Фрэнк Белнап Лонг «Псы Тиндала»

Псы Тиндала

Другие названия: Гончие Тиндалоса

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Писатель-оккультист Гэлпин Чалмерс пригласил к себе своего друга Фрэнка, чтобы тот помог ему. Чалмерс собирается с помощью старого китайского наркотика совершить путешествие во времени, а Фрэнк должен будет помочь ему вернуться назад, в XX век. Оккультист принимает наркотик и отправляется в путешествие во времени. Он видит тысячи людей разных исторических и доисторических эпох. Он стремится все дальше и дальше, к моменту, когда не было еще самой жизни...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Tales of the Cthulhu Mythos», 1969 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Spawn of Cthulhu», 1971 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Мифы Ктулху», 1990 г.

— журнал «Weird Tales, March 1929», 1929 г.

— журнал «Weird Tales, July 1937», 1937 г.

— сборник «The Hounds of Tindalos», 1946 г.

— антологию «Strange Ecstasies», 1973 г.

— сборник «The Early Long», 1975 г.

— антологию «Mad Scientists», 1980 г.

— антологию «Псы Тиндала и другие рассказы», 1992 г.

— антологию «Нелюди», 1993 г.

— антологию «Draculas gäst», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «1901-1937, les premiers maîtres», 2000 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

— антологию «The Tindalos Cycle», 2010 г.

— сборник «Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale», 2011 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.3: Аколиты и Ктулху», 2021 г.

— антологию «Глубина. Погружение 37-е», 2022 г.

Псы Тиндала и другие рассказы

The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One
The Tindalos Cycle
Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale

»... И времени больше не будет». © Летов.

Культовый(хаха), знаковый для Мифоса Лавкрафта рассказ.

Самонадеянный учёный решил совместить теорию Эйнштейна и расширяющие сознание древнекитайские наркотики, дабы узреть сразу все эпохи. План, надёжный как швейцарские часы.

"— Чалмерс, тебя разбудить?

— Ни за что! — взвизгнул он. — Я вижу все! Все миллиарды жизней, что предшествовали мне на этой планете, проходят перед моими глазами. Я вижу людей всех эпох, всех рас, всех цветов кожи. Они сражаются, убивают, строят, танцуют, поют. Сидят вокруг примитивных костров в необитаемых серых пустынях и летают по воздуху на монопланах. Бороздят моря в каноэ из древесной коры и на борту громадных пароходов; малюют бизонов и мамонтов на стенах темных пещер и покрывают гигантские полотна причудливыми футуристическими узорами. Я наблюдаю за миграциями с Атлантиды.»

»...слава Психонавтам!

Слава Пионерам!

Ура — Первопроходцам

Своих беспредельных пространств

Своих разноцветных глубин».

Опять копирайт Летова.

Происходящее выглядит как хрестоматийный бэд трип, со всеми необходимыми симптомами: бред, мании, истерика, паранойя.

Вернувшись слишком далеко во времени, психонавт стал объектом внимания нечистых Гончих Тиндалоса, отсылающих нас, возможно неосознанно, к еврейской мистике.

На страницах рассказа нашлось место не только трансцендентальному толкованию теории Эйнштейна, но и краткой лекции об энзимах и их связи со смертностью жизни на земле.

9(ОТЛИЧНО)

Великолепный рассказ за авторством Френка Лонга! Если бы я не увидел это имя, я бы подумал, что это Лавкрафт. Тоже самое, помню, было с рассказом Роберта Говарда «Тварь на крыше».

Тут все отлично подобрано, но особенно мне понравились оригинальные монстры и ещё более оригинальный способ защиты от них. А отчёт биолога в конце только добавляет впечатлений.

Просто блестяще!

Говорить больше ничего не буду, сами прочитайте. Не пожалеете.

P. S. Хотелось бы ещё кое-что сказать.

Предпоследним отзывом оказался отзыв некоего «Carex«а. Я хотел бы лишь сказать, что категорически с ним не согласен.

Он, конечно, молодец, что перевел некий древнекитайский трактат и знает, что Дао далека от наркотиков. Но рассказу более 90 лет — а в то время тех, кто также ясно, как вы, понимали весьма запутанную концепцию Дао, было не очень много, и существовало широкое поле для фантазий писателей. Стоит ли его из-за этого обвинять?

Далее вы вопрошаете — кто такие псы Тиндала, почему псы, кто такой сам Тиндал. То есть вы серьезно хотите получить детальные сведения об этом? Если бы авторы все это расписывали, литература мистики и ужасов давно бы прекратили существование. Любителям жанра хватает и тех подробностей, которые поведал Чалмерс.

