Стивен Кинг «Примечания автора»

Примечания автора

Author’s note

Статья, год

Пока автор жив, его рассказы не закончены. Он ведь может внести корректировки.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams

Ключевая фраза в данном предисловии совсем не лишена смысла: пока автор жив, ни одно из его произведений нельзя считать законченным. На мой взгляд, весьма мудро. Подтверждением ее истинности является целый ряд романов, которые первоначально были всего лишь рассказами: «Реквием по Лейбовицу» Миллера-младшего, «Новая весна» Джордана и «Волшебный локон Ампары» Павлова. Не думаю, что они проиграли от перемены формата. То, что автор продолжает думать над улучшением своего творчества, не может не радовать!

Нечего рецензировать заметку в восемь строк, но промолчать не могу. Категорически не согласен с мнением Кинга о возможности внесения правок и изменений. Опубликованная и изданная история, какой бы она не была — законченное произведение, любые изменение будут подобны нелепой пластической операции над престарелой «звездой». Литература — не компьютерные игры, к самым популярным из которых каждые пять-десять лет выходят «переиздания», «ремастеры», «ремейки» и прочее.

Такой подход к книге создаёт элемент неопределённости — а не передумает ли автор со временем? И если это ещё допустимо с монументальной эпопеей «Тёмная башня», которая писалась тридцать с гаком лет, то точно не к малым историям.