Айзек Азимов «Прелюдия к Академии»

Другие названия: Прелюдия к Основанию

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Молодой математик Хари Сэлдон прибывает на Трантор — столицу Галактической Империи, — чтобы выступить на Математическом Конгрессе с докладом о теоретической разработке психоистории, науки, способной, основываясь на математических законах, с высокой долей вероятности предсказывать возможные пути развития событий. Предсказывать будущее.

Сразу же после выступления на Конгрессе на Селдона начинается охота власть имущих, которые хотят использовать его открытие в своих личных целях...

© vad

Авторское посвящение: «Дженифер Брехл (Jennifer Brehl), «Зеленому карандашу», самому лучшему и работоспособному редактору в мире…» В 1980-е годы Дженифер Брехл работала в издательстве «Doubleday».

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1988 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 5-е место (США)

Прелюдия к Основанию

Die Rettung des Imperiums
(немецкий)
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Кто то только не рекомендовал мне прочесть этот цикл. И сколько раз я откладывал это на потом. Наконец я взялся за него...

Прочитал первый роман. Прелюдия. Название говорит само за себя. Сэлдон только-только начинает увлекаться психоисторией. Вроде ты ничего особенного, но знал ли Гэри во что это выльется?

Итак, что мне понравилось? Прежде всего — это невероятная взаимосвязь отдельных циклов в один Мегацикл. Приятно встретить некоторых знакомых, которые хоть и ушли на второй план, но продолжают играть немаловажную роль. Так грамотно и четко связать романы — это нужно еще суметь. Нечто похожее проделал и Стивен Кинг (читай Темная Башня — главный цикл, остальное — побочные, но связанные произведения), но здесь все невероятно четко. Далее, что понравилось, так это потрясающе проработанные персонажи. Азимов это умеет делать просто отлично. Дорс — особенно порадовала. Автор, несомненно, разбирается в людях. Главный герой тоже неплох. Читать диалоги Гэри и Дорс — одно удовольствие.

Проработанный мир — выше всех похвал.Многие считают этот цикл одним из лучших именно за это. Ну и наконец — невероятный сюжетные ходы. Сюжет абсолютно нелинеен. Полон сюрпризов. Во всяком случае я не ожидал таких поворотов сюжета. Очень здорово.

(Еще очень понравилось как герои пытаются докопаться до истины — а была ли Земля)

Теперь недостатки. Прежде всего — немного наивно. Можете критиковать, но Азимов мог писать более серьезные вещи. «Сами Боги», «Конец вечности» — очень серьезные научные романы, которые по праву считаются лучшими представителями жанра. Почему же в «Прелюдии» Азимов разбавляет серьезность такими несуразными и геройскими поступками аля геройские романы Гаррисона или Эдмондда Гамильтона (герой спасает всю галактику и тд...). Вся эта странная любовь героев к рукопашным схваткам, ну не знаю, не добавляет красоты. Это же в общем то (даже в более худшем варианте) прослеживается и в следующем романе цикла.

Но как бы то нибыло — это Классика, это лучший НФ цикл (один из лучших). И это Азимов — один из любимых моих писателей. И создать такую потрясающую Галактическую Историю с рассказами о роботах, об Академии и тд под силу не каждому.

Насколько я знаю, поначалу Азимов не собирался издавать цикл про Академию, а основную трилогию «смонтировал» из написанных им же произведений про историю будущего. Поэтому приквелл и написан несколько позже, чем основное содержание цикла. Как по мне, то роман «Прелюдия к Академии» вышел очень даже удачным, как и большинство вещей у Азимова. Автор придерживается чёткой сюжетной линии, нет явных ляпов, которые часто прослеживаются у многих писателей, составивших длиннющие циклы. Читается легко и захватывающе. Но главное, на мой взгляд, достоинство этого романа в том, что в нём достаточно чётко раскрыт образ легендарного Хари Селдона — человека, ставшего легендой во всей галлактике, добившегося успеха и признания благодаря своим незаурядным интеллектуальным способностям. Впрочем, то же самое можно сказать и о самом Азимове. В романе показан путь Селдона из обычного учёного с провинциальной планеты до человека, которым всерьёз заинтересовались главные фигуры всей галлактики. Конечно, если бы не помощь Челвика-Оливо и преданной Дорс, то всего этого могло бы и не быть, но стоит заметить, что настоящему гению всегда удаётся пробиться, если даже обстоятельства и отдельные личности ему в этом мешают.

Что же до самого Селдона, то он, первый во всей Галлактической Империи понял, что дела обстоят не так уж и радужно, сама Империя и её столица — Трантор пока процветают, но это по всей видимости продлится недолго и мир стоит на грани развала. Главное, о чём следует позаботиться это — накопленные человечеством за долгте годы знания, которые вполне могут быть утеряны когда к власти придут бескультурные невежды и вандалы. Что ж тут можно провести не одну параллель с реальной земной жизнью. История знает немало подобных случаев. Но Селдон — не историк, он математик и постепенно открывает совершенно новую науку психоисторию, благодаря которой можно просчитать, как в шахматах, варианты возможных путей развития человечества. И если не предотвратить, не избежать угрозы разрушения, то хотя бы найти способ возродить всё разрушенное. Эх, как же таких Селдонов не хватает в реальной жизни! Но галлактические вельможи поначалу не интересуются селдоновской идеей и воспринимают его только как предсказателя с личной точки зрения. Тоесть живут по принципу «после нас — хоть потоп». Селдон даёт им понять, что он — не гадалка и его наука направлена на решение глобальных проблем. После чего весь пыл к нему моментально охладевает. По иронии судьбы (хотя, думаю, по идее самого автора) единственным, кто адекватно и правильно воспринял всю серьёзность идеи Селдона, оказался не человек, а робот.

