Павел Перов «Братство Вия»

Оценок:

Братство Вия

Публикация: журнал «Русское эхо», 1925( Feilchenfeld’s Buchdruck), 230 стр.

Братство Вия

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Прочел книгу Перова П. «Братство Вия».

Структурно книга состоит из двух романов и нескольких рассказов. Кроме того, в книге содержится большая статья об авторе.

Произведения, входящие в данный сборник, написаны Перовым в 20-30 годы прошлого столетия.

Роман «Братство Вия» — научно-фантастический и основа для него – научная по тем временам. В начале ХХ века во всём мире было сильно увлечение гипнозом, спиритизмом, вовсю практиковали т.н. магнетизёры, создавались всевозможные кружки, на заседаниях которых пытались вызывать духов, устанавливать контакты с обитателями потустороннего мира и т.п. Вот эта «научная подкладка» и лежит в основе романа «Братство Вия». Некий ученый в России нашел способ извлекать из тела человека его душу (эктоплазму), преобразовывая её затем в некоторое подобие человека, в так называемый мортомат, который полностью подчинялся приказам магнетизёра-медиума и выполнял все его приказания. Таким образом, появилась возможность создавать новый вид человеческих существ, не рассуждающих, малоуязвимых, не боящихся смерти и беспрекословно подчиняющихся медиуму. Естественно, этим интересным открытием воспользовались мировые смутьяны и колоброды — большевики для построения Нового мира с Новым человеком. И этому тоже основа есть, в тогдашнем революционном движении было много радикалов — сумасбродов, по которым плакала психушка: тоже общество «Долой стыд!» и прочее. Так что здесь тоже как бы реалии того времени.

Второй роман, «Пациент доктора Арнольди» — это детективный роман о приключениях двух бывших белых офицеров, втянутых в международную авантюру. В основе этого повествования тоже лежат козни большевиков, замысливших перехватить спрятанные драгоценности. Роман достаточно интригующ, но, к сожалению, большие сокращения, проведенные по требованию газеты, в которой он когда-то печатался, значительно снижают художественную ценность произведения, поскольку иногда просто дается пересказ персонажами событий, подменяющими собой действие романа. Но, несмотря на эти недостатки, роман достаточно увлекательный, читается с интересом.

Рассказы Перова так или иначе связаны с переселением душ, сюжеты их лежат в русле тогдашней «парапсихологии». Но рассказы очень любопытны и занимательны.

Язык произведений Перова очень живой, сочный, в меру сдобрен юмором, что говорит о писателе, как о несомненно, талантливом, очень хорошо владеющим словом литераторе, хотя оба романа с явной антибольшевистской окраской. Но оно и понятно, потому как автор Перов — активный участник Белого движения. Хотя назвать его предателем не представляется абсолютно правильным. Перов покинул Россию еще до Февральской революции, которую тоже не принял, там же, за рубежом, получил гражданство США и участвовал в войне против Красной Армии уже как иностранный гражданин.

Гораздо хуже характеризует Перова его сотрудничество с гитлеровским режимом. Перов, как и некоторая часть белоэмигрантов, полагал, что война фашисткой Германии против СССР есть война освободительная, это война против большевизма, несущая благо российскому народу. Жизнь показала несостоятельность подобных воззрений.

Вот такой непростой, противоречивый писатель Перов, человек, несомненно, талантливый, причём талант его многогранен. Он проявил себя и как незаурядный художник (иллюстрации к «Братству..» выполнены им), а также как профессиональный кинематографист-мультипликатор и философ.

Выпущенный издательством «Миллиорк» авторский сборник Перова П. – очень интересное издание, вскрывающий для любителей фантастики малоизвестный пласт литературы. Книга прекрасно оформлена множеством иллюстраций, форзацы её выполнены в традициях серии БПНФ. В общем, сборник удался.