Также вы спрашиваете про дуэлей (доэлей). Знайте же, это отсылка к лавкрафтовским дхолам. И введены они не просто так — они одни из союзников псов Т. и, предположительно, ответственны за землетрясение, которое погубила оккультиста.

В конце вы пишите: «Для меня загадка, за что его так высоко ценят?». Я отвечу: его ценят за то, что вы не сумели оценить.

Так получилось, что я перевел с древнекитайского трактат Лао-цзы, и точно знаю, что философия Лао-цзы предельно далека от наркотиков. Остальной псевдонаучный бред также далек от достоверности, известные имена видимо были перечислены для придания убелительности, но эффект получился обратным. Также не достоверным мне показалось пафосное изложение видений прошлого. Гипсование углов и вовсе показалось смешным. Кто такие псы Тидала? Почему псы? И кто такой или что такое Тиндал? Куча других вопросов. Если упомянуты какие-то дуэли, то зачем? Короче говоря, никчёмный и глупый рассказ. Для меня загадка, за что его так высоко ценят?

Довольно занятный рассказ написанный в рамках, популярных в Мифах Ктулху этаких мистических видений. Интересно и атмосферно, да и монстры довольно оригинальны, хотя произведение и имеет некоторые странности. Частично напоминает рассказы К. Э. Смита «Уббо-Сатла» и «Охотники из преисподней». «Уббо-Сатла» кажется мне несколько более занятным (да и короче он), но это вкусовщина. В любом случае и «Псы» и «Уббо-Сатла» с «Охотниками» достойны внимания читателя.

Анекдот какой-то. Понатырил у Лавкрафта того-сего и нате. Бред сумасшедшего. Да еще тут вам и Эйнштейн, и алхимия, и Тибет, и наркотики, и...

Вообще пока что у Лонга не встретил ни одного приличного рассказа.

Рассказ вышел в журнале «Wierd tales» за март 1929ого года. Из-за этого он выглядит поделкой в лафкрафтианском стиле. Молодой автор взял тропы более опытного товарища и собрал свою зарисовку. Будем честными, многие рассказы Лавкрафта достаточно однообразны и просты. Их вытягивает атмосфера, созданная противоречивой личностью ГФЛ. У Белнап Лонга есть намеки на предвечные ужасы, наркоман-визионер и недоверчивый рассказчик, а духа не хватает. После пары страниц экспозиции уже очевидно, как будет развиваться сюжет и чем все закончится. Надежда оставалась лишь на любопытную обвязку. Не будет. Это знакомый фантик без какой-либо оригинальности. Я не могу списать это ни на возраст автора, ни на его неопытность. К 1929ому году он написал уже полтора десятка рассказов, многие из которых уже были опубликованы.

Несколько раз встречал упоминания, что «Псы Тиндалоса» — первый из рассказов обширного межавторского цикла «Мифы Ктулху», который был написан не самим Лавкрафтом. Не знаю, как ли это на самом деле, но то, что этот рассказ, на мой взгляд, один из лучших — безусловно. И это несмотря на то, что с момента его написания минуло девяносто лет.

В рассказе есть все составляющие чисто лавкрафтианского хоррора, смешанные в нужных пропорциях, но лишённые всех недостатков прозы самого ГФЛ. Судите сами: исследователь таинственного и запретного Халпин Чалмерс — имеется, одна штука; странный наркотик, с помощью которого Чалмерс хочет постичь Дао — в наличии; выходящий из-под контроля эксперимент — вот он, основа повествования; невероятные создания, которые поначалу кажутся не более, чем порождением нарушенной психики исследователя, словившего известный всем любителям расширения сознания «bad trip» — тоже есть, причём как главный элемент сюжета. И вот тут, на самом интересном месте, где глубоко уважаемый мною джентльмен из Провиденса начал бы в дело и не в дело громоздить свои излюбленные эпитеты, вроде «неописуемое», «отвратительное», «богохульное» и далее по списку, Фрэнк Белнап Лонг изящно заканчивает повествование тремя вставными отрывками с совершенно разной стилистикой — газетная заметка о смерти Чалмерса, ответ учёного-химика на письмо сержанта уголовной полиции, расследующего это преступление, и небольшой фрагмент одного из сочинений исследователя...

И всё — эффект достигнут, додумывать суть произошедшего предстоит читателю.

Шикарный рассказ. Не зря пользуется заслуженной популярностью уже без малого столетие, и породил такое количество попыток изобразить, как же именно выглядят те самые неописуемо-ужасные псы Тиндалоса.

