Виктор Лаверренц «Афганский шпион»

Афганский шпион

Der Afghanen-Spion

Другие названия: В сердце Азии

Конец XIX века.Тяжело ранив на дуэли своего друга, артиллерийский офицер Вернер фон Бах поспешно подает в отставку и покидает Германию. Ходят слухи, что лейтенант был причастен к пропаже секретных чертежей нового оружия. Чтобы найти доказательства своей невиновности фон Бах отправляется в Афганистан, где ему предстоит пережить плен, побег из заточения и множество различных приключений.

— журнал «Мир приключений 1911`10», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`7», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`8», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`9», 1911 г.

Западня
Афганский шпион

Мир приключений 1911`10
Мир приключений 1911`9
Мир приключений 1911`7
Мир приключений 1911`8
1911 г.

Еще один европейский приключенческий боевик, которому относительно недавно повезло быть переизданным...

Берлинский военнослужащий Вернер фон Бах пытается вернуть свои чертежи, переправленные неведомыми похитителями в Афганистан. Описания приключений фон Баха и его друзей в «сердце Азии» довольно однотипны — они шесть или семь раз (я сбился со счета) попадают в плен, но всякий раз благополучно спасаются. Причем однажды неутомимые товарищи умудряются попасть в заложники к самому эмиру.

А теперь — об одном славном юбилее. Два года назад исполнилось 115 лет со дня открытия грандиозного железнодорожного моста через Амударью. В настоящей книге один из самых эпичных эпизодов разворачивается как раз на этом мосту — Вернер фон Бах сбрасывает в воды Амударьи своего врага, подлого француза Шарпентье.

Как мне показалось, роман написан в сдержанной, почти документальной манере.