Г. Ф. Лавкрафт, Мартин С. Уорнс «Чёрная книга Алсофокуса»

Чёрная книга Алсофокуса

The Black Tome of Alsophocus

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

За черной книгой Алсофокуса гоняются многие колдуны, чернокнижники, мистики и просто любители редких книг. Многие всеръез полагают, что на ее страницах описан рецепт эликсира вечной молодости. И вот редкий том попадает в руки двух фанатичных искателей. Они исследуют записи Алсофокуса, не подозревая, чем это для них обернется.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «New Tales of the Cthulhu Mythos», 1980 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Дом Червя», 2021 г.

Библиотека «Некрономикона»
Дом Червя

New Tales of the Cthulhu Mythos
1980 г.

Сюжет тривиален, как и у большинства эпигонов Лавкрафтовского творчества. Ни одной новой художественной идеи, хотя бы мало-мальски претендующей на оригинальность. Временами жонглирование автором всякими «ужасными» штампами выглядит как пародия на книги Лавкрафта.

Непонятна аннотация рассказа — речь в ней идет о «двух исследователях». На русском языке сейчас доступен перевод с испанского текста, в нем герой только один. Не думаю, что испанский переводчик мог так грубо исказить сюжет.

Рассказ далеко не из лучших. Временами он громоздок, но не безынтересен.

Сюжет традиционен для Лавкрафта. Один человек очень интересовался запретными знаниями, искал странные и страшные книги. И однажды, идя по следам Ньярлохоттепа, доигрался.

Все же этот соавтор гораздо худший дописыватель Лавкрафта, чем Дерлет. Интересно с точки зрения идеи, но не особо увлекательно