Джон Койн «Позвоните!»

Позвоните!

Call Me

Другие названия: Позвоните мне!

Джон О'Хара всю жизнь помогал самым разным людям тем, что давал им точную информацию и отвечал на любые вопросы. Но однажды в его жизни появилась женщина, связанная с компьютерами и информационными сетями…

© Ank

Койн Джон. Позвоните! : [Рассказ амер. писателя] / Джон Койн; [Пер. с анг. В. Баканов, рис. Н. Бальжак// Лит. Роммтя-1988- 14 окт. (№41), с. 23

Так же: Джон. Койн. Позвоните мне!// ж. «Наука и жизнь», 1989г., № 7, с. 150-151, (перевод В. Баканова)

— антологию «The Berkley Showcase: New Writings in Science Fiction and Fantasy, Vol. 3», 1981 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— сборник «A Game in the Sun», 2019 г.

Обратная связь
Жизнь коротка

The Berkley Showcase: New Writings in Science Fiction and Fantasy, Vol. 3
1981 г.
A Game in the Sun and Other Stories

Человек без общения не полноценен.Но фантастики я здесь не увидал -обычная техническая новинка изменила работу почты и всё.

Рассказ хороший, давит на эмоции очень хорошо... но в то же время рассказ и не совсем честный. Если говорить именно о персонаже рассказа — то как же он мог остаться один? Всегда есть друзья. При таком потоке обращений даже по неволе завязываются знакомства, товарищество. И не мог герой рассказа остаться один совершенно никому не нужный. Ну разве что за исключением случая, когда он плохой друг, чванлив и занозчив в общении и т.п. )

А про технологии... да тоже всё не вполне честно. Точнее, не вполне точно. Рассказ 1981 года. До изобретения интернета сколько там оставалось? Лет 10, кажется. А автор уже очень точно спрогнозировал развитие технологии. Но... не учёл, что технологии развиваются не только в деловом-информационном плане. Пришедшие технологии не только заменили людей вроде главного героя рассказа, но и дали этим людям кучу развлекательных возможностей. Сидел бы наш герой сейчас в интернете и резался в он-лайн игрушку и совершенно не горевал об одиночестве.

А если совсем уж честно... То и замены-то толком не произошло. В СССР были такие люди, как в рассказе, только с более узкой специализацией. Риэлторы были. Подпольные. Держали огромные картотеки вариантов обменов жилья и сработавший вариант оплачивался 100 рублей (если мне память не изменяет). Просто подходящие варианты — по 10 рублей были. И вот пришла пора бесплатных газет объявлений, интернета. А риэлторы-то никуда не делись. Так что деятельность нашего героя притерпела бы видоизменения, но не загнулась бы совсем.

Это я так, справедливости ради порассуждал. В психологическом ключе рассказ очень хорош, нюанс человека, ставшего никому не нужным, точно показан.

Отличная психологическая вещь, построенная на сплошной гиперболе :biggrin:. Или это называется не так? Если нужен, то целому миру. Если не нужен — то ни единому человечку. Всемогущество, ушедщее в рамки техники. И полная беспомощность в одиночестве...

Снова о том, что только настоящая человеческая искренность в желании помочь другому и способна на чудеса. Ну, может не на чудеса, но на результаты уж точно. Никакой компьютер или робот, никакая матрица не может заменить искреннее, взаправдашнее участие. Осталось за кадром, как он приобрел такую способность, почему именно он. Или это не важно?