики», где каждый герой — как изо льда или пластика, отчуждённый от других людей. В этом есть своя эстетика, кто любит подобное — также очень советую прочесть этот роман. Но с другой стороны, это совсем не похоже на широко известного Азимова, зато сильно напоминает «Город и звёзды» Кларка, вновь же, по атмосфере. Вышла в печать даже на год раньше)

Совершенно выдающийся роман во всех отношениях. Главное, пожалуй, в том состоит, что роман блестяще иллюстрирует то утверждение, что никому не дано право решать за других. Увы-сколь часто мы встречаемся с подобной ситуацией в жизни..Можно бы назвать роман Космической оперой- но слишком много чести для космических опер...

Какое красивое слово «Хроноопера» и оно как не может быть лучше подходит к этому произведению. Слишком подробно разобрано оно по косточкам другими читателями, чтобы заниматься повторением пройденного. Стоит лишь передать эмоции от чтения: редкая книга может так заставить читать без отрыва, сопереживать и размышлять еще долго по окончании чтения.

Не являюсь поклонником хронооперы, т.к. скептически отношусь к возможности путешествиям во времени и парадоксам этих путешествий. Однако эта книга особенная, это не просто хроноопера в «твёрдом» стиле, в ней подняты очень важные вопросы, есть хорошая лирическая линия, чувства и переживания главного героя описаны очень хорошо, техник Харлан вызывает явное сочувствие и понимание его действий, также можно рассматривать роман и как некий детектив. Короче, многие читатели найдут в книге что-то своё, зачастую весьма разное.

Главная идея романа — выбор судьбы человечества: томиться вечно на своей родной планете, в золотой клетке с надсмотрщиками-маргиналами, которые оберегают человечество от войн и других катастроф; или отправится дальше, вперёд к звёздам, заселить другие планеты, вступить в контакт с разнообразными инопланетными цивилизациями. Азимов хорошо показал, насколько первый путь губительный для человечества, т.к. Вечностью, а соответственно, и историей Земли, управляли далеко не идеальные люди, с моральными уродствами, которые и сами совершали преступления, запрещённые для Вечных. Таким образом, доверять судьбу всего человечества ограниченной кучке людей, которые будут делать только то, что сами сочтут нужным — тупиковый выбор.

Как хроноопера роман также может оказаться интересным читателю, автор неплохо, хоть и не идеально, пытается объяснить парадоксы, связанные с изменением времени. На технической стороне дела он особо не зацикливается, ну и правильно — есть некая временная шахта с движущимися в ней между столетиями «лифтами» — и нормально, этого вполне достаточно для описания перемещений во времени. То, как Твиссел рассуждал о правильности своих решений во время спасения Вечности, стало классикой хронооперы, да и другие идеи оказали влияние на этот жанр. Интересна идея, что Вечность тоже возникла в результате временного парадокса

тот же парадокс её и погубил
Вообще, если не читать другие произведения Азимова, то может сложиться впечатление, что он очень увлекался всеми этими машинами времени и парадоксами.

Изложение сюжета в книге совсем не сухое, оно насыщено динамическим действием, есть некоторая загадка в начале, на сюжет оказывает очень серьёзное влияние любовная линия между ГГ Харланом и таинственной девушкой Нойс. Автор очень чётко в ходе повествования передаёт эмоции Харлана, в результате его действия выглядят вполне мотивированными (по мерка влюблённых на всю голову мужчин :smile:). А когда Твиссел рассказывает о своих страхах по поводу Скрытых Столетий, читателю реально передаётся этот страх. Поэтому за хороший художественный стиль текста роману отдельный плюс.

Не могу не упомянуть и о поднятии социальных вопрос в Вечности: это и вынужденный обет безбрачия для большинства Вечных, который разве что провоцирует их на преступления, и полный отрыв людей от их корней, результат которого порой может или убить человека, (как одного соученика Харлана), или превратить его в морального урода типа Фиджи. Положение Техников в Вечности — это результат списывания на простых исполнителей своих грехов, попытка Вычислителей и т.п. откреститься от жертв, вызванными исполнением их же проектов. Техники — просто «козлы отпущения», которым автор, как технократ по натуре, явно сочувствует.

Итого: шедевр научной фантастики, лучшее из прочитанного мною у Азимова произведение, незаслуженно недооценённое, которое может понравиться разным по своим предпочтениям читателям.

Первое что бросается в глаза при чтении данного романа – ощущение пустоты и искусственности описываемой жизни. Но постепенно, колесо вечности набирает обороты, да так что еле успеваешь хвататься за хаотично расставленные поручни. Каждое новое откровение логичнее и правдивее прежнего. А в конце, когда все встает на свои места, чувство опустошенности уже ощущаешь в себе, и с восхищением смотришь на эту мудрую книгу.

Предостережение принято. Будем жить.

Стоящая вещь, в отличие от ее советской экранизации. Это ж надо было так извратить произведение.

Тогда удивляла, а сейчас умиляет вера автора в то, что все можно просчитать.... Эх, может когда-нибудь и сможем, а?

Где бы такие вычислительные мощности взять. А если серьезно, то книга просто отличная

Классика. Да еще какая! Множество вопросов, связанных с путешествием во времени, были великолепно описаны Азимовым именно здесь и потом стали источником для других авторов.

Впервые, пожалуй, упомянуты два величайших временных парадокса:

- попав в прошлое, убить своего дедушку или бабушку до рождения родителей..

- человек видит сам себя, оказавшись дважды в одном и том же месте в одно и то же время.

Кстати, явно вижу вот какую аналогию с упомянутыми фильмами «Назад в будущее». Помните, в фильмах «фишку» с персонами, исчезающими на фотографиях из-за каких-то произведенных в прошлом изменений? Очень четко связано с проверкой Твисселом их совместных с Харланом действий по восстановлению Вечности ))

Вообще в книге много блестящих моментов. Например, поместить приговоренного к смерти преступника в ракету или самолет за секунду до взрыва. Или идея МНВ (минимально необходимое воздействие). Можно изменить реальность, например, убив ключевого деятеля. А можно просто изменить всю его жизнь, однажды организовав ему опоздание на важную встречу.

В общем, замечательный роман одного из любимых авторов. Наряду в «Дверью в лето» Хайнлайна — классика путешествий во времени ))

Забавно,читая комменты,отслеживать, кто чьи уши там видит и сравнивать со своими ассоциациями. Простите,господа,мне так Жан-Поль наш Сартр в этом романе всюду мерещится. Проблема Выбора etc...Для красного словца можно было бы приплести еще Галича, но это уже притянуто за уши. Обидно, что не нашла текст в оригинале,перевод мне не понравился,мне кажется, Азимову вообще в России с переводчиками не повезло.:shuffle:

эта книга была первой ирочтенной в нф.

но и сегодня,после прочтения других романов,этот — остается самым любимым.

интересная идея и драма делают этот роман-одним из...

Признаться, очень люблю романы, связанные так или иначе с парадоксами перемещений во времени... Эдакий «эффект бабочки». И роман Азимова в этом ряду, безусловно, стоит если не особняком, то уж во всяком случае абсолютно точно — на видном месте, в совершенно заслуженном сиянии читательской любви. Вряд ли стоит говорить о том, что он закрывает тему перемещений во времени — все-таки через год Хайнлайн напишет свою «Дверь в лето», через несколько десятилетий Земекис снимет «Назад в будущее»... Многие талантливые творцы еще так или иначе пройдутся по теме, но никогда среди их следов не затеряется «Конец вечности».

Очень порадовало, что Азимов не стал так уж сильно зацикливаться на технической стороне путешествий, оставив существование Вечности некоей аксиомой, которую сразу стоит принять, никак для себя не объясняя.

Понравилось, как великолепно перемешал автор авантюрно-приключенческий роман с красивейшей человеческой драмой, как грамотно добавил к этому нотку социальности. Такие книги оставляют след и в истории литературы, и в памяти читателей — кто-то обратит внимание на тонкие интриги во Времени, на изящные решения причинно-следственных связей. Кто-то оценит красоту лирической линии, кто-то вдохновится эпичностью и драматичностью общего замысла (а чтобы его понять и насладиться им, нужно дочитать книгу до самой последней страницы — как умелый рассказчик, Азимов не раскрывает своих карт до самого конца)... Но вряд ли есть человек, которого эта книга оставит равнодушным.

Безусловный шедевр настоящего мастера, автора, который своими руками творил историю золотого века фантастики...

Приятно удивляет жизнеутверждающая концовка у произведения, которое от начала до конца пронизано грустью за незавидное будущее человечества.

Вообще, мне очень импонирует основная идея А.Азимова, ставящего на одну чашу весов покорение человеком времени, а на другую — покорение космоса, и в этом фантастическом противостоянии принимающего сторону космических путешественников и покорителей далеких галактических миров.

Шедевр!!! Читается на одном дыхании, всё очень логично, интересно, захватывающее, я редко перечитываю книги — но эта исключение! Только 10!

Действительно всеобъёмлююще написано. Кроме того есть ещё плюсы:в книге нет погонь, драк, перестрелок и всего подобного, но тем не менее читать более чем интересно. Книга затягивает, держит в напряжении(а это как раз то, за что я люблю чтение), даже чутьчуть заставляет задуматся. Вобщем классика! Митнусы тоже есть, но про них почему то говорить вовсе не хочется, ктому же мне сложно сформулировать их.

Азимов вернул меня в лоно фантастики, а то я было начала разочаровываться.

Одно время специально забросила этого автора, мне показалось, что начались повторы. Но тут эта книга! 50-е годы!!! Кто-то скажет, что Уэллс был раньше, что тема путешествий во времени не нова, ведь то мы читаем у молодого автора, это — у давно признанного мастера, видим одни и те же ходы и притянутые за уши картонные истины.

Меня поразила продуманность мира, его реальность, пусть была некоторая предсказуемость многих сюжетных ходов, но финал -то от этого радует ничуть не меньше!

Главное в книге — идея, а в последнее время с этим тяжко. Может потому что я люблю Камю, не знаю, но идея свободы и ответственности, идея «естественного состояния» человека мне показаласчь так замечательно воплощенной, что ругать, придираться, просто не могу, хотя, конечно, есть моменты не очень,

но как АКТУАЛЬНА эта вещь!!! БИС!БИС!

Относится мной к книгам — проглотидам. Лихой сюжет. Несколько затянутое повествование извиняется жанром, а точнее смешением жанров. Что запомнилось?

Наверное, чисто американское подразделение на людей принимающих решения и их исполняющих. На тех кто думает и кто делает. В романе это подразделение сделано выпуклым. Что м ожет произойти если исполнитель вдруг начинает думать и самостоятельно принимать решения? Конец вечности...