Да, стоит отдать должное Азимову за такой тонкий литературный приём. У меня это произведение, как и большинство произведений его автора вызывает только восхищение и самые положительные эмоции. Поэтому отношу «Прелюдию к Академии», как и весь цикл, к разряду тех произведений, которые перечитываются не один раз, а значит по своей сути являются бессмертными.

Прекрасный роман!

Да он менее динамичен нежели основная трилогия, однако берет другим.

По сути «Путь к Академии» — это биография Гэри Селдона, основателя психоистории. Ведь науки могло и не быть, если бы не помощь многих людей и роботов. Сам ГГ сначала не верил в эту науку, однако были другие, которые верили, помогали.

Весь роман состоит из определенных кризисов, которые Селдон преодолевает: иногда успешно, иногда теряя близких людей. При этом показывается, что империя Трантора постепенно входит в период упадка.

Ближе к окончанию он остается сам, без друзей, всеми ненавидимый — однако он не забывает о своем призвании и делает все чтобы наука и галактика в целом развивалась в нужном направлении. И судьба помогает ему, находя нужных ему людей..

Конец грустен, но жизненнен...

Для таких фанатов как я книга великолепная!

Очень долго засматривался на эту вещь, и думал вот- вот прочитаю, думал что будет немного нудновато. Но всё-таки оказалось на удивление увлекательным.. ГГ Генри Сэлдон- обыкновенный учёный ищущий и постигающий новую науку психоисторию, озвучив свою теорию предсказания, а вернее вычисление будущих событий, оказался втянут в политическую интригу власть имущих, за сохранение за собой права управлять Империей. Конечно иной раз при чтении возникают моменты, когда диалоги между героями порядком надоедают, но всё-таки общего впечатления они ни в коем случае не портят. Конечно глубоких философских размышлений присущих Айзеку Азимову здесь вы не найдёте, но как же иногда приятно открыть автора с другой стороны. Роман читается намного легче, чем некоторые произведения автора, а приключения главного героя мне кажется не могут оставить читателя равнодушным, так как главному герою сопереживаешь на протяжении всего романа. И даже некоторая перенасыщенность романа диалогами его не порятят, а помогают лучше узнать о взаимоотношениях героев и их характеры. На первый взгляд полагать что новая наука «психоистория» спасёт положение в обществе и предотвратит распад империи — это химера, и правящие верхушки хватаются за эту соломинку, как за последнюю надежду спасти Империю и своё положение.

Но кто знал что все испытания выпавшие на долю Генри Сэлдона подведут его к тому что эта наука может обрести фундамент и реально помочь, в решении сложившейся ситуации , и всё благодаря его собственному упрямству и помощи последнего робота, который подтолкнул Сэлдона к спасению человечества.
Лично мне очень понравилось, читать цикл начал с этой книги, посмотрим как будут разворачиваться события дальше. :sla:

Мне начало книги не очень понравилось, но с развитием сюжет становится интереснее, а в конце автор показывает ключевые моменты, где сам читатель мог призадуматься и понять как будет развиваться сюжет. Согласен, много воды, но читатель должен проникнуться атмосферой книги и представить себя на месте героя, почувствовать его и «вода» помогает это сделать. Хотя флегматичный мужичок поначалу симпатий не вызывает. Но идея классная и учёным стоит задуматься над этим особенно в наши экономически нелёгкие дни. Читать обязательно.

Отличное начало знатной космической оперы.

Азимову удается написать увлекательнейший роман.

Сюжет напомнил мне петлю, которой можно было бы избежать. Но автор намеренно используется этот метод, чтобы познакомить читателя с описываемым миром. Но по факту, это даже не начало самой оперы. В некотором смысле, это продолжение.

Самое удивительное в том, что первая книга этой эпической саги истории будущего была написана последней и как мне казалось должна была стать самой яркой среди всех романов. Ведь это начало саги... Но она получилась ровной, без особых взлетов и находок и очень точно решает техническую задачу: любая сага имеет свое начало...

Очень понравилось. Дочитала сегодня (13.04.05), поэтому все еще под впечатлением. Роботы научились любить — это здорово!

Я читать начал в «верном» порядке, то есть с этой части, и мне обалденно понравилось все части!

излишние комментарии здесь не нужны. Здесь есть всё. Лучшее из прочитанного

Замечательное творение великого человека. Грамотное описание действий, тщательная сюжетная проработка, необычные сюжетные ходы, разом разгадать которые все сразу не под силу — приходит ответ на одну загадку, так сразу же на ней вырастает новая. Первый роман Основания, с которого я начал, и пока он меня ни на грам не разачаровал. Во истину, великий цикл!:pray:

Написано совершенно не так как основное «Основание» тем не менее роман очень интересный. Путешествие Селдона по гигантской планете-городу Трантору увлекает во мне технаря, финал пробивает на слезу романтика, а легкая наивность книги радует так и не выросшего мальчишку.

Симбиоз квеста с антиутопиями (описания жизни в отдельных секторах).

Если Дорс — робот, то как же легенды которые говорят, что робот остался всего один?:confused:

Самое интересное — в результате все оказываются хорошими:biggrin:

Основная интгрига — когда же между Селдоном и Дорс произойдёт ЭТО:gigi:

На уровне лучших романов серии, всё таки мастерство писателя не угасает с возрастом

Неплохое начало. Чувствуется увлекательное повествование. Хочу продолжить чтение этой эпопеи.