Сергей Горбонос «Вторая жизнь»

Вторая жизнь

Другие названия: Vita Seconda

Роман, год; цикл «Вторая жизнь»

Что есть игры? Это чистая квинтэссенция приключения. Развлечение с доставкой на дом. А ещё это борьба. Борьба за первенство, борьба за лидерство. Ведь игра — это не реальность. Но реальны игроки, которых взбудоражило появление новой игры. Новаторские технологии и, главное, погружение в настоящую виртуальность. Это подкупало. Такой должна была стать ожидаемая всеми «Vita Seconda». В игру попадает человек, который изначально смотрит на мир чуточку иначе, под другим углом зрения. И выбирает игровой класс, считающийся совершенно мирным, — друида. Хранители природы не могут себя защитить — глупость, которую опровергает новый игрок. Кем он станет, друид с именем Вереск? Неприметным кустарником под ступнями сильных нового мира или же, быть может, предсмертным вереском для того, кто осмелился поднять руку на тех, кого решил защитить неожиданный хранитель?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2709 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Вторая жизнь

Отсутствие сюжета, невероятное кол-во роялей, герой-терминатор (причем прямо с 1их страниц), шутки и ситуации которые перестали быть смешными после первого 10ка раз как ты их встретил, дикое кол-во сленговых слов, мир населенный чисто женскими персонажами (

нет, серьезно. 2 сцены продержался паладин в начале, и еще 3-4 — инквизитор. остальные появлялись в основном только чтобы пасть смертью храбрых под праведным гневом гг
). Причем какие-то проблески характера были только у Рока. Остальные — отличались только именами и способностями.

если резюмировать — очень слабо даже для весовой категории «книга чтоб утром в метро почитать».

Книга не заслуживает подробного отзыва, так что буду краток.

Роман написан предельно простым языком. Есть авторы, которые используют этот приём и у которых в результате получаются сильные и интересные вещи, но Сергей Горбонос точно не из их числа. Даже на фоне остальных лит-РПГ «Вторая жизнь» является уникальным образчиком литературного примитивизма.

Главный герой романа, а также все остальные персонажи – картон. Их поступки – нелепы, диалоги – вызывают сомнения в их заявленном возрасте, а шутки – глупы. Описание компьютерной игры вызывает лишь смех:

Начнем с мира – разработчики обещали что всем в нем найдется место для жизни и исследований, и они не соврали ведь все же трудно, знаете ли, исследовать планету в 5 раз превышающую по размерам Землю. Как им это удалось? Да очень просто. Были взяты уже имеющиеся данные по земной поверхности из досконально изученных, 5 раз скопированы, а потом мощные искины компании, производителя игры, просто разбили их на своеобразные пазлы и сложили вновь. Согласитесь, дорабатывать уже имеющееся намного легче чем создавать новое, так что таким ходом разработчики сильно упростили себе жизнь, сосредоточившись на основных городах и проработке игрового процесса. «Фи да это же тупое копирование как не стыдно!» возможно кто то возмутится. Ну, в принципе да, но кому какое дело до того, что вот этот холмик, к примеру, имеет такую же форму и высоту, как и другой, за 2000 километров от этого — ну право же такие мелочи.

Но основным козырем игры стало такое нереальное разнообразие классов, рас и внешностей персонажей, что их просто трудно было перечислить. И при этом всем не было ни одного класса и расы при создании игрового персонажа. «Это вообще как?!» возникает закономерный вопрос. Да разработчики опять доказали, что все гениальное просто. Издавна велись исследования коры головного мозга, в том числе отвечающих за характер и желания людей. Эти исследования искинами были проанализированы, выведены алгоритмы позволяющие из мешанины десятков ранее известных классов создать для игрока именно тот «самый любимый» для него класс, с рассой точно также «пазловая» система создавала из известных нам рас эдакий микс для каждого человека, т. е. взяв человека, к примеру, игрок мог стать северянином, южанином, жителем островов, эльф соответственно темным, светлым, кровавым, лунным да и каких только там не было. Желтые газетенки буквально завопили, предвкушая жирный куш, ведь это ущемление свободы выбора людей, или, к примеру, это дикий дисбаланс классов!!! В чем то они конечно правы, вот только почему то, ни один игрок еще не возмутился этим фактом, уж почему то ни у кого не возникло желания поменять класс, в котором буквально каждая мелочь была приятна игроку, была создана для игрока, на что то иное.

Добавьте сюда тот факт, что у игроков нет уровней нет уровней, в результате чего только что созданный персонаж умеет всё что на что способен его класс, и вы поймёте что в «лучшей из лучших» игре понятие «баланс» полностью отсутствует. То есть достоверности (пусть даже условной) в романе нет в принципе и назвать всё происходящее «роялем» означает оскорбить это благородное идиоматическое выражение.

Итог: ни одной новой идеи, ни одного мало-мальски интересного поворота сюжета. Ничего. Если бы не примитивный язык, поставил бы книге честные четыре балла из десяти возможных, а так – только тройка. Есть масса лит-РПГ романов, написанных более интересно, чем «Вторая жизнь».

Жанр ЛитРПГ хоть и молод, но набирает постоянную популярность, стараясь скинуть с пьедестала массовости «попаданцев». А это значит, что появляется всё больше откровенно слабых произведений. Так и появилась «Вторая жизнь». Книга, по сути, только маскируется под ЛитРПГ, а на самом деле являет собой образчик Марти Сьюшного попаданца в фэнтези мир. Мда… автор с «крутостью» героя действительно перегнул палку – настолько имбового героя я даже не вспомню среди печатных книг, приэтом он крут изначально, а весь процесс личностного роста С. Горбонос упустил как скучную часть повествования.

Из положительного можно упомянуть только нестандартный «класс» героя и его цинично-романтический взгляд на жизнь. Остальные персонажи книги можно рассматривать как слабо прописанные спутники героя и враги-функции – стандартных архетипов.

Сам текст читается легко и не вызывает особенного раздражения. В произведении нет «простыней» со статами, характерный для произведений ЛитРПГ, и нет никаких «веток прокачки», нет действий героя в «реале», такое чувство что автор про него забыл, то есть эта книга намного больше фэнтези, чем любой представитель книг с заявленным жанром на обложке.

Оценка: Если читать нечего, а убить вечерок нужно можете попробовать, но ничего выдающего не узнаете.