Рональд Кросс «Гражданин стереовидения»

Гражданин стереовидения

A Citizen of 3V

Сколько можно смотреть одно и то же? А долго. Каждая страна, каждая культура, настолько велика, что можно жить испанцем до самой смерти... Вот только пока не выяснится, что именно заклятый враг, с которым ты собрался воевать, от этой смерти тебя спасает.

А значит, на свете есть ещё кое-что, кроме Испании...

Первая публикация: журнал «Asimov's Science Fiction Magazine», Vol. 8, No. 5 (whole no. 77), май 1984 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

В. Генкин (1)

Гея

Понравилась одна фраза в рассказе: я теперь человек стеревовидения и не принадлежу никакой стране. Слава богу, наконец-то и до нас дошло, что возможно быть выше национальных интересов и посещать свободно, только вдумайтесь, свободно, любую страну на земном шаре и все пощупать своими руками, а не посмотреть по телевизору клуб киногорепутешественников. И тогда начинаешь понимать, как глупо воевать, ради чего?.. И рассказ о том же. О простом понятии дружеского соседства. Ведь это так сложно и так просто.

Неплохой язык, интересная идея (с этим «гражданством» зависящим от того, что ты смотришь), но в целом – очень просто, наивно и «в лоб». То, что телевидение (и телевидение будущего как бы там оно не называлось) – вещь деструктивная, мы знаем давно, и чтобы удивить нужно что-то другое, не такая простата и нравоучительность на уровне школы. Моё такое мнение. Но, повторюсь, сам язык мне понравился. И идея с «гражданством» — оригинально, по-моему.

Довольно простенькая история, показывающая, что и вправду нечего особо верить средствам массовой информации, как бы они там в будущем ни назывались. Но, тогда кому же верить? Ответа-то нет; можно питаться слухами — но от кого эти слухи будут приходить? Получается, что сердиться на технику, которая только и позволяет вам жить — то же самое, что сердиться на воздух, без которого все остальные желания просто исчезнут.

Мы чрезмерно увлеклись техническим прогрессом. Но разве у нас есть выбор? Разве может человечество вернуться ну, хотя бы лет на 50 назад? Это немыслимо, и подавляющее большинство людей, которым есть от чего отказываться, ни от чего отказываться не пожелают. Хотя продолжать жаловаться — будут.

И нельзя сказать, что нас не предупреждали. Просто точка невозврата пройдена слишком давно.

Сатира по поводу чрезмерного увлечения техническим прогрессом.Искусственные органы,искусственные интересы,искусственная жизнь.Сознание людей в сильной зависимости от того,чем их пичкают по стереовидению,да они там(в стереовидении) фактически живут.Подобное уже происходит и в нашей жизни:телевидение и интернет становятся наркотиками,без которых многие люди не мыслят своей жизни.Рассказ не стал откровением,но толковые мысли здесь есть:«выходить из дому-противоестественно для человека».

Хорошо,что я не смотрю телевизор.:wink: