Элизабет Рудник «Земля будущего»

Земля будущего

Tomorrowland Junior Novel

Связанные одной судьбой, девочка-подросток Кейси Ньютон и Фрэнк Уокер, некогда прославившийся как вундеркинд-изобретатель, отправляются в очень опасное путешествие, чтобы раскрыть секреты Земли будущего — места, существующего вне времени и пространства, в их общей памяти.

Является новеллизацией:

«Земля будущего» / «Tomorrowland» 2015, США, Испания, реж: Брэд Бёрд

К. Мольков (1)

Земля будущего

Сразу скажу, что книга лучше фильма. Намного. В кино, к сожалению, очень не хватает множества мелочей, которые помогают лучше понимать героев, их чувства и поступки, окружение, само предчувствие будущего, так сказать. Фильм вообще вышел довольно поверхностным, характер Кейси вывернут наизнанку. Если учесть, что книга написана по фильму, то сразу скажу: в фильме Кейси намного хуже, чем в книге.

Так что мой совет: не смотрите фильм, лучше почитайте книгу.

А после такого вступления, хочется сказать, что книга получилась довольно неплохой для подростково-детского произведения. Она вполне интересная и увлекательная, хотя ей и не хватает той «духовной» наполненности, которая присутствует в книгах, написанных в стандартных условиях (то есть не по чему либо). Из-за этого местами она кажется слишком поверхностной, шаблонной. Сюжет развивается местами излишне стремительно, оттого героям не хватает иной раз логичности в поступках, достаточной мотивации. Впрочем, фильм в этом плане намного хуже, отчего книга на его фоне кажется просто замечательной.

Но в целом это доброе и оптимистичное произведение, апеллирующее к классике научной фантастике (Верн, Робида, плюс Булычёв). Не столько в приёмах и сюжетах, сколько в научном оптимизме, всеобщем благе (благодаря науке!), которым пропитаны произведения фантастов конца 19 — начала 20 веков. Какую радость тогда вызывал пар! А электричество! Научные умы просто заходились в экстазе от открывающихся перед человечеством возможностей!

Ну и вот почему-то при чтении «Земля будущего» (с наложенной картинкой из фильма) у меня возникли похожие ощущения: чего мы могли бы добиться, не тратя впустую деньги на кучу бессмысленных и бесполезных вещей, а вкладывая всё это в научные знания и технологии. Такой, знаете, детский оптимизм, вдохновение, когда читаешь про телепорты, машину времени, моментальную регенерацию тканей и прочее.

В кои-то веке в подобной книге нет опостылевшего фентези, нет отупляющего магического сознания. Полезная книга. Для детей и подростков самое то.