Джон Робинсон Пирс «Грядущее Джона Цзе»

Грядущее Джона Цзе

John Sze's Future

Учёные XXII века пытались вытащить из прошлого психолога Скинера, но по ошибке к ним попал физик-ядерщик Джон Цзе. Джон легко осознал, что находится в грядущем, хотя многим оно могло показаться неожиданным. Теперь физика, а тем более ядерная физика — неприличные понятия, как и собственно профессия Джона. Зато психология стала царицей наук...

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Пиршество демонов
1968 г.
Пиршество демонов
Срок авансом

Модель для сборки

Хе-хе, обидно за физику)

В будущем несомненно будет использоваться то, что сейчас обозначается как «пси», но скорее использоваться будет то, что примыкает сейчас к этой области. И развиваться будет не отдельно, как в рассказе: телепатия с голубями — нет, такой метод исследования некуда не ведёт. Развитие «пси» будет происходить как раз от ядерной физики — грубо говоря, так как точнее говоря, от квантовой механики. В ней и сейчас не мало «пси», взять тот-же ЭПР-парадокс, чем не телепатия... Всё (как и должно) будет развиваться с фундаментальной физики и с фундаментальных исследований, от этого никуда не уйдёшь.:biggrin:

Описано извечное противостояние, непримиримых крайностей ортодоксальной устаревшей науки и гуманитарного подхода. Оба тупиковые, и похоже мы вот вот подойдём или уже подошли к концу этого тупика. Месседж рассказа явно полностью направлен на идеализацию второго, отвергая и ставя под табу первое — «точка зрения» рассказа — мнение автора я не знаю. Но правда в том, что в будущем, возможно не в далёком, а если кто копнёт глубже, то и в настоящем (андеграунде, авангарде науки) не будет не того ни другого, а будет нечто третье объединяющие эти две крайности. Кого заинтересовало, прочтите книгу Сергея Доронина «Кантовая магия», и да прибудет с вами разум.:super:

Рассказ написан в 1962 и критиковать особо его не стоит,тем более Скиннер реальный учёный-психолог.Поразительно другое!

Автор ошибся всего на 1 год,предсказав атомную катастрофу в 1987 году!

Интересный, хотя немного сложный для чтения рассказ. Либо это связанно с переводом. Либо с самой идеей, что в 22 веке, на кучу слов наложили табу и объясняться становится сложно.

Можно было бы рассматривать рассказа, как сон автора, уж очень быстро он ориентировался в обстановке, намного быстрее, чем человек выдернувший его из прошлого. Но:

« Этот пси-человек, которого вы искали... — начал он.

— Скиннер, — подсказал Кроудон.

— Так что же сделал Скиннер? — спросил Джон.»

То есть, получается, Джон не всё знал о месте куда попал.

Ироничный получился рассказ. Джон в глубине души хотел видеть мир, основанный на пси-энергии, и он его увидел. Люди будущего научились обманывать сами себя называя физику Натурфилософией, а обычное перемещение в пространстве телепортацией.

Мне показалась главной мысль, что в цивилизации психологов правду не узнаешь, тебя скажут именно то, что ты хочешь услышать.

Слабый рассказ -хотелось автору многое сказать и задумка была грандиозная, но на 3-х листах этого не сумел сделать. Надо было бы повесть писать о вечном споре физиков и психиков.

Отбросим антураж. В рассказе замечательнее всего показана сила предубеждения. Помните? — «Ни один настоящий философ не позволит фактам поколебать свои теории». Вот так оно и получилось. Каждый видел то, что хотел видеть, во что верил. И всё услышанное и увиденное подгонял под рамки своих границ убеждений и теорий.

Жаль, когда автор на страницах фантастического рассказа пытается переосмыслить некоторые философские концепции, придав им слегка завуалированно некие фантастические детали. А в итоге и ни рассказа, и ни философской статьи, а нечто третье: ни себе, ни людям.