Однозначно рекомендую к ознакомлению в рамках знакомства с «Мифами Ктулху», созданных представителями так называемого «круга Лавкрафта», в котором Фрэнк Белнап Лонг играл весьма заметную роль. 10 баллов — не раздумывая.

Про этот рассказ я был наслышан, ибо состою в группах посвящённых «Мифам Ктулху», и оттуда-то я и узнал, что «Гончие Тиндалоса» это один из лучших образчиков лавкрафтовского мифа написанных последователями; да я даже рисунки этих гончих там видел… Но, прочитав рассказ, у меня сложилось впечатления, что я что-то другое прочитал, нежели вещь, которую в этих группах рекламировали (да, чёрт возьми, этих самых гончих, чьи всевозможные изображения я видел, в рассказе-то остались за кадром, без описания). Может завышенные ожидания сказались, но для меня лично рассказ был неплох, со своими плюсами и находками, но вот не считаю я, что он настолько хорош. Он, например, довольно таки бодр, что с одной стороны плюс (читается он очень быстро и динамично), но с другой стороны атмосферы тут, в общем-то, как бы и нет, и тянет некоторым сумбуром. Наш главный герой-экспериментатор кажется слегка поехавшим (что с одной стороны, даёт ему своеобразия), и его идеи вроде бы и интересны (вот теперь кто-то добавил к ужасным пространствам космоса и древних времён ещё и иные измерения), но притом кажутся какими-то сумбурными – и вместо того, чтобы интриговать и вызывать интерес эти непоказанные нам гончие, да и всё остальное вызывает вопросы, но, увы, не те, что заставляют трепетать, а те, что вызывают недоумение: и почему именно Тиндалоса? кто это самый Тиндалос? кто такие доэли? и прочее и прочее… По-моему, просто не хватило атмосферы и объема, чтобы поднять эти вопросы от сумбурного непонимания до интригующей недосказанности. И это было в рассказе симптоматичным, самым таким характерным. Такое вот моё ощущение. Хотя я согласен, что что-то в этом рассказе всё-таки есть…

Надо ещё сказать, что в сборнике «Мифы Ктулху» рассказ очень удачно расположен после «Чёрного Камня» Говарда и, по сути, продолжает тему «ключа» ко времени и монстрам что обитают за его пределами. В рассказе Говарда таким ключом был сам Чёрный Камень; здесь же – наркотик «Ляо». А ещё, кстати, рассказ можно рассматривать как произведение о вреде наркотиков и о том, что расширять сознания с помощью подобных средств – очень скверная идея. Почему бы не обратить внимание и на этот аспект рассказа? Но всё равно, ожидал я немного иного. И особенно в плане качества.

Короткий, емкий но запоминающийся рассказ. Оригинальный взгляд на образ «Адских гончих».

Но до сих пор я не могу понять, что это фентези или рассказ о трипе наркомана.

Ох, сколько таких «Чалмерсов» я встречала в реальной жизни... Их поведение типично. Нахватавшись знаний в различных областях они носятся со сверхценными идеями, злоупотребляя алкоголем и наркотиками. Кто-то из них искал масонов, кто-то паразитировал на идеях сатанизма. Самые хитрые из них обучаются демагогии(куда же без демагогии в их деле) в совершенстве и пытаются рационализировать свои безумные идеи.

И каждый из них говорил окружающим, или писал в своем блоге что-то вроде:

— Я знаю, что ты считаешь меня ненормальным, — сказал он. — Беда в том, что у тебя хоть и проницательный, но прозаический ум, и ты не можешь понять того, что существует и происходит вопреки законам силы и материи.
или
что древние алхимики были на две трети ПРАВЫ, в то время как твой современный биолог и материалист на девять десятых НЕПРАВ

Кому-то помогли психиатры, кому-то полагаю, помогут только псы Тиндала....

Не мог не обратить внимания на радикальное различие в оценках этого рассказа в предыдущих отзывах. Что ж, это меня ничуть не удивило, ибо я сам мог бы написать два совершенно противоположных оценочных мнения по итогам прочтения «Псов» в разные периоды своей жизни.

Сейчас я поставил рассказу «5» на основании простого подхода — усреднил свой восторг от первого прочтения и негодование от нынешнего. И самое любопытное заключается в том, что именно те аспекты, которые нравились прежде, сейчас вызвали раздражение, если не отвращение.

