Михаил Арлазоров «Вам письмо»

Вам письмо

Произведение (прочее), год

Эта книга — отчет о путешествии, продолжавшемся более двадцати столетий. Ее героиня — почта, своеобразное отражение основных этапов развития человеческого общества. Излагая биографию почты, автор расскажет о ряде событий в науке, технике, культуре, познакомит вас с людьми, обогатившими сокровищницу человеческого опыта.

Разные, не похожие друг на друга истории предстанут со страниц. От плавания каравелл Колумба до полета космических ракет, от писем на папирусах и глиняных плитках до первой корреспонденции на Луну.

Проводник в этом долгом походе — человеческая мысль. Она проведет вас через замечательные достижения современности, раскроет завоевания разума, которыми гордится человечество, а затем переведет через Рубикон, за которым начинается будущее. Многое из того, что написано в книге, можно не только прочесть, по и увидеть. Художники разных стран, сами того не ведая, позаботились об иллюстрациях. Они нарисовали марки. За сто двадцать пять лет существования почтовых марок во всем мире их вышло около восьмисот тысяч. В данной книге — лишь крохотная толика этого исполинского богатства. Всего лишь около двухсот штук. Но за каждой из марок скрывается что-то интересное.

То, что сегодня выглядит обыкновенным и будничным, формировалось веками, тысячелетиями. Почта жадно впитывала достижения науки и техники. Она проделала долгий путь через века и страны. Если вас увлекает возможность пройти этим путем, — машина времени ждет. Она отправляется без промедления. Достаточно нажать кнопку с надписью «История».

— журнал «Знание-сила 1964'06», 1964 г.

Вам письмо!
1966 г.