Арт Бухвальд «Препятствия на пути освоения Земли»

Препятствия на пути освоения Земли

Микрорассказ

Ну вот спутник вернулся назад и собрав массу сведений ученые, решают дать пресс-конференцию. Итог которой, мы будем продолжать исследования, но результат уже предсказуем: На Земле жизни — нет!

© SAG

Молодая гвардия 10, 1973
1973 г.
Наука і суспільство 1976`9
1976 г.

Еще одна небольшая юмореска на тему экологии и фантастики. Венерианские ученые запускают спутник и изучают Землю. И дальше не большие цитирования, ну без которых не возможно передать весь вкус от прочтения: «... в районе Манхэттенна представляет собой твердый бетон, на котором ничего произрастать не может. Во-вторых, атмосфера там настолько насыщена угарным газом и другими ядовитыми испарениями...», а еще и о машинах на наших дорогах: « Они непрерывно испускают ядовитые газы, производят неистовый шум и постоянно сталкиваются друг с другом». Изучив небольшой район Нью-Йорка, спутник передал сведения на базу и ученые пришли к выводу, венерианец в такой обстановке не выживет. Вот интересно, а земляне живут. Смешно и в то же время, горько- сами себя губим.

Ну как же было не напечатать такое в 70-е годы, как показ «загнивания капитализма», как будто в Советском Союзе не было подобного, но это взгляд уже с нынешнего времени, а тогда... вот как у них все плохо, что даже венерианцы, там не смогут выжить.