Да, когда-то, лет 15-20 назад, мне казалось, что если:

- вывалить на читателя кучу «авторитетных» имен (Эйнштейна, Джона Ди, Фомы Аквинского) и кучу «умных» терминов (типа «трансцендентальной математики»);

- смешать это с темой сверхъестественных веществ (к которым тут отнесены наркотики);

- вывести эту смесь на идею чудесных путешествий в пространстве и времени, которые, само собой (раз уж жанр хоррора), приводят к столкновению с некими чудовищными тварями;

- завершить все туманной обрывистой развязкой,

то это возымеет замечательный литературный эффект.

Теперь я могу лишь констатировать ничтожность и нелепость такого метода, когда им пытается пользоваться писатель заурядных способностей. Шанс получить хороший результат посредством такого метода есть только у мастеров выдающегося таланта — и то, даже самому Лавкрафту это далеко не всегда удавалось.

А особенное раздражение у меня вызывает присутствие в сем опусе имени Лао-цзы и каких-то неведомых древне-китайских наркотиков (лучше бы уж автор использовал в действии чудесный гриб цзычжи или дерево гаося).

Лао-цзы, якобы «созерцавший» Дао под воздействием оного наркотика?! Очень жаль, что одно из величайших учений мира оказалось замешано в этом рассказе, да еще столь вульгарным низкопробным образом.

Довольно интересный рассказ на тематику путешествий во времени. Странно хотя бы то, что вся «поездка» происходит в голове одного из главных героев и до самого финала есть впечатление, что всё это было лишь одной наркотической галлюцинацией.

История безусловно превосходна, несмотря на то, что в ней очень сильна атмосфера лавкрафтовского ужаса и тайны, но явно чувствуется уникальный авторский стиль. Это довольно редко получается: история «по мотивам», которая унаследовала дух оригинала, сохранила собственный почерк писателя и при этом создала собственную, и немалую, литературную ценность.

Чалмерсу можно позавидовать — практически любой историк за возможность увидеть ВСЁ и хотя бы за некоторое время чтобы это рассказать, готов отдать если и не душу, то жизнь или тонну нервов.

Единственное, что сильно не понравилось —

предсмертные записи Чалмерса. Я так и вижу, как Гончие вломились к нему и начали отрывать голову, а он в последние секунды и уже с отделённой головой тщательно записывал:«Господи милосердный!... Их языки...аххххоххххухххх......».

Очередная вариация на тему путешествия во времени, и на мой взгляд не очень удачная. Как то все скомкано, коряво и не очень убедительно!

Главный герой в данном рассказе, приняв очередную дозу наркотиков, начинает попадать в различные временные периуды нашей вселенной, и в итоге попадает в паралельный мир, где его начинвают преследовать Гончии Тиндала....

Что это? Рассказ о человеке испытавшем на себе все ужасы потустороннего мира, или бред конченого наркомана!

«Псы Тиндала» — это гигантский алмаз мирового фонда мистической литературы. Не больше и не меньше. Если не знать имени автора, то складывается впечатление, что рассказ вышел целиком и полностью из под пера Говарда Филлипса Лавкрафта. Для тех, кто не в курсе, новелла «Псы Тиндала» — это первое написанное произведение из цикла «Мифы Ктулху»(автором которого является не сам Лавкрафт), и, на мой взгляд, лучшее из тех, что когда-либо писали последователи великого визионера 20-го столетия. Фрэнк Белнап Лонг сотворил шедевр, которым могут восторгаться как поклонники Лавкрафта, так и любители мистики, в целом. Образ и идея псов, по истине великолепная. Снимаю шляпу переде автором и говорю спасибо тебе, Фрэнк Белнап Лонг за этот рассказ!

Один из лучших рассказов «Мифов Ктулху», которые я читал. Автор сумел в коротком рассказе создать собственную оригинальную мифологию и космогонию, существенно отличающуюся от лавкрафтовской.

Писатель-оккультист Гэлпин Чалмерс при помощи наркотика Лао собирается преодолеть пространство и время и заглянуть в пучины непознанного. Он забрался слишком далеко и встретился с ужасными псами Тиндала. Несмотря на предпринятые меры предосторожности, чудовища пришли за ним.
Автор сумел создать жуткую атмосферу сгущающегося кошмара.

Очень добротно написанный короткий рассказ, в духе классического Лавкрафта! И, согласен с уважаемым Кел-кор, не уступающий ни в чем. Глубина погружения Чалмерса в запретное, все то, что он видит и описывает, держит в неослабевающем и даже усиливающемся напряжении до самого конца повествования!

А Псы Тиндала- это нечто за гранью! Безусловно, находка Автора! Не могу причислить себя к ярым поклонникам жанра хоррор( хотя и читал его немало), но этот рассказ рекомендовал бы прочесть всем! Это- классика жанра!