Джон Браннер «Отчёт № 2 Всегалактического Объединения Потребителей: двухламповый автоматический исполнитель желаний»

Galactic Consumer Report No. 2: Automatic Twin-Tube Wishing Machines

Другие названия: Двухламповый автоматический исполнитель желаний

Рассказ, год; цикл «Отчёты Всегалактического Объединения Потребителей»

Перевод на русский: Р. Рыбкин (Отчет № 2 Всегалактического Объединения Потребителей: двухламповый автоматический исполнитель желаний), 1982 — 5 изд.

С одной стороны, в наше время существует много перспективных товаров, ещё мало известных потребителям и пока не пользующихся широким спросом. Среди подобных товаров — двухламповый автоматический исполнитель желаний. С другой стороны — это вещь достаточно дорогая, и до её приобретения следует внимательно рассмотреть судьбу тех, кто опрометчиво доверился рекламодателям.

© ozor

Впервые на русском: Браннер Д. Двухламповый автоматический исполнитель желаний: Рассказ// пер. Р. Рыбкина//ж. «Наука и техника» 1981, № 12, с.36-37.

— антологию «Дело рук компьютера», 1988 г.

— антологию «Ночь, когда он заплакал», 1991 г.

— антологию «Чёртово колесо. Сборник научной фантастики в 2-х томах», 1992 г.

— сборник «Time-Jump», 1973 г.

— сборник «The Best of John Brunner», 1988 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 26
1982 г.
Дело рук компьютера
Ночь, когда он заплакал
Чертово колесо. Том 2
Планета в подарок

The Best of John Brunner

Ссылка на сообщение , 13 октября 2017 г.

Помню как на меня сочувственно смотрели родные когда я смеялся до икоты читая этот рассказ. Особенно понравилась восточная модель исполнителя желаний.

Ссылка на сообщение , 7 января 2012 г.

« -- Здравствуйте, с вами снова программа «Контрольная закупка» и я, её ведущий, Джон Браннер. Сегодня мы тестируем семь двухламповых автоматических исполнителей желаний…».

Юмористический рассказ, и, надо сказать, что он действительно смешной. Есть в наличии совершенно изумительная концовочка, в которой раскрывается секрет одного из исполнителей желаний, который вёл себя ну очень подозрительно. Да и на всём протяжении рассказа частенько встречаются остроты и шутки, которые производят вполне приятное впечатление. По сути это фельетон (кои я не особо люблю), но так как он написан признанным мастером слова, то и ощущение от него самое благостное.

Что ж, открываю для себя нового писателя, Джон Браннер, ведущий программы «Контрольная закупка».

P.S.: а ведь есть у него ещё и «Отчёт №1», правда, пока не переведённый, а жаль, наверняка тоже весьма остроумное явление…

Ссылка на сообщение , 21 июля 2011 г.

Самый клёвый рассказ Браннера, который я читал. И вообще, прекрасная стилизация под бюрократический отчёт, какими чревато нынче любое учреждение. Только во предметом отчёта служит исполнитель желаний. В принципе, рассказ разваливается на череду сменяющих друг друга комических ситуаций (например, с гигантскими солдатами-роботами, сделанными одним обиженным мальчиком, или с необходимостью брить голову для одного из приборов и приклеивать к ней присоски), но при этом умудряется остаться вполне цельным. Хохо.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2010 г.

Замечательная рекламная вещь в жанре юмористической фантастики. Даже такая удивительная вещь, как исполнитель желаний, может быть проблематичным приобретением в нашем безумном мире.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2009 г.

Юмористическая фантастика. Кто не мечтал в детстве, да и сейчас, заиметь волшебную палочку или по научному исполнитель желаний. Но если это дело поставить на поток то сразу появится масса проблем: реклама, маркетинг, продажи и т.п. А значит общество потребителей должно защитить интересы покупателей. Фантастическая ситуация которая полностью напоминает нашу современную жизнь. Отчет даже читается также трудно, как и настоящий отчет.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2009 г.

Когда-то люди могли только мечтать о машине для полетов по небу. Но прошло время, и самолет стал вполне привычной вещью, а процедура полета для некоторых — рутина. Модели самолетов различаются по вместимости, дизайну и скорости, авиакомпании — по качеству обслуживания, новости о курьезах на борту и авиакатастрофах сообщаются постоянно.

Таким же образом в рассказе говорится о такой, казалось бы, чудесной вещи, как Исполнитель Желаний. Стандартный аппарат, достаточно дорогой, но все же свободно продающийся; фирмы-изготовители пытаются подладиться под самые разные вкусы, есть, например, машина для мусульман; качество товара вызывает различную степень сомнения, но производители пытаются взять рекламными слоганами и избежать ответственности за некачественные аппараты. Все как у нас, разве что неудобный Исполнитель с неграмотными инструкциями навевает ассоциации с китайскими товарами, но оказывается кое-чем похитрее.

Веселая и меткая сатира.