Стивен Кинг «Предисловие»

Предисловие

Introduction

Статья, год

Стивен Кинг утверждает, что почти каждый человек писатель, правда не все реализовавшиеся. Говорит и о том, почему сборник назван именно так.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams

Отличное введение в сборник рассказов! Автор составил его в форме обращения к читателю, сохранив при этом стилистику своих произведений. Получилось отдельное произведение, в котором прозвучали весьма мудрые мысли, под которыми я сам готов подписаться:

1. Писать должен только тот, у кого имеется талант в литературной области. Всем остальным просьба не марать бумагу.

2. Короткая форма (рассказ) требует от писателя большего мастерства, т.к. сюжет развивается очень быстро, а еще нужно успеть ознакомить читателя с действующими персонажами да так, чтобы они стали ему небезразличными.

3. Талант писателя нельзя улучшить, но можно обесценить, если не поддерживать постоянным трудом. Поэтому писать следует до тех пор, пока можешь держать в руке перо (или его аналог).

Всем этим принципам автор сборника соответствует, как никто иной. И дай Бог, чтоб так и оставалось впредь!

Люблю подобные краткие очерки от любимых писателей. Явно есть желание прямо «поболтать» с читателем, намекнуть на свои мотивы, объяснить почему и зачем ты пишешь. А если автор ещё не занудно об этом говорит, то вообще чудно! Кинг к данному предисловию отнёсся как к полноценному рассказу — создаёт вполне ощутимую атмосферу и даже умудряется рассказать небольшую историю, можно считать его самостоятельным художественным произведением. Удивило только отношение автора к своим историям, как к выставленным на продажу товарам.