Не совсем понятен снобизм автора предыдущего отзыва по отношению к книге Перова, и уж тем более опасны сентенции подобные этой: «спрос на подобную продукцию будет недолговечен и издательству не стоит увлекаться штамповкой подобной продукции». Давайте не будем решать за читателей и за издательства, что им читать и что издавать. На Перова и так уже успели навешать немало ярлыков.

Между тем, сам факт выхода его тома фантастической прозы — уже событие. Автор далеко не третьесортный, пишет добротно и стилистически грамотно, в отличие от множества искусственно раздутых «звездулек» современной отечественной фантастики. Некоторые мысли Перова и сейчас звучат актуально. При этом он умеет держать внимание читателя острыми поворотами сюжета.

Большое спасибо издательству, что оно воспроизвело авторские рисунки к роману, хотя сделать это, насколько я знаю, было непросто.

Для меня «Братство Вия» — образец остросюжетной и умной НФ прозы, — и я рад, что этот образец, наконец-то, возвращен на Родину...

Прекрасный роман! Великолепный слог, яркие описания, незатянутое повествование (по объёму это скорее повесть), достаточно яркие персонажи и интересный сюжет. Дополняют роману прелести великолепные авторские рисунки, передающие и эпоху действия, и характеры персонажей.

Отличная книга, рекомендуемая к прочтению всем, кроме отъявленных ностальгантов по Советской власти.

«Братство Вия» надо отнести как русскому Pulp-fiction. Причем стопроцентному. Так как автор жил в эмиграции в США все эти бульварные истории с мистикой, борьбой и фантастикой были ему очень хорошо знакомы. Братство достаточно неплохой роман для такого жанра. В меру глупый, в меру абсурдный, но написанный добротно и главное с душой. А вот с душой как раз и надо разобраться. Бывший белогвардейцев не бывает. Они все равно не примут революцию и большевиков. Перов писал этот роман в двадцатые годы. И шрамы и обиды сильны. Много ненависти к большевикам и комиссарам, особенно по этническому признаку. Хотя в Братстве симпатии Перова уже на стороне так называемых Зеленых. Автор поддержал немцев во время Великой Отечественной, что тоже весьма красноречиво говорит о его позиции. Но мы читает не его манифест или позицию. Мы читаем историю. ФАНТАСТИЧЕСКУЮ! Она могла быть в параллельной вселенной. Отнеситесь к этой работе как альтернативной истории или даже литературному эксперименту.

(оставив в стороне политические взгляды автора)

Литературная ценность никакая: трэш на уровне гимназиста, поглотившего тонны бульварной «макулатуры», примитивный сюжет, антинаучность полная — а вот рисунки хороши вполне, да и почитать было любопытно: эмигрантская фантастика зверь незнаемый и для нас пока что экзотический (впрочем, это «халиф на час» — спрос на подобную продукцию будет недолговечен и издательству не стоит увлекаться штамповкой подобной продукции).

Читается скорее как иностранный роман о приключениях в стране большевиков, где русские из второстепенных понемногу выходят на передний план, оттеняя американского журналиста. Если сравнивать с другими произведениями того же периода, например, «Союзом пяти» или «Гиперболоидом» А. Толстого, при всей литературной слабости последних, сравнение окажется не в пользу Перова: написано неряшливо и косноязычно, изобилует штампами и безвкусицей («красный цвет лампы падал из окна, как кровавый нож, вонзённый в голубую грудь ночи»), шпильками в адрес идейных противников («если так будет продолжаться, то мы, чего доброго, окажемся участниками революции где-нибудь на Марсе»). Отторгает расхожий приём: злодей бахвалится планами на мировое господство и читает лекции. Положение не спасают ни подполье, ни выстрелы, ни привидения: это та же самая низкопробная советская фантастика, только вывернутая наизнанку — вместо буржуазных безумных учёных — большевистские, вместо чекистов — стойкие белогвардейцы.

(а что бы получилось у профессионала? попробуйте, например, «Три столицы» В. Шульгина — о нелегальном переходе через границу и посещении Киева, Питера и Москвы — почувствуйте разницу)