Феликс Дымов «Сова»

Сова

Другие названия: Расскажи мне про Стешиху, папа...

Охотники, под вечер отправившиеся в лес на машине, случайно сбивают сову. Остановившись, сокрушённо рассматривают погибшую птицу, как вдруг замечают, что та жива, и вообще, это уже не птица, а девушка.

Выходил в журнале «Уральский следопыт», 1976, №11 – с.68-72 – [Под именем «Феликс Суркис»]

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 21», 1979 г.  >  Слово - молодым

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Сергей Павлов. Неуловимый прайд. Феликс Дымов. Благополучная планета. Александр Силецкий. Тем временем где-то…», 1988 г.  >  Феликс Дымов. Благополучная планета. Повесть и рассказы

Сборник научной фантастики. Выпуск 21
Благополучная планета

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1976 г.
1976 г.

Больше всего меня поразило будущее, которое описывает автор: у всех будет югославская кухня и чешские люстры... Вот она мечта советского человека, прямо и точно, выше этого подняться нельзя. А вопрос о правительственной награде будет обязательно обсуждаться на бюро. Многие уже и не поймут, что это такое. Бюро обкома партии... После этого уже никакие совы не представляют никакого интереса, тем более размышления в дороге.

У рассказа есть много хорошего: неплохой сюжет, актуальная тема, интересные герои. Но все эти плюсы перечеркиваются тем, что рассказ сейчас неинтересно читать, истинный продукт своего советского времени, так вычурно уже не пишут. И если к примеру Стругацкие актуальны до сих пор и их действительно интересно читать, то Дымова, может когда-то и популярного, скоро